La Creuse Agricole 08 septembre 2018 à 08h00 | Par HC

Le public au rendez-vous

La 7e édition du Festival de Limousines a eu lieu le premier septembre à la Souterraine.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
- © HC

C’est désormais une habitude, l’Espace de l’Écluse, près du centre culturel Yves Furet, a hébergé ce week-end la 7e édition du Festival des Limousines, organisé conjointement par Jeunes Agriculteurs et le Syndicat des Éleveurs Limousins.
Ce ne sont pas moins de 170 bovins limousins et une centaine d’ovins qui ont été apportés par les éleveurs pour participer à ce concours interdépartemental qui devient peu à peu une référence.
Du côté de l’organisation, on affichait sa satisfaction dès la fin de matinée : « Il fait beau, et il y a du monde. Dans l’équipe chacun sait ce qu’il a à faire, tout se passe pour le mieux », constatait Michaël Magnier, président de Jeunes Agriculteurs. Il s’agit là de son premier festival en tant que président, mais il l’a abordé sereinement : « Le Syndicat des éleveurs limousins a fait énormément de choses en amont. Rien ne pourrait se faire sans eux, il y a une vraie symbiose entre nous. » Il a aussi souligné la qualité du site : des installations fixes ont été mises en place par la commune, elles facilitent l’exposition des animaux et la sécurité de chacun. M. Muguay, maire de la Souterraine en est très fier : « Ces installations pérennes sont importantes, nous tenons à ce qu’il se passe des choses à La Souterraine. Monsieur le ministre de l’Agriculture est passé mercredi à la Celmar, nous avons eu des marchés de producteurs tous les mercredis soir cet été, etc. Nous sommes fier de mettre en avant le savoir-faire de nos agriculteurs. » De son côté, Pascal Josse, président du Syndicat des éleveurs Limousins, a tenu à souligner le travail de tous, remerciant la Chambre d’agriculture, les juges et bénévoles et les éleveurs pour leur investissement.
Le public a bien répondu, et il a pu profiter des nombreuses animations mises en place. Le village des partenaires a permis de nombreuses rencontres entre professionnels, tout comme l’exposition de matériel agricole. On pouvait aussi admirer les spécialistes de la tonte, venus en démonstration en avant-goût du mondial qui aura lieu l’an prochain au Dorat. Une mini ferme pédagogique présentait également quelques animaux.
Du côté du concours1, les différentes sections sont montées l’une après l’autre sur le ring. Les prix d’ensemble, les champions et le meilleur animal du concours ont été désignés en fin de journée. Le choix fut difficile pour désigner le meilleur animal du concours, le prix s’est joué entre le meilleur mâle adulte et la plus jeune des femelles. C’est finalement Jardin, au Gaec Camus père et Fils, d’Arnac-la-Poste (87), qui l’a emporté. 
« Nous avons là une belle sélection d’animaux, tous bien préparés et bien présentés, mais nous savions à quoi nous attendre en venant ». Pour les juges Stéphane Lescure et Benoît Souvignet, il a parfois été difficile de trancher, ce sont les petits détails qui ont fait la différence, comme dans les plus grand concours.

1. Concours organisé par le Syndicat des Éleveurs Limousin, Jeunes Agriculteurs de la Creuse avec l’appui de la Chambre d’Agriculture de la Creuse (Service Bovins Croissance). [retour]

Palmarès - Concours bovins limousins

31 élevages – 170 bovins
Mâles
Jeunes Mâles – Section 1 : 1. Nil, Guillot Patureau Anthony, Éguzon (36) ; 2. Nathan, Gaec de Chatelus, Saint-Sulpice-le-Dunois (23) ; 3. Nicodeme, Gaec Lebourg, Maison-Feyne (23).
Jeunes Mâles – Section 2 : 1. Nemo, Gaec Lebourg, Maison-Feyne (23) ; 2. Nuptial, EARL Desassure, Chéniers (23) ; 3. Nougaro, Gaec de Vassivière, Royère-de-Vassivière (23).
Jeunes Mâles – Section 3 : 1. Nuage 23, Gaec Lagautrière Élevage 23, Villard (23) ; 2. Noble, Gaec Daillet, Jouillat (23) ; 3. Nostress, Gaec Camus Huberson Roch, Arnac-la-Poste (87).
Jeunes Mâles – Section 3 bis : 1. Nigeria, Josse Pascal, Saint-Agnant-de-Versillat (23) ; 2. Nestle, Gaec Daillet, Jouillat (23) ; 3. Negatif, Gaec Parneix, Saint-Georges-la-Pouge (23).
Mâles Junior – Section 4 : 1. Nectar, Gaec Parneix, Saint-Georges-la-Pouge (23) ; 2. Nevada Z, Zerger Emmanuel, Dinsac (87) ; 3. Nobel, Gaec Camus Huberson Roch, Arnac-la-Poste (87).
Mâles Junior – Section 5 : 1. Minus, Lagautrière Jérémy, Saint-Sulpice-le-Dunois (23) ; 2. Noah, Guillot Patureau Anthony, Éguzon (36) ; 3. Mastoc TD, Josse Pascal, Saint-Agnant-de-Versillat (23).
Mâles Junior – Section 6 : 1. Mazuc, Zerger Emmanuel, Dinsac (87) ; 2. Muguet PO, Guillot Patureau Anthony, Éguzon (36) ; 3. Magnum, Gaec Lagautrière Élevage 23, Villard (23).
Mâles Junior – Section 7 : 1. Macaron, Gaec Raffin Ponroy, Chavin (36) ; 2. Mafieux, Gaec Lebourg, Maison-Feyne (23) ; 3. Matuvu, Gaec Lagautrière Élevage 23, Villard (23).
Mâles Junior – Section 8 : 1. Larron, Gaec Parneix, Saint-George-la-Pouge (23) ; 2. Loriot, Dumignard Sébastien, Azérables (23) ; 3. Larcin, Gaec de Vassivière, Royère-de-Vassivière (23).
Mâles Adulte – Section 9 : 1. Jardin, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 2. Lucifer, Gaec Lagautrière Élevage 23, Villard (23) ; 3. Loriot, Gaec Camus Huberson Roch, Arnac-la-Poste (87).
Femelles
Jeunes Femelles – Section 11 : 1. Nancy, Peyrot Jérémy, Vallière (23) ; 2. Nella P, Peyrot Daniel, Vallière (23) ; 3. Nancy, Gaec de Chatelus, Saint-Sulpice-le-Dumois (23).
Jeunes Femelles – Section 11 bis : 1. Nuance, Gaec Parneix, Saint-George-la-Pouge (23) ; 2. Noemie, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 3. Nabilla, Gaec Camus Olivier et Simon, Saint-Hilaire-la-Treille (87).
Jeunes Femelles – Section 12 : 1. Nenette, Gaec Parneix, Saint-Georges-la-Pouge (23) ; 2. Nuance, Gaec Lagautrière Élevage 23, Villard (23) ; 3. Narnia, Gaec Aucomte, Arnac-la-Poste (87).
Jeunes Femelles – Section 12 bis : 1. Ninou, Gaec Camus Pere et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 2. Nova, Gaec Lagautrière Élevage 23, Villard (23) ; 3. Nougatine, Lycée Agricole, Ahun (23).
Jeunes Femelles – Section 13 : 1. Nancy, Gaec Lebourg, Maison-Feyne (23) ; 2. Nymphette, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 3. Nicotine, Gaec Camus Olivier et Simon, Saint-Hilaire-la-Treille (87).
Jeunes Femelles – Section 13 bis : 1. Ogive, Duchene Michel, Saint-Sulpice-les-Feuilles (87).
Femelles Junior – Section 14 : 1. Nobili Z, Zerger Emmanuel, Dinsac (87) ; 2. Nala, Gaec Camus Huberson Roch, Arnac-la-Poste (87) ; 3. Neslie, Guillot Patureau Anthony, Éguzon (36).
Femelles Junior – Section 15 : 1. Marquise, Gaec Lagautrière Élevage 23, Villard (23) ; 2. Merveille, EARL Desassure, Chéniers (23) ; 3. Miami, Gaec Camus Olivier et Simon, Saint-Hilaire-la-Treille (87).
Femelles Junior – Section 16 : 1. Marjolaine, Lagautrière Jérémy, Saint-Sulpice-le-Dunois (23) ; 2. Malaga, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 3. Malou Ben, Gaec Benoit, Palluau-sur-Indre (36).
Génisses pleines – Section 18 : 1. Lune, Gaec Lagautrière Élevage 23, Villard (23) ; 2. Landra, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 3. Lany Z, Zerger Emmanuel, Dinsac (87).
Vaches pleines – Section 19 : 1. Hanna, Gaec Lagautrière Élevage 23, Villard (23) ; 2. Italie, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 3. Joueuse, Gaec de Chatelus, Saint-Sulpice-le-Dunois (23).
Vaches suitées – Section 20 : 1. Lulu, Lequeux Régis, Roussines (36).

Prix d’honneur
Jeune mâle : Nemo, Gaec Lebourg, Maison-Feyne (23)
Jeune femelle : Nancy, Gaec Lebourg, Maison-Feyne (23)
Mâle junior : Macaron, Gaec Raffin Ponroy, Chavin (36)
Femelle junior : Marjolaine, Lagautrière Jérémy, Saint-Sulpice-le-Dunois (23)
Mâle adulte : Jardin, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87)
Femelle adulte : Hanna, Gaec Lagautrière Élevage 23, Villard (23)
Meilleur animal du concours : Jardin, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87)

Concours Viande
Meilleur jeune mâle : Narcisse, Guillot Patureau Anthony, Éguzon (36)
Meilleur jeune femelle : Nuance, Gaec Parneix, Saint-George-la-Pouge (23)
Meilleur mâle junior et adulte : Matuvu, Gaec Lagautrière Élevage 23, Villard (23)
Meilleure femelle junior : Maeva, Guillot Patureau Anthony, Éguzon (36)
Meilleur mâle adulte viande : Liban, Gaec Leboeuf, Lafat (23)

Concours animaux sans cornes
Meilleur mâle : Muguet PO, Guillot Patureau Anthony, Éguzon (36)
Meilleure femelle : Nancy, Peyrot Jérémy, Vallière (23).
Prix d’ensemble jeune : 1. Gaec Parneix, Saint-Georges-la-Pouge (23) ; 2. Gaec Camus Huberson Roch, Arnac-la-Poste (87) ; 3. Peyrot Daniel, Vallière (23).
Prix d’ensemble général : 1. Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 2. Gaec Lagautrière Élevage 23, Villard (23) ; 3. Gaec Camus Huberson Roch, Arnac-la-Poste (87).

Concours ovins
Charollais inscrits
Catégorie 1 - Section 1 - Agneaux de l’année : 1. Jannot Olivier (87) ; 2. Malterre Marie-France, Rougnat (23) ; 3. Mavignier Eric, Mourioux (23) ; Chauvet Laurent, Chéniers (23) ; Chauvet Laurent, Chéniers (23).
Catégorie 1 - Section 2 - Antenais : 1. Gaec de chez Massiat (87).
Catégorie 1 - Section 3 - Béliers : 1. Mavignier Eric, Mourioux (23) ; 2. Chauvet Laurent, Chéniers (23) ; 3. Bourbon Jérôme, Orsennes (36).
Catégorie 1 - Section 4 - Agnelles de l’année : 1. Mavignier Eric, Mourioux (23) ; 2. Mavignier Eric, Mourioux (23) ; 3. Chauvet Laurent, Chéniers (23).
Catégorie 1 - Section 5 - Brebis : 1. Gaec de Chez Massiat, Saint-Légier-Magnazeix (87).
Prix d’ensemble Charollais inscrits : 1. Mavignier Eric, Mourioux (23) ; 2. Chauvet Laurent, Chéniers (23).

Charollais non inscrits
Catégorie 1 - Section 1 - Agneaux de l’année : 1. Mavignier Eric, Mourioux (23) ; 2. Jannot Olivier (87) ; 3. Gaec de Chez Massiat, Saint-Léger-Magnazeix (87).
Catégorie 1 - Section 2 - Antennais : 1. Gaec de Chez Massiat, Saint-Léger-Magnazeix (87).
Catégorie 1 - Section 3 - Béliers : 1. Gaec de Chez Massiat, Saint-Léger-Magnazeix (87) ; 2. Jannot Olivier (87) ; 3. Bourbon Jérôme, Orsennes (36).
Catégorie 1 - Section 5 - Brebis : 1. Bourbon Jérôme, Orsennes (36).
Catégorie 1 - Section 4 - Agnelles de l’année : 1. Jannot Olivier (87) ; 2. EARL de la Vigne, Maison-Feyne (23) ; 3. Gaec de Chez Massiat, Saint-Léger-Magnazeix (87).
Prix d’ensemble Charollais non inscrits : 1. Jannot Olivier (87) ; 2. Gaec de Chez Massiat, Saint-Léger-Magnazeix (87).
Élevages en présentation :
Suffolk : Gaec Poirier (23) ; Cotton Benjamin (23).
Croisés : Lioret Fernand (23).
Charmois : Gaec des Recloux (23).

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

La Creuse Agricole
La couverture du journal La Creuse Agricole n°2201 | septembre 2018

Dernier numéro
N° 2201 | septembre 2018

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS

Les ARTICLES LES PLUS...

Voir tous

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 21 unes régionales aujourd'hui