La Creuse Agricole 01 septembre 2018 à 08h00 | Par A.M.

La fête du cheval à Lourdoueix-Saint-Pierre

Concours départemental des éleveurs de chevaux de trait de la Creuse.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
- © AM

Pour sa 29e édition, la commune de Lourdoueix-Saint-Pierre par la voix de son maire, Roger Langlois, accueillait le 25 août dernier, le concours départemental des éleveurs de chevaux de trait de la Creuse.
Organisée par le syndicat des éleveurs de chevaux de trait, l’édition 2018 avait réuni près de 120 chevaux issus des sélections des 9 concours locaux. Une quarantaine d’élevages avaient engagé des pouliches de 1, 2 et 3 ans, des juments suitées ou non, les meilleurs chevaux dans les trois races équines que compte le département, percheronne, bretonne et ardennaise, ainsi que quelques comtoises pour cette fête du cheval. De plus, 2 étalons ardennais ont été approuvés.
Sous les yeux experts des membres du jury, chacune des pouliches et juments était examinée pour ses allures et sa conformation afin de sélectionner les championnes des championnes qui participeront aux grands concours nationaux dans leurs races respectives, mais aussi aux diverses manifestations régionales et nationales comme le Sommet de l’Élevage à Cournon.
Pour la présidente du syndicat des éleveurs de chevaux de trait de la Creuse, Nicole Dohey, secondée par Valérie Lafont, « nous avons cette année, des animaux assez exceptionnels. Les éleveurs nous ont présenté des animaux de très bonne qualité et très soignés, des signes très encourageants pour les prochains concours ». De quoi satisfaire les organisateurs de cette journée, qui ont apprécié toujours autant de beaux et bons chevaux qui n’ont rien à envier à ceux des berceaux des races.
Un concours départemental qui sait s’affirmer au fil du temps pour acquérir ses lettres de noblesse.

- © AM

Palmarès
Race ardennaise
Pouliches 2 ans : 1. Gracieuse de Fondard à Julien Langlois ; 2. Gauloise de Fontanas à Francis Dayras.
Pouliches 3 ans : 1. Fidji de Vilaine à Sophie Vouyoux ; 2. Fauvette de Fontanas à Thierry Jamot ; 3. Frivole de Vilaine3 à Pierre Vouyoux ; 4. Folise de Vilaine à Pierre Vouyoux.
Poulinières suitées : 1. Bellinda de Fontanas à Thierry Jamot ; 2. Eglantine de Fontanas à Thierry Jamot ; 3. Duchesse de Vilaine à Pierre Vouyoux ; 4. Tzigane de Vilaine à Pierre Vouyoux ; 5. Elvire de Vilaine à Pierre Vouyoux ; 6. Chanel de Vilaine à Pierre Vouyoux ; 7. Clelie de Vilaine à Pierre Vouyoux.
Poulinières non suitées : 1. Deesse de Fontanas à Thierry Jamot ; 2. Venus d’Amance à Danièle Lengereau ; 3. Cannelle de Vilaine à Pierre Vouyoux ; 4. Etoile du Bas Texon à Danièle Lengereau ; 5. Berenice de Vilaine à Pierre Vouyoux ; 6. Dolly de la Pradelle à Danièle Lengereau
Prix d’élevage à Pierre Vouyoux.

Race comtoise
Pouliche 1 an : 1. Heidy de Gérand à Pascal Samy.
Pouliche 2 ans : 1. Groseille de Gérand à Pascal Samy.
Pouliche 3 ans : 1. Flora 10 à Pascal Samy.
Poulinières suitées : 1. Bulle de Payolle à Pascal Samy ; 2. Uranie 182 à Michel Legaye ; 3. Quarine 23 à Michel Legaye.
Championne de race : Bulle de Payolle à Pascal Samy.
Prix d’ensemble : Pascal Samy.

Race bretonne
Pouliches 1 an : 1. Horane des Loges à Hervé Petit ; 2. Honorine des Taillants au Gaec Duchier ; 3. Harmonie du Magnoux à Daniel Labesse ; 4. Hermione 8 à Marie Jeannot ; 5. Harmonie de Choueix à Michel Renaud.
Pouliches 2 ans : 1. Gypsy de la Chapelle à Dominique Loulergue ; 2. Gitane des Taillants au Gaec Duchier ; 3. Grace de la Cour à Patrick Moreau ; 4. Galaxie des Taillants au Gaec Duchier.
Pouliches 3 ans : 1. Fydji de la Chapelle à Dominique Loulergue ; 2. Fiona de Tellen à Dominique Loulergue ; 3. Fyona de la Chapelle à Fabrice Labetoulle ; 4. Fantaisie de l’Aube au Gaec de Longchaume ; 5. Fripouille du Chateau à Jacques Renaud ; 6. Fleur de Chambon à Marie Jeannot.
Poulinières suitées
Catégorie postière : 1. Estella de Plourin à Dominique Loulergue.
Petite taille : 1. Barbara des Monceaux au Gaec Duchier ; 2. Anemone du Magnoux à Daniel Labesse ; 3. Tempete de la Notte à Cyrile Bayard ; 4. Bichette de la Cour à Patrick Moreau ; 5. Etoile des Gouttes au Gaec Duchier.
Grande taille : 1. Tosca du Pouligou à Dominique Loulergue ; 2. Baika de la Chapelle à Dominique Loulergue ; 3. Daisy de la Chapelle à Dominique Loulergue ; 4. Delice de la Notte à Cyrile Bayard ; 5. Dina de Choueix à Fabrice Labetoulle ; 6. Eglantine de la Piece au Gaec Dufour ; 7. Dora 10 à Hervé Petit ; 8. Capucine du Magnoux à Daniel Labesse ; 9. Etoile 210 à Jean-Paul Gendraud ; 10. Provence 3 à Michel Renaud ; 11. Etoile du Magnoux à Jean-Paul Gendraud ; 12. Utopie du Puits à Romain Renaud.
Femelles non suitées : 1. Belize de la Pouge au Gaec de Longchaume ; 2. Dolie du Magnoux à Daniel Labesse ; 3. Caprice de Longchaume à Marie Jeannot ; 4. Quilia 4 à Jacques Renaud ; 5. Usquarna de la Cour à Marie Jeannot.
Championne de race : Tosca du Pouligou à Dominique Loulergue.
Prix d’élevage : Daniel Labesse

Race percheronne
Pouliches 1 an : 1. Hoca de St-Ouen à Pascal Martinet ; 2. Hippy du Verger à Annie Prisca ; 3. Heloise 10 à Jérôme Martin ; 4. Hermione du Verger à Annie Prisca ; 5. Helice des Puys à, Aurélien Vignane.
Pouliches 2 ans : 1. Galipette de Peyrouse à Jérôme Champeau ; 2. Gloire de la Notte à Fabrice Champeau ; 3. Galippe Creusoise à Pascal Champeau ; 4. Gaetane d’Avril à Vanessa Bayard ; 5. Gazoline du Verger à Angélique Prisca ; 6. Gerda du Verger à Jérôme Martin ; 7. Grisette du Coudard à Eliane Leprat.
Pouliches 3 ans petite taille : 1. Fanny du Verger à Annie Prisca ; 2. Frou Frou du Verger à Angélique Prisca.
Poulinières suitées petite taille : 1. Ebene des Genets à Pascal Martinet ; 2. Rivale de la Notte à Fabrice Champeau ; 3. Maika à Pascal Martinet ; 4. Apoline du Verger à Annie Prisca ; 5. Amour du Verger à Annie Prisca.
Poulinières suitées grande taille : 1. Blague de la Notte à Fabrice Champeau ; 2. Canelle d’Ajain à Myriam Cattenoz ; 3. Valtra 2 à Pascal Maertinet ; 4. Elma de Caprais à Fabrice Gaumet ; 5. Etoile de Forys à Fabrice Gaumet ; 6. Elixir de la Notte à Franck Champeau ; 7. Edelweiss de Caprais à Maxime Gaumet ; 8. Nenette du Verger à Annie Prisca ; 9. Caline des Grappes à Fabrice Gaumet ; 10. Ultra du Verger à Annie Prisca.
Poulinières non suitées : 1. Bakara de la Notte à Fabrice Champeau ; 2. Reka du Verger à Vanessa Bayard ; 3. Diva du Verger à Edith Brnak ; 4. Amendine du Verger à Annie Prisca ; 5. Reveuse Creusoise à Pascal Champeau ; 6. Elaya du Verger à Angélique Prisca ; 7. Extra du Verger à Annie Prisca ; 8. Cocaine du Verger à Annie Prisca.
Championne de race : Blague de la Notte à Fabrice Champeau
Prix de famille : Pascal Martinet
Prix d’ensemble : Fabrice Champeau.

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

La Creuse Agricole
La couverture du journal La Creuse Agricole n°2213 | décembre 2018

Dernier numéro
N° 2213 | décembre 2018

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 23 unes régionales aujourd'hui