La Creuse Agricole 05 septembre 2020 à 07h00 | Par HC

Le Festival des Limousines en veut toujours plus

Abonnez-vous Réagir Imprimer
- © HC

Désormais traditionnel, le Festival des Limousines s’est tenu ce samedi 29 septembre à La Souterraine. Ce rendez-vous de rentrée, presque unique cette année, a dû s’adapter aux circonstances sanitaires pour avoir lieu dans de bonnes conditions : port du masque obligatoire et gel hydroalcoolique à disposition.
140 animaux venus de 28 élevages ont fait le déplacement de toute la Creuse, mais aussi d’Indre et de Haute-Vienne, avec la présence remarquée de noms que l’on voit souvent dans les concours nationaux (Pimpin, Deshoullières, Camus…). Une cinquantaine d’ovins charollais étaient également visibles.
Pour Pascal Josse, président du syndicat des éleveurs limousins, organisateur de l’événement, cette journée a été une belle réussite : « Il y a beaucoup d’animaux, de très bonne qualité et bien préparés. Le public est également bien présent. » Les exposants également semblaient satisfaits, car les occasions de rencontrer les éleveurs de façon conviviale se font rares cette année.
Ce Festival a été l’occasion pour la préfète Virginie Darpheuille, arrivée en poste le lundi 24 août, de rencontrer pour la première fois les agriculteurs creusois sur le terrain. Familière de l’agriculture pour avoir « grandi dedans » (ses grands-parents étaient agriculteurs dans la Loire), il ne s’agissait pas pour elle d’une initiation, mais il n’était « pas possible de finir cette première semaine sans une visite agricole, l’agriculture étant un pilier de l’activité locale. »
Désormais les organisateurs du Festival des Limousines ne le cachent plus : la qualité régulière de ce concours interdépartemental et le partenariat solide avec la mairie de la Souterraine leur font espérer un Concours national Limousin dans les prochaines années.

Le palmarès - concours bovins limousins

Mâles
Jeunes Mâles – Section 1 : 1. Persil, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 2. Prince P– Gaec de la Perchade, Vallière (23) ; 3. Panda, EARL Cougnas, Vallière (23).
Jeunes Mâles – Section 1 bis : 1. Pekin, Pericat Bernard, Saint-Sulpice-le-Dunois (23) ; 2. Papayou, Gaec de la Perchade, Vallière (23) ; 3. Pilaf, Gaec Bichier, Roussines (36)
Jeunes Mâles – Section 2 : 1. Phoenix, Pericat Bernard, Saint-Sulpice-le-Dunois (23) ; 2. Pablo, EARL du Pre du Cros, Aulon (23) ; 3. Prince, Gaec Aucomte – Arnac-la-Poste (87)
Jeunes Mâles – Section 2 bis : 1. Pacaud, Peyrot Jérémy, Vallière (23) ; 2. Patchwork, Gaec Daillet, Jouillat (23) ; 3. Pharaon SC, Gaec de Vassivière, Royère-de-Vassivière (23)
Jeunes Mâles – Section 3 : 1. Paragon, Gaec Bichier, Roussines (36) ; 2. Parker, Peyrot Jérémy, Vallière (23) ; 3. Perrier, Josse Pascal, Saint-Agnant-de-Versillat (23)
Jeunes Mâles – Section 3 bis : 1. Razou, Duchene Michel, Saint-Sulpice-les-Feuilles (87)
Mâles Junior – Section 4 : 1. Parfait, Gaec Trentalaud, La Jonchère-Saint-Maurice (87) ; 2. Papillon, Deshoullieres Philippe, Saint-Martin-Terressus (87) ; 3. Pantani, Tournier Odile, La Souterraine (23)
Mâles Junior – Section 5 : 1. Orient, Gaec Dublanc, Saint-Hilaire-la-Treille (87) ; 2. Ondy PO, Gaec Daillet, Jouillat (23) ; 3. Ojo, Gaec de Chez Massiat, Saint-Léger-Magnazeix (87)
Mâles Junior – Section 6 : 1. Onyx, Gaec Lebourg, Maison-Feyne (23) ; 2. Ole, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 3. Ourson, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87)
Mâles Junior – Section 7 : 1. Nel-Celmar, Gaec Daillet, Jouillat (23) ; 2. Necker, Gaec Bichier, Roussines (36) ; 3. Nebraska, Josse Pascal, Saint-Agnant-de-Versillat (23)
Mâles Adulte – Section 9 : 1. Lano, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 2. Marechal, Gaec Pimpin Frères, Beynac (87) ; 3. Loyal. Deshoulieres Philippe, Saint-Martin-Terressus (87)

Femelles
Jeunes Femelles – Section 11 : 1. Pernelle, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 2. Pauline, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 3. Palla, Gaec de la Perchade, Vallière (23)
Jeunes Femelles – Section 11 bis : 1. Paquita, Peyrot Jérémy, Vallière (23) ; 2. Pompette, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 3. Poucette, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87)
Jeunes Femelles – Section 12 : 1. Pacotille, Gaec Aucomte, Arnac-la-Poste (87) ; 2. Prune, Josse Pascal, Saint-Agnant-de-Versillat (23) ; 3, Prune, Gaec Bichier, Roussines (36)
Jeunes Femelles – Section 13 : 1. Pie, EARL du Pre du Cros, Aulon (23) ; 2. Pantera, Gaec de la Perchade, Vallière (23) ; 3. Pietra, Gaec Raffin Ponroy, Chavin (36)
Femelles Junior – Section 14 : 1. Pepite, Deshoulieres Philippe, Saint-Martin-Terressus (87) ; 2. Pakita, Deshoulieres Philippe, Saint-Martin-Terressus (87) ; 3. Piplette, Gaec Raffin Ponroy, Chavin (36)
Femelles Junior – Section 15 : 1. Orange, Gaec Pimpin Frères, Beynac (87) ; 2. Ollympe, Pericat Bernard, Saint-Sulpice-le-Dunois (23) ; 3. Ombrelle, Gaec Camus Olivier et Simon, Saint-Hilaire-la-Treille (87)
Femelles Junior – Section 16 : 1. Ovation, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 2. Onglette, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 3. Orchidee, Gaec Pimpin Frères, Beynac (87)
Génisses pleines – Section 18 : 1. Nectarine, Gaec Camus Olivier et Simon, Saint-Hilaire-la-Treille (87) ; 2. Oceania, Deshoulieres Philippe, Saint-Martin-Terressus (87) ; 3. Orlanda, Deshoulieres Philippe, Saint-Martin-Terressus (87)
Vaches pleines – Section 19 : 1. Malvina, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 2. Miss d’Octobre, Gaec Trentalaud, La Jonchere-Saint-Maurice (87) ; 3. Linotte, Deshoulieres Philippe, Saint-Martin-Terressus (87)
Vaches suitées – Section 20 : 1. Nebuleuse, Gaec Pimpin Frères, Beynac (87) ; 2. Libellule, Deshoulieres Philippe, Saint-Martin-Terressus (87) ; 3. Jouvence, Deshoulieres Philippe, Saint-Martin-Terressus (87)

Prix d’honneur
Jeune Mâle : Phoenix, Pericat Bernard, Saint-Sulpice-le-Dunois (23)
Jeune Femelle : Pernelle - Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87)
Mâle Junior : Onyx, Gaec Lebourg, Maison-Feyne (23)
Femelle Junior : Ovation, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87)
Mâle Adulte : Lano, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87)
Femelle adulte : Nebulause, Gaec Pimpin Frères, Beynac (87)

Concours Viande
Meilleur jeune mâle : Passy, Gaec de Chez Massiat, Saint-Léger-Magnazeix (87)
Meilleure jeune femelle : Pie, EARL du Pre du Cros, Aulon (23)
Meilleur mâle junior et adulte : Olblack TD, Josse Pascal, Saint-Agnant-de-Versillat (23)
Meilleure femelle junior : Oaxaca, Gaec Berthe, Saint-Hilaire-la-Treille (87)
Meilleur mâle adulte viande : Lulu, Gaec Dublanc, Saint-Hilaire-la-Treille (87)
Meilleure femelle adulte viande : Miss d’Octobre, Gaec Trentalaud, La Jonchère-Saint-Maurice (87)

Concours animaux sans cornes
Meilleur jeune mâle : Panga, Gaec de la Perchade, Vallière (23)
Meilleure jeune femelle : Paquita, Peyrot Jérémy, Vallière (23)
Meilleur mâle junior : Ondy PO, Gaec Daillet, Jouillat (23)
Meilleure femelle junior : Orchidee, Josse Pascal, Saint-Agnant-de-Versillat
Prix d’ensemble jeune : 1. Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 2. Gaec Aucomte, Arnac-la-Poste (87) ; 3. Gaec de la Perchade, Vallière (23)
Prix d’ensemble général : 1. Gaec Pimpin Frères, Beynac (87) ; 2. Deshoulieres Philippe, Saint-Martin-Terressus (87) ; 3. Gaec Trentalaud, La Jonchère-Saint-Maurice (87)
Meilleur Animal du Concours : Nebuleuse, Gaec Pimpin Frères, Beynac (87)
Prix du Syndicat des Éleveurs Limousins de la Creuse : EARL Couegnas, Vallière (23)

Concours ovins charollais inscrits
Catégorie 1 - Section 1 - Agneaux de l’année : 1. Jannot Olivier, Fromental (87) ; 2. EARL Chapelot, Issoudun-Letrieix (23)
Catégorie 1 - Section 2 - Antenais : 1. Mc Kinney Joseph, Saint-Sornin-la-Marche (87)
Catégorie 1 - Section 2 bis - Antenaises : 1. Mc Kinney Joseph, Saint-Sornin-la-Marche (87)
Catégorie 1 - Section 3 - Béliers : 1. Mc Kinney Joseph, Saint-Sornin-la-Marche (87) ; 2. Dubouis Jérôme, Lavaufranche (23) ; 3. Mc Kinney Joseph, Saint-Sornin-la-Marche (87)
Catégorie 1 - Section 4 - Agnelles de l’année : 1. Mc Kinney Joseph, Saint-Sornin-la-Marche (87) ; 2. EARL Chapelot, Issoudun-Letrieix (23)
Catégorie 1 -Section 5 - Brebis : 1. Mc Kinney Joseph, Saint-Sornin-la-Marche (87)

Concours ovins charollais non inscrits
Catégorie 1 - Section 1 - Agneaux de l’année : 1. Jannot Olivier, Fromental (87) ; 2. Lerbour Robert, Noth (23)
Catégorie 1 - Section 2 - Antennais : 1. Jannot Olivier, 87
Catégorie 1 - Section 2 bis - Antennaises : 1. Mc Kinney Joseph, Saint-Sornin-la-Marche (87)
Catégorie 1 - Section 3 - Béliers : 1. Gaec de Chez Massiat, Saint-Léger-Magnazeix (87) ; 2. Bourbon Jérôme, Orsennes (36)
Catégorie 1 - Section 5 - Brebis : 1. Lerbour Robert, Noth (23) ; 2. Bourbon Jérôme, Orsennes (36)
Catégorie 1 - Section 4 - Agnelles de l’année : 1. Lerbour Robert, Noth (23) ; 2. Jannot Olivier, 87
Prix d’ensemble charollais non inscrits : 1. Gaec de Chez Massiat, Saint-Léger-Magnazeix (87) ; 2. Jannot Olivier, 87 ; 3. Bourbon Jérôme, Orsennes (36)

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

La Creuse Agricole
La couverture du journal La Creuse Agricole n°2302 | octobre 2020

Dernier numéro
N° 2302 | octobre 2020

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 20 unes régionales aujourd'hui