La Creuse Agricole 29 septembre 2019 à 07h00 | Par HC

Le meilleur du secteur de Guéret

Abonnez-vous Réagir Imprimer
- © HC

Ce samedi 14 septembre, le comice du secteur de Guéret (ancien comice des 3 cantons) avait lieu dans le bourg de Jouillat, sous la première présidence de M. Jean-Yves Couturier, successeur de M. Jean Boyer. Du côté de l’exposition agricole, on pouvait voir un bel échantillon de ce qui se fait de mieux sur les 13 communes du secteur : limousines, charolaises et angus du côté des bovins, une belle présentation ovine et équine, ainsi que des petits animaux. Côté animations, une démonstration de chiens de troupeau a impressionné les visiteurs. On pouvait également noter une exposition de matériel.
M. Lecrivain, maire de Jouillat, a su rendre un bel hommage à l’agriculture, la remerciant des richesses qu’elle apporte à nos campagnes en dépit des nombreuses épreuves qu’elle traverse, que ce soit sur le plan économique, social ou climatique. Il a également remercié tous les participants à ce comice, exposants, visiteurs et bénévoles, notant la première participation des Jeunes Agriculteurs du canton, venus avec leur bonne humeur dans cet événement traditionnel.

Palmarès
Limousine
Gaec Daillet, Jouillat : 1er prix d’honneur ; 1er prix : 1 taureau (2875) ; 1er prix : mâle 1re section ; 2e prix : mâle 1re section ; 3e prix : mâle 1re section ; 1er prix : mâle 2e section : 2e prix : mâle 2e section : 3e prix : mâle 2e section
Gaec Lavigne, Jouillat : 1er prix d’ensemble jeune ; 1er prix : génisse 6e section ; 3e prix : génisse 6e section ; 4e prix : génisse 6e section ; 5e prix : génisse 6e section
Gaec de Courtille : 2e prix d’ensemble jeune ; 1er prix : génisse 7e section ; 2e prix : génisse 6e section ; 6e prix : génisse 6e section ; 7e prix : génisse 6e section : 8e prix : génisse 6e section ; 9e prix : génisse 6e section.
EARL de Martiat, Saint-Vaury : 1er prix d’honneur vache viande ; 1er prix : vache viande ; 1er prix : vache viande
Angus
Gaec de la Rouderie, Saint-Sulpice-le-Guérétois : 1er prix : vaches pleines ; 2e prix : vaches pleines ; 3e prix : vaches pleines ; 4e prix : vaches pleines ; 5e prix : vaches pleines ; 6e prix : vaches pleines ; 1er prix : taureau.
Charolais inscrits
EARL Verger Fabien, Glénic : 1re section mâles : 1er prix : Prodige ; 6e section femelles : Précieuse : 1er prix et prix d’honneur ; 7e section femelle :  Ophelia : 1er prix et prix d’honneur ; Onctueuse : 2e prix ; Olly, 3e prix ; Or Blanche : 4e prix ; Prix d’ensemble.
Charolais non inscrits
Gaec Lavigne, Jouillat : Mâles : 1er, 2e et 3e prix ; Prix d’ensemble mâles ; Femelles : 1er, 2e et 3e et 4e prix ; Prix d’ensemble femelles.
Ovins charollais
EARL des Chavanots, M. Benoit Daudon (Guéret) : 3 béliers, premier prix ; 4 agnelles, 1er prix ; 4 brebis, prix d’honneur ; Prix d’ensemble.
Rouge de l’Ouest
M. Marquet Serge, Montaigut-le-Blanc : 1 bélier, 1er prix ; 3 brebis, 1er prix
Ânes de Provence
Mme Desrier, Champsanglard : 2 ânesses : Caline : 1er prix ; Tine : 2e prix.
Ânes des Pyrénnées
M. Jabriat, Glénic : 2 ânesses : Ugoline : 1er prix ; Lise : 2e prix.
Pie d’Irlande
M. Serge Arraud, Glénic : 2 ânesses : Aubelpie : 1er prix et prix d’honneur ; Amour : 2e prix.
Andalouse
M. Serge Arraud, Glénic : Ânesses : Bohème : 1er prix et prix d’honneur ; Myrtille : 2e prix.
Ânes communs noirs
M. Jabrillat, Glénic : 1 hongre, 1er prix (Kilko).
M. Arraud, Glénic : hongres :  2e et 3e prix (Urano et Joyeux) ; femelles : 1er et 2e prix : Candy et Quinine.
Ânes communs gris
M. Jabrillat, Glénic : hongres :  1er prix : Basile.
Percherons
M. Aurélien Vignane, Ajain : Prix d’ensemble ; pouliches un an : 1er et 2e prix (Iris et Ivoire) ; pouliches 2 ans : 1er et 2e prix (Grisette et Hélice) ; pouliches 3 ans : 1er prix (Dora) ; juments suitées : 1er et 2e prix (Banquise et Uranie) ; juments non suitées : 1er et 2e prix (? et Étoile) ; étalons : 1er prix (Igloo).
Ardennais
M. Patrice Tremont, Glénic : 1er prix et prix d’honneur pouliche (Fleur de Villejavat)
Breton
M. Hervé Petit, La Brionne : pouliches 1 an : 1er prix (Iris) ; pouliches 2 ans : 2e prix (Horane) ; juments suitées : 1er prix (Dora) ; étalons : 1er prix (Calypso).
Attelages
M. Jacques Sabarly, Montaigut-le-Blanc : 1er prix hongre breton (Azur) et jument de sang (Caline).
Canards
M. Tristan Thomas, Glénic : 1er prix canard 1/2 sauvage.
Oies
M. Corentin Thomas, Glénic : 1er prix oies de Toulouse
Poules
M. Maxence Seneque, Glénic : 1er prix poule faverolle noire
M. Evan Seneque, Glénic : 1er prix poule faverolle noir et blanc
Mme Blandine Villard, Glénic : 1er prix poule cou pelé et pattes bleues : 1er prix cochon d’Inde Abyssin
Lapins
Mme Laetitia Denis, Glénic : Prix d’honneur 2 lapins race japonnaise.

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

La Creuse Agricole

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 21 unes régionales aujourd'hui