La Creuse Agricole 07 septembre 2019 à 07h00 | Par HC

La réputation de Festival des Limousines se confirme

Abonnez-vous Réagir Imprimer
- © HC

Au fil des années, le Festival des Limousines est devenu un événement incontournable de la scène agricole creusoise, avec un concours interdépartemental (Creuse, Haute-Vienne et Indre) de plus en plus reconnu et prestigieux. Cette année, ce sont plus de 200 bovins limousins et 80 moutons de toutes races qui ont été accueillis sur l’esplanade Yves-Furet à La Souterraine. Un chiffre si important que les installations habituelles se sont révélées insuffisantes et d’une travée a dû être ajoutée pour faciliter l’installation des animaux. Les éleveurs et leurs animaux n’étaient pas les seuls au rendez-vous puisqu’un public nombreux a fait le déplacement pour apprécier la grande qualité les animaux présentés. Le public a également pu rencontrer les nombreux partenaires du monde agricole présents autour du ring, et admirer le matériel exposé par les concessionnaires du secteur.
Côté concours, il a parfois été difficile de trancher tant les animaux étaient de qualité. On notera notamment la victoire de Nanette, à l’EARL Desassure, en tant que meilleur animal du concours, et celle d’Oscar23 au Gaec Lagautrière Élevage 23, vainqueur du tout nouveau prix du meilleur animal creusois.

Palmarès
Concours bovins limousins
36 élevages – 200 bovins
Mâles
Jeunes Mâles – Section 1 : 1. Ourson, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 2. Oder, Peyrot Daniel, Vallières (23) ; 3. Omega, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87).
Jeunes Mâles – Section 2 : 1. Ouragan, Gaec Camus Huberson Roch, Arnac-la-Poste (87) ; 2. Oscar23, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23) ; 3. Olebeau, EARL Desassure, Chéniers (23).
Jeunes Mâles – Section 2 bis : 1. Oxford, Josse Pascal, Saint-Agnant-de-Versillat (23) ; 2. Ourgagan, Gaec Lebourg, Maison-Feyne (23) ; 3. Ondy, Gaec Daillet, Jouillat (23).
Jeunes Mâles – Section 3 : 1. Ottin, Gaec Raffin Ponroy, Chavin (36) ; 2. Orateur, Gaec Parneix, Saint-Georges-la-Pouge (23) ; 3. Oblique, Gaec Raffin Ponroy, Chavin (36).
Jeunes Mâles – Section 3 bis : 1. Oriental, Peyrot Jérémy, Vallières (23) ; 2. Phoenix, Gaec Mazaud 23, Clairavaux (23) ; 3. Pastis, Duchene Michel, Saint-Sulpice-les-Feuilles (87).
Mâles Junior – Section 4 : 1. Opticien, Zerger Emmanuel, Dinsac (87) ; 2. Olano, Guillot-Patureau Anthony, Éguzon (36) ; 3. Ocean, Gaec Parneix, Saint-Georges-la-Pouge (23).
Mâles Junior – Section 5 : 1. Navarin, Gaec de Champagnat, Dompière-les-Églises (87) ; 2. Nivuniconnu, Tournier Anthony, Saint-Agnant-de-Versillat (23) ; 3. Navarin, Gaec Camus Huberson Roch, Arnac-la-Poste (87).
Mâles Junior – Section 6 : 1. Nemo, Gaec Lebourg, Maison-Feyne (23) ; 2. Napalm, Gaec Courtitarat, Saint-Dizier Latour (23) ; 3. Neymar, Lagautriere Jeremy, Saint-Sulpice-le-Dunois (23).
Mâles Junior – Section 7 : 1. Nectar, Gaec Parneix, Saint-Georges-la-Pouge (23) ; 2. Nevada Z, Zerger Emmanuel, Dinsac (87) ; 3. Namur, Gaec Juillet, Moutier-d’Ahun (23).
Mâles Junior – Section 8 : 1. Marin, Gaec Bichier, Roussines (36) ; 2. Mignon, Gaec Camus Huberson Roch, Arnac-la-Poste (87) ; 3. Magot, Gaec Juillet, Moutier-d’Ahun (23).
Mâles Adulte – Section 9 : 1. Jarrod, EARL Clermontel, Lupersat (23) ; 2. Magnum, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23) ; 3. Morning, Gaec Bichier, Roussines (36).

Femelles
Jeunes Femelles – Section 11 : 1. Onglette, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 2. Orientale, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 3. Offrande, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87).
Jeunes Femelles – Section 11 bis : 1. Omara, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23) ; 2. Orchidee, Josse Pascal, Saint-Agnant-de-Versillat (23) ; 3. Olearia, Gaec de la Pierre Folle, Saint-Plantaire (36).
Jeunes Femelles – Section 12 : 1. Olive, Gaec Camus Olivier et Simon, Saint-Hilaire-la-Treille (87) ; 2. Ovation, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 3. Oise, Gaec de Clairefontaire, Auriat (23).
Jeunes Femelles – Section 12 bis : 1. Olympe, Gaec Camus Pere et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 2. Ollympe, Pericat Bernard, Saint-Sulpice-le-Dunois (23) ; 3. Outarde, Gaec Camus Pere et Fils, Arnac-la-Poste (87).
Jeunes Femelles – Section 13 : 1. Pandora, Gaec Mazaud 23, Clairavaux (23) ; 2. Paquerette, Duchene Michel, Saint-Sulpice-les-Feuilles.
Femelles Junior – Section 14 : 1. Nadine, Gaec de Chapagnat, Dompierre-les-Églises (87) ; 2. Oria, Gaec Camus Huberson Roch, Arnac-la-Poste (87) ; 3. Nova, Gaec Parneix, Saint-Georges-la-Pouge (23).
Femelles Junior – Section 15 : 1. Nova, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23) ; 2. Narnia, Gaec Aucomte, Arnac-la-Poste (23) ; 3. Noumba, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23).
Femelles Junior – Section 16 : 1. Nanette, EARL Desassure, Chéniers (23) ; 2. Nicotine, Gaec Camus Pere et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 3. Nuance, Gaec Parneix, Saint-Georges-la-Pouge (23).
Génisses pleines – Section 18 : 1. Nobili Z, Zerger Emmanuel, Dinsac (87) ; 2. Miami, Gaec Camus Olivier et Simon, Saint-Hilaire-la-Treille (87) ; 3. Nala, Gaec Camus Huberson Roch, Arnac-la-Poste (87).
Vaches pleines – Section 19 : 1. Love, EARL Desassure, Chéniers (23) ; 2. Lecuyere Z, Zerger Emmanuel, Dinsac (87) ; 3, Langouste, Gaec Camus Huberson Roch, Arnac-la-Poste (87).
Vaches suitées – Section 20 : 1. Joline Z, Zerger Emmanuel, Dinsac (87) ; 2. Marina, Gaec Parneix, Saint-Georges-la-Pouge (23).

Prix d’honneur
Jeune mâle : Ourson, Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87)
Jeune femelle : Oreillette, Gaec Lagautriere Elevage 23, Villard (23)
Mâle junior : Opticien- Zerger Emmanuel, Dinsac (23)
Femelle junior : Nanette, EARL Desassure, Chéniers (23)
Mâle adulte : Jarrod, EARL  Clermontel, Lupersat (23)
Femelle adulte : Love, EARL Desassure, Chéniers (23)
Meilleur animal du concours : Jardin, Gaec Camus Pere et Fils, Arnac-la-Poste (87)

Concours Viande
Meilleur jeune mâle : Ontartio, Guillot Patureau Anthony, Éguzon (36)
Meilleure jeune femelle : Olefin, Gaec Camus Olivier et Simon, Saint-Hilaire-la-Treille (87)
Meilleur mâle junior et adulte : Necker, Guillot Patureau Anthony, Éguzon (36)
Meilleure femelle junior : Nabila, Gaec Camus Huberson Roch, Arnac-la-Poste (87)
Meilleur mâle adulte viande : Liban, Gaec Leboeuf, Lafat (23)
Meilleure femelle adulte viande : Langouste, Gaec Camus Huberson Roch, Arnac-la-Poste (87)

Concours animaux sans cornes
Meilleur jeune mâle : Ouragan, Gaec Camus Huberson Roch, Arnac-la-Poste (87)
Meilleure jeune femelle : Orchidee, Josse Pascal, Saint-Agnant-de-Versillat (23)
Meilleur mâle junior : Nadal, Gaec Daillet, Jouillat (23)
Meilleur femelle junior : Nella P, Peyrot Daniel, Vallière (23)

Prix d’ensemble jeune : 1. Gaec Camus Père et Fils, Arnac-la-Poste (87) ; 2. Pericat Bernard, Saint-Sulpice-le-Dunois (23) ; 3. Lagautriere Jeremy, Saint-Sulpice-le-Dunois (23).
Prix d’ensemble général : 1. Gaec Parneix, Saint-Georges-la-Pouge (23) ; 2. Gaec Lebourg, Maison-Feyne (23)

Meilleur animal du concours : Nanette, EARL Desassure, Chéniers (23).
Meilleur animal creusois : Prix du Syndicat des Éleveurs Limousins de la Creuse : Oscar23, Gaec Lagautriere Elevage 23 – Villard (23)

Concours ovins charollais inscrits
Catégorie 1 - Section 1 - Agneaux de l’année : 1. Mavignier Eric, Mourioux (23) ; 2. Jannot Olivier, Fromental (87) ; 3. Jannot Olivier, Fromental (87).
Catégorie 1 - Section 2 - Antenais : 1. Jannot Olivier, Fromental (87) ; 2. Mavignier Eric, Mourioux (23).
Catégorie 1 - Section 3 - Béliers : 1. Mc Kinney Joseph, Saint-Sornin-la-Marche (87) ; 2. Gaec de Chez Massiat, Saint-Légier-Magnazeix (87) ; 3. Chauvet Laurent, Chéniers (23).
Catégorie 1 - Section 4 - Agnelles de l’année : 1. Mavignier Eric, Mourioux (23) ; 2. Mc Kinney Joseph, Saint-Sornin-la-Marche (87) ; 3. Gaec de Chez Massiat, Saint-Légier-Magnazeix (87).
Catégorie 1 -Section 5 - Brebis : 1. Mc Kinney Joseph, Saint-Sornin-la-Marche (87) ; 2. Mc Kinney Joseph, Saint-Sornin-la-Marche (87).
Prix d’ensemble charollais inscrits : 1. Mavignier Eric, Mourioux (23) ; 2. Mc Kinney Joseph, Saint-Sornin-la-Marche (87) ; 3. Chauvet Laurent, Chéniers (23) ; 4. Gaec de Chez Massiat, Saint-Légier-Magnazeix (87).

Concours ovins charollais non inscrits
Catégorie 1 - Section 1 - Agneaux de l’année : 1. Lerbour Robert, Noth (23) ; 2. Jannot Olivier, Fromental (87) ; 3. Lerbour Robert, Noth (23).
Catégorie 1 - Section 2 - Antennais : 1. Gaec de Chez Massiat, Saint-Léger-Magnazeix (87)
Catégorie 1 - Section 3 - Béliers : 1. Gaec de Chez Massiat, Saint-Léger-Magnazeix (87) ; 2. Jannot Olivier, 87 ; 3. Bourbon Jérôme, Orsennes (36).
Catégorie 1 - Section 5 - Brebis : 1. Bourbon Jérôme, Orsennes (36).   
Catégorie 1 - Section 4 - Agnelles de l’année : 1. Lerbour Robert, Noth (23) ; 2. Jannot Olivier, 87 ; 3. Bourbon Jérôme, Orsennes (36).
Prix d’ensemble Charollais non inscrits : 1. Jannot Olivier (87)

Élevages en présentation
Race suffolk :
Cotton Benjamin, Bussière-Dunoise (23)
Lioret Fernand, Rougnat (23)
Gorse Christian, Aigurande (36)

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

La Creuse Agricole

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 22 unes régionales aujourd'hui