La Creuse Agricole 25 août 2019 à 07h00 | Par HC

Un comice très réussi

Abonnez-vous Réagir Imprimer
- © JG

Tenu en parallèle de la finale départementale de labour et sur le même site, le 43e comice de Dun a attiré un public nombreux et admiratif de la qualité des animaux présentés par les éleveurs du secteur ainsi que du matériel exposé par les concessionnaires.
Il présentait au public 135 bovins et 128 ovins.

Résultats du concours bovin
Race limousine
Mâles de moins d’un an :
Section 0 : 1. Ontario, Olivier Camus (Saint-Hilaire-la-Treille) ; 2. Onore 23 P, Gaec Lagautriere Elevage 23 (Villard) ; 3. Osiris, Olivier Camus (Saint-Hilaire-la-Treille)
Section 1 : 1. Ouragan, Lagautriere Jeremy (Saint-Sulpice-le-Dunois) ; 2. Origan, Guillot-Paturaud Anthony (Éguzon) ; 3. Obelix, Gaec Lebourg (Maison-Feyne)
Section 2 : 1. Oscar 23, Gaec Lagautriere Elevage 23 (Villard) ; 2. Ouragan, Gaec Lebourg (Maison-Feyne) ; 3. Okay, Pericat Bernard (Saint-Sulpice-le-Dunois)
Section 3 : 1. Occident, EARL Couegnas (Vallière) ; 2. Orpheon, Patureau Cathy (Éguzon) ; 3. Omer, Pericat Bernard (Saint-Sulpice-le-Dunois)
Section 4 : 1. Oasis Ben, Gaec Benoit (Palluau-sur-Indre) ; 2. Olblak TD, Josse Pascal (Saint-Agnant-de-Versillat) ; 3. Obispo Ben, Gaec Benoit  (Palluau-sur-Indre)
Mâles de un an à 3 ans :
Section 5 : 1. Oleron Ben, Gaec Benoit (Palluau-sur-Indre) ; 2. Open, Olivier Camus (Saint-Hilaire-la-Treille) ; 3. Oceanis, Gaec Lebourg (Maison-Feyne)
Section 6 : 1. Onyx, Gaec Lebourg (Maison-Feyne) ; 2. Oregon, Gaec Camus Uberson Roch (Arnac-la-Poste) ; 3. Olano, Guillot-Paturaud Anthony (Éguzon)
Section 6 bis : 1. Neymar, Lagautriere Jeremy (Saint-Sulpice-le-Dunois) ; 2. Nemo, Gaec Lebourg (Maison-Feyne) ; 3. Nathan, Olivier Camus (Saint-Hilaire-la-Treille)
Taureaux adultes :
Section 7 : 1. Magnum, Gaec Lagautriere Elevage 23 (Villard) ; 2. Mastoc TD, Josse Pascal (Saint-Agnant-de-Versillat) ; 3. Noah, Gaec Leboeuf (Lafat)
Section 7 bis : 1. Lucifere, Gaec Lagautriere Elevage 23 (Villard) ; 2. Labyrinthe, Gaec Lebourg (Maison-Feyne) ; 3. Leo, Desassure David (Chéniers)
Femelles de moins d’un an :
Section 8 : 1. Ollympe, Pericat Bernard (Saint-Sulpice-le-Dunois) ; 2. Ondee, Gaec Courtitarat (Saint-Dizier-la-Tour) ; 3. Ohara, Gaec Courtitarat (Saint-Dizier-la-Tour)
Section 9 : 1. Orphee, Lagautriere Jeremy (Saint-Sulpice-le-Dunois) ; 2. Onolulu, Gaec Lebourg (Maison-Feyne) ; 3. Odessa, Olivier Camus (Saint-Hilaire-la-Treille)
Section 10 : 1. Oreilette, Gaec Lagautriere Elevage 23 (Villard) ; 2. Orchidee, Josse Pascal (Saint-Agnant-de-Versillat) ; 3. Olive, Olivier Camus (Saint-Hilaire-la-Treille)
Section 10 bis : 1. Olympia, Pericat Bernard (Saint-Sulpice-le Dunois) ; 2. Ollywood, Lagautriere Jeremy (Saint-Sulpice-le-Dunois) ; 3. Odylle, Pericat Bernard (Saint-Sulpice-le-Dunois)
Génisses de 1 à 2 ans :
Section 11 : 1. Odile, Gaec Camus Uberson Roch (Arnac-la-Poste)
Section 12 : 1. Opaline, Gaec Camus Uberson Roch (Arnac-la-Poste) ; 2. Orria, Gaec Camus Uberson Roch (Arnac-la-Poste) ; 3. Olga, Allignet Damien (Ceaulmont)
Section 13 : 1. Noumba, Gaec Lagautriere Elevage 23 (Villard) ; 2. Nova, Gaec Lagautriere Elevage 23 (Villard) ; 3. Nostalgie, Gaec Camus Uberson Roch (Arnac-la-Poste)
Génisses pleines (section 14) : 1. Marquise, Gaec Lagautriere Elevage 23 (Villard) ; 2. Miss, Gaec Lagautriere Elevage 23 (Villard) ; 3. Mistinguette, Desassure David (Chéniers)
Vaches pleines (section 15) : 1. Love, Desassure David (Cheniers) ; 2. Jacinta, Gaec Lebourg (Maison-Feyne) ; 3. Langouste, Gaec Camus Uberson Roch (Arnac-la-Poste)
Prix d’honneur
Jeune mâle : Oscar 23, Gaec Lagautriere Elevage 23 (Villard)
Junior mâle : Oleron Ben, Gaec Benoit : (Palluau-sur-Indre)
Adulte mâle : Magnum, Gaec Lagautriere Elevage 23 (Villard)
Jeune femelle : Oreilette, Gaec Lagautriere Elevage 23 (Villard)
Junior femelle : Odile, Gaec Camus Uberson Roch (Arnac-la-Poste)
Adulte femelle : Love, Desassure David (Chéniers)
Meilleur mâle « viande » du concours : Omer, Guillot-Paturaud Anthony, Éguzon
Meilleure femelle « viande » du concours : Jacinta, Gaec Lebourg, Maison-Feyne
Prix d’ensemble jeunes : 1. Pericat Bernard, Saint-Sulpice-le-Dunois ; 2. Gaec Lebourg, Maison-Feyne ; 3. Lagautrière Jeremy, Saint-Sulpice-le-Dunois
Prix d’ensemble adultes : 1. Gaec Lagautriere Elevage 23 Villard ; 2. Gaec Camus Uberson Roch, Arnac-la-Poste

Résultats du concours ovins
Race charmoise
Agneaux : 1. Gaec des Reclous ; 2. Ranger 86 ; 3. Gaec des Reclous
Antenais : 1. Ranger 86 ; 2. Ranger 86 ; 3. Ranger 86.
Bélier : 1. Ranger 86 ; 2. Chastang 19 ; 3. Gaec des Reclous.
Agnelles nées avant 1er janv 2019 : 1. Ceron 19
Agnelles Née depuis le 1er janv 2019 : 1. Gaec des Reclous ; 2. Gaec des Reclous ; 3. Ranger 86.
Antenaises : 1. Ranger 86 ; 2. Ranger 86 ; 3. Ranger 86.
Brebis : 1. Chastang 19.
Prix d’honneur mâle : Ranger 86
Prix d’honneur femelle : Chastang 19
Prix d’ensemble : 1. Gaec des Reclous ; 2. Ranger 86.

Race charollaise (inscrits)
Agneaux : 1. Mavignier Eric ; 2. EARL des Touchards ; 3. Richard Jean-Pierre.
Antenais : 1. Mavignier Eric ; 2. Dubouis Jérome ; 3. Jannot Olivier.
Bélier : 1. EARL Chapelot ; 2. Gaec de Chez Massiat ; 3. Richard Jean-Pierre.
Agnelles : 1. EARL Chapelot ; 2. Mavigner Eric ; 3. Gaec Mathivet-Simonet.
Brebis : 1. Mavigner Eric ; 2. EARL Touchard.
Prix d’honneur mâle : Mavignet Eric.
Prix d’ensemble : 1. Mavignet Eric ; 2. EARL Chapelot ; 3. EARL des Touchards ; 4. Fauvet Laurent.

Race charollaise (non inscrits)
Agneaux : 1. Jannot Olivier ; 2. Lerbourg Robert ; 3. Gaec Chapelot.
Antenais : 1. Lerbourg Robert.
Bélier : 1. Jannot Olivier ; 2. Gaec de Chez Massiat ; Bourbon Jérome.
Agnelles : 1. Gaec Mathivet-Simonet ; 2. Gaec Chapelot ; 3. Gaec de Chez Massiat.
Brebis : 1. Gaec Chicon ; 2. Bourbon Jérome.
Prix d’ensemble : 1. Jannot Olivier ; 2. EARL Chapelot ; 3. Gaec de Chez Massiat ; 4. Dubouis Jean-Pierre.

Race dorset
Agneaux : 1. Bourdier François ; 2. Chenu Pascal ; 3. Schockaert Dominique.
Antenais : 1. Schockaert Dominique ; 2. Bourdier François ; 3. Chenu Pascal.
Bélier : 1. Bourdier François ; 2. Bourdier François.
Agnelles : 1. Bourdier François ; 2. Bourdier François ; 3. Schockaert Dominique.
Prix d’honneur mâle : Bourdier François.

Race suffolk
Agneaux : 1. Lamy Rémy ; 2. Lamy Rémy.
Bélier : 1. Gorce Christian ; 2. Craye Francis.
Agnelles : 1. Lamy Rémy ; 2. Gaec Poirier.
Brebis : 1. Gaec Poirier ; 2. Samy Pierre.
Prix d’ensemble : Gaec Poirier.

Race texel
Agneaux : 1. Duchene Michel ; 2. Cannier Guy ; 3. Duchene Michel.
Antenais : 1. Duchene Michel.
Bélier : 2. Jayat Nicolas ; 3. Duchene Michel.
Agnelles : 1. Cannier Guy ; 2. Duchene Michel ; 3. Jayat Nicolas.
Brebis : 1. Duchene Michel ; 2. Jayat Nicolas.
Prix d’ensemble : Duchene Michel.

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

La Creuse Agricole

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 22 unes régionales aujourd'hui