La Creuse Agricole 23 septembre 2009 a 14h24 | Par M.B.

Mazeirat - Les petits plats dans les grands

Exposition d'animaux, marché de producteurs de pays et batteuse à l'ancienne pour le Comice Agricole du canton d'Ahun qui s'est tenu dernièrement.

Abonnez-vous Reagir Imprimer

Dernièrement, la commune de Mazeirat a mis les petits plats dans les grands pour organiser une journée de festivités exceptionnelle à l'occasion du Comice Agricole du Canton d'Ahun. Du matin jusqu'au soir, les animations se sont succédées autour de la traditionnelle exposition d'animaux. Marché de producteurs de pays, structure gonflable, promenade en calèche ou encore batteuse à l'ancienne, il y en avait pour tous les goûts. Après lecture du palmarès et remise des prix, chacun a pu apprécier le cochon à la broche dégusté au cours du repas dansant qui a clôturé la journée. « Les amis de Mazeirat » qui avait, pour l'occasion, mis les bouchées doubles peuvent se féliciter de ce comice qui aura ravi ses visiteurs.

Palmarès

Bovins charolais inscrits

- Taureaux : SIMON Didier La Grange AHUN
- Vaches suitées : SIMON Didier La Grange AHUN
- Vaches pleines : SIMON Didier La Grange AHUN

Bovins charolais

- Mâles 15 mois : 1, 2 et 3. BONNET Denis Le Bourg MAZEIRAT
- Génisses 1 an : 1 et 2. FOUGERARD Christian Le Py AHUN
- Génisses 18 mois : 1 et 2. TOURRET Jean-Louis Félinas AHUN
- Génisses pleines : 1 et 2. TOURRET Jean-Louis Félinas AHUN
- Vaches pleines : 1 et 2.TOURRET Jean-Louis Félinas AHUN
- Vaches suitées : 1 et 2. TOURRET Jean-Louis Félinas AHUN ; 2. PACAUD Patrick Lavaud AHUN ; 3. TOURRET Jean-Louis Félinas AHUN ; PACAUD Patrick Lavaud AHUN
- Taureaux jeunes : 1. TOURRET Jean-Louis Félinas AHUN
- Taureaux adultes : 1. TOURRET Jean-Louis Félinas AHUN ; 2. PACAUD Patrick Lavaud AHUN

- Prix d'ensemble : 1. TOURRET Jean-Louis Félinas AHUN ; 2. SIMON Didier La Grange AHUN

- Prix d'honneur : PACAUD Patrick Lavaud AHUN ; BONNET Denis Le Bourg MAZEIRAT

 

Bovins Limousins inscrits

- Taureaux adultes : 1. GAEC JUILLET Le Teilloux ST LAURENT ; 2. GAEC JUILLET Le Teilloux ST LAURENT et EARL DE LONGEVILLE Longeville MAZEIRAT
- Taureaux jeunes : 1 et 2. GAEC JUILLET Le Teilloux ST LAURENT
- Mâles d'1an : 1, 2 et 3. GAEC JUILLET Le Teilloux ST LAURENT
- Génisses 1 an : 1 et 2. GAEC JUILLET Le Teilloux ST LAURENT
- Vaches pleines : 1 et 2. EARL DE LONGEVILLE Longeville MAZEIRAT ; 2. GAEC JUILLET Le Teilloux ST LAURENT ; 3. GAEC JUILLET Le Teilloux ST LAURENT

Bovins limousins

- Génisses de viande : 1, 2 et 3. GAEC DE TRIDENT Trident AHUN ; 2. GAEC DE TRIDENT Trident AHUN ; 3. GAEC DE TRIDENT Trident AHUN

- Prix d'ensemble : 1. GAEC JUILLET Le Teilloux ST LAURENT ; 2. EARL DE LONGEVILLE Longeville MAZEIRAT

- Prix d'honneur : GAEC DE TRIDENT Trident AHUN


Bovins croisés

- Génisses : 1, 2 et 3 : GAEC MARTIN-MERCIER Le Breuil MAZEIRAT

- Prix d'honneur : GAEC MARTIN-MERCIER Le Breuil MAZEIRAT

Bovins lait

- Vaches : 1 et 3. EARL ROBY Chaumeix St YRIEIX les BOIS ; 2. CHAUDERON Georges La Chassagne St HILAIRE LA PLAINE
- Génisses : 1, 2 et 3. EARL ROBY Chaumeix St YRIEIX les BOIS

 

Chevaux

Percheron

- Jument suitée : 1. HIPPOLYTE Karine Montcouyoux AHUN ; 2. MICHAUD Claude La Vaurette MOUTIER D'AHUN
- Jument : 1. MICHAUD Claude La Vaurette MOUTIER D'AHUN
- Jument attelée : 1 et 2. GIROIX Marie Le Bourg CRESSAT
- Pouliche de 3 ans : HIPPOLYTE Karine Montcouyoux AHUN - Etalon 3 ans : 1 et 2. BOURLOT Carole Le Bourg CRESSAT

Breton

- Hongre : REJAUD Guillaume Le Bourg LA SAUNIERE
- Jument attelée : PAULY Franck Le Bourg LA SAUNIERE
- Pouliche de 3 ans : MICHAUD Claude La Vaurette MOUTIER D'AHUN

Ardennais

- Jument : TOURRET Jean-Louis Félinas AHUN
- Etalon : TOURRET Jean-Louis Félinas AHUN

Comtois

- Jument attelée : 1 et 2. MARTEL Francis Chez Pater LEPINAS
- Jument : MICHAUD Claude La Vaurette MOUTIER D'AHUN Croisées - Juments : 1. BOURLOT Carole Le Bourg CRESSAT ; 2. GIROIX Marie Le Bourg CRESSAT

Poneys

Shetland

- Ponette suitée : 1. GIROIX Mathilde Le Bourg CRESSAT ; 2. TOURRET Baptiste Félinas AHUN ; 3. TOURRET Baptiste Félinas AHUN
- Ponette : GIROIX Mathilde Le Bourg CRESSAT
- Poneys : HIPPOLYTE Karine Montcouyoux AHUN

Anes

- Anesse suitée : REVARDEAU Claude le Peyroux ST HILAIRE LA PLAINE
- Anesse : REVARDEAU Claude le Peyroux ST HILAIRE LA PLAINE
- Anon : 1 et 2. REVARDEAU Claude le Peyroux ST HILAIRE LA PLAINE

- Prix d'honneur : REVARDEAU Claude le Peyroux ST HILAIRE LA PLAINE

- Jument de selle : REVARDEAU Claude le Peyroux ST HILAIRE LA PLAINE

- Prix de présentation : BOURLOT Carole Le Bourg CRESSAT

Ovins

Charollais

- Belier : TOURRET Baptiste Félinas AHUN
- Brebis : TOURRET Baptiste Félinas AHUN

Charollais/Croisé

- Brebis suitées : HERAULT Roland Le Bourg MAZEIRAT
- Brebis : HERAULT Roland Le Bourg MAZEIRAT
- Agnelles : HERAULT Roland Le Bourg MAZEIRAT

Lapins

Argenté de Champagne

- Mâles : CANNIER Guy Azat CRESSAT
- Femelles : 1 et 2. CANNIER Guy Azat CRESSAT

Gris de Vienne

- Mâles : BETOUX Bruno Les 4 Chemins St YRIEIX les BOIS
- Femelles : BETOUX Bruno Les 4 Chemins St YRIEIX les BOIS

Volailles

Coq de Suxex

Coq : BETOUX Bruno Les 4 Chemins St YRIEIX les BOIS

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions emises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se reserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et reglements en vigueur, et decline toute responsabilite quant aux opinions emises,

La Creuse Agricole
La couverture du journal La Creuse Agricole n°2335 | juin 2021

Dernier numéro
N° 2335 | juin 2021

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS