La Creuse Agricole 15 juillet 2019 à 07h00 | Par P. Dumont

Un pari fou réussi

Après le speed shear du 1er juillet à Limoges, avant-goût du Mondial, délégations internationales, visiteurs et personnalités étaient présents en masse le jeudi 4 juillet à Le Dorat sous un chapiteau surchauffé pour marquer le début des quatre journées du Mondial de Tonte 2019.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
- © P. Dumont

Ils étaient tous là. Les supporters de la première heure comme ceux qui doutaient en 2016 lorsque l’Association pour le Mondial de Tonte de Moutons (AMTM) a annoncé sa candidature pour l’organisation du 18e Mondial de tonte. Ils étaient tous là et ils étaient unanimes. Le pari est gagné et c’est en grande partie grâce aux nombreux bénévoles et aux habitants de Le Dorat que le projet a pu se concrétiser.
Réunis sous le chapiteau, Bernard Magnin, maire du Dorat, Corinne Hourcade Hatte, présidente de la Communauté de communes Haut-Limousin en Marche, Jean-Claude Leblois, président du conseil départemental, Alain Rousset, président de la Région Nouvelle-Aquitaine et Seymour Morsi, Préfet de Haute-Vienne se sont succédés à la tribune. Bernard Magnin et Corinne Hourcade Hatte ont salué l’engagement des organisateurs à faire aboutir le projet. « Merci de nous avoir entraînés dans cette belle aventure », a ainsi déclaré le maire de Le Dorat à l’attention des organisateurs. Au-delà de l’événement, tous ont souligné aussi sa portée sur l’économie de la petite bourgade de Le Dorat et ses 1 800 habitants. « Grâce au Mondial de Tonte, ce sont le territoire et ses activités agricole mais aussi touristique et gastronomique qui sont mises en avant », a rappelé Jean-Claude Leblois. Le président Alain Rousset pour sa part a qualifié l’événement de « fantastique coup de projecteur sur un territoire qui ne s’en remettra pas de sitôt ! ». Visiblement ému, Christophe Riffaud, président de l’AMTM et principal instigateur du projet a lui aussi salué l’engagement des bénévoles pour les trois ans de travail acharné nécessaires au montage du Mondial et remercié les sponsors qui les ont soutenus dans ce défi.
Derrière les personnalités officielles, sur le podium, les 34 délégations étrangères accueillies pour le Mondial ont défilé, très applaudies par le public. 34 délégations, « une première pour le Mondial » a rappelé Greg Herrick, président du Golden Shears World Council, le précédent record étant de 32 nations participantes. « Merci à tous de votre hospitalité et de votre gentillesse, a-t-il ajouté. Merci aussi pour votre nourriture ! » S’adressant aux délégations en anglais, le Préfet de Haute-vienne a conclu les allocutions en souhaitant la bienvenue aux compétiteurs présents et en soulignant à nouveau « le travail formidable de Christophe (NDRL : Riffaud) et de Julie (NDLR : Renard) sans qui nous ne serions pas là ! ».

Les résultats

Première journée :

Les résultats du ALL NATIONS :
TONTE MACHINE :
En catégorie junior : 4 français parmi les 6 premiers
1. Lucie Grancher -  France – 43.400
2. Lucas Wozniezko – France – 48.750
3. Kevin Burke – Irlande – 50.500
4. Melissa Roth – France – 50.550
5. Karolin Bunting – Allemagne – 51.050
6. William-Louis Clavel – France – 67.250

En catégorie intermédiaire : 1 français parmi les 6 premiers
1. Viktor Larsson – Suède – 48.100
2. Emily Chamelin – Angleterre – 49.667
3. Joanne Devaney – Irlande – 49.883
4. Pierre-Alain Demierre – France – 51.483
5. Sven Scheffler – Allemagne – 54.500
6. Marie Prebble – Angleterre – 59.050

En catégorie fille : 3 françaises parmi les 6 premières
1. Eleonore Resneau – France – 57.250
2. Aubane Nardetto – France – 60.850
3. Anne-Lise Haugdahl Humstad – Norvège – 61.850
4. Pagan Karauria – Nouvelle Zelande – 64.200
5. Pauline Bolay – Canada – 65.850
6. Jalle Resneau – France – 69.450

CONTEST FRANCE VS PAYS-DE-GALLES
1. Richard Jones (68.050) et Alun Lloyd Jones (71.050) – Pays-de-Galles 
2. Loïc Leygonie (75.300) et Thimoléon Resneau (77.750) – France

Deuxième journée :

Les résultats du CHAMPIONNAT DE FRANCE DE TONTE DE MOUTONS
TONTE AUX FORCES :
1. Loïc Jauberthie
2. Reinhard Poppe
3. Fréderic Dussault
4. Quentin Mathieu
5. Nicolas Poupinel
6. Didier Gitenait

TRI DE LAINE :
1. Lucie Grancher
2. Cécile Valadier
3. Adèle Lemercier

TONTE MACHINE :
En catégorie open :
1. Christophe Riffaud
2. Thimoléon Resneau
3. Loïc Leygonie
4. Pierre Grancher
5. Loïc Jauberthie
6. Jérémy Leygonie

CONTEST FRANCE VS ESPAGNE :
1.   France
2.  Espagne

Troisième journée :

Les résultats du ALL NATIONS :
TONTE MACHINE :
En catégorie open :
1. Richard Jones – Pays de Galles
2. Rowland Smith – Nouvelle-Zélande
3. Gavin Mutch - Ecosse
4. Jack Fagan – Nouvelle-Zélande
5. Ivan Scott - Irlande
6. Cam Ferguson – Nouvelle-Zélande

En catégorie sénior :
1. Alex Smith – Nouvelle-Zélande
2. Llyr Jones – Pays de Galles
3. Marley Waihape – Nouvelle-Zélande
4. Félix Cesbron - France
5. Joe Boylan – Irlande
6. Joseph Stephens – Irlande

TONTE AUX FORCES :
1. Mayenseke Shweni – Afrique du Sud
2. Bonile Rabela – Afrique du Sud
3. Allan Oldfield – Nouvelle-Zélande
4. Martin Hopkins – Irlande
5. Loïc Jauberthie  - France
6. Sam Mcconnell – Irlande du Nord

TRI DE LAINE :
En catégorie sénior :
1. Shannon Donoghue - Australie
2. Cécile Valadier - France
3. Jael Hertach - Suisse
4. Joanne Devaney - Irlande

En catégorie open :
1. Pagan Karauria – Nouvelle-Zélande
2. Audrey Lamb - Ecosse
3. Aled Jones – Pays de Galles
4. Tina Elers – Iles Cook

Un prix spécial dans les catégories sénior et open en tonte machine pour la meilleure qualité de tonte a été décerné à Loïc Jaubertie, tondeur dans le Lot et membre de l’équipe de France.

Quatrième journée :

Les résultats du CHAMPIONNAT DU MONDE DE TONTE DE MOUTONS
TONTE MACHINE – PAR EQUIPE:
1. Ecosse : Gavin Mutch/Calum Shaw
2. Pays de Galles : Alun Lloyd-Jones/Richard Jones
3. Nouvelle-Zélande : Rowland Smith/Cam Ferguson
4. Angleterre : Stuart Connor/Adam Berry
5. France : Loïc Leygonie/Thimoléon Resneau
6. Irlande du Nord : Jack Robinson/Ian Montgomery

TONTE MACHINE – INDIVIDUEL :
1. Pays de Galles : Richard Jones
2. Nouvelle-Zélande : Rowland Smith
3. Nouvelle-Zélande : Cam Ferguson
4. Irlande : Ivan Scott
5. Ecosse : Calum Shaw
6. Irlande du Nord : Jack Robinson

TONTE AUX FORCES – PAR EQUIPE :
1. Nouvelle-Zélande : Allan Oldfield/Tony Dobbs
2. Afrique du Sud : Bonile Rabela/Mayenseke Shweni
3. Angleterre : Andrew Mudge/George Mudge
4. Australie : Ken French/John Dalla
5. Irlande : Peter J Heraty/Martin Hopkins
6. Ecosse : Mark Armstrong/William Craig

TONTE AUX FORCES – INDIVIDUEL :
1. Nouvelle-Zélande : Allan Oldfield
2. Afrique du Sud : Mayenseke Shweni
3. Afrique du Sud : Bonile Rabela
4. Nouvelle-Zélande : Tony Dobbs
5. Australie : John Dalla
6. Angleterre : Andrew Mudge

TRI DE LAINE – PAR EQUIPE :
1. Nouvelle-Zélande : Pagan Karauria/Sheree Alabaster
2. Ecosse : Audrey Lamb/Rosie Keenan
3. France : Adèle Lemercier/Lucie Grancher

TRI DE LAINE – INDIVIDUEL :
1. Pays de Galles : Aled Jones
2. Ecosse : Rosie Keenan
3. Nouvelle-Zélande : Pagan Karauria
4. Nouvelle-Zélande : Sheree Alabaster

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

La Creuse Agricole

Les ARTICLES LES PLUS...

Voir tous

Voir tous

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 22 unes régionales aujourd'hui