La Creuse Agricole 06 février 2015 à 08h00 | Par A.M.

La FDSEA et les JA remportent les élections MSA

Abonnez-vous Réagir Imprimer
- © AM

Au terme d’une campagne engagée depuis plusieurs semaines sans grand enthousiasme, les ressortissants du régime agricole viennent d’élire leurs nouveaux représentants limousins à la Mutualité Sociale Agricole.
Malgré un contexte peu enclin aux engagements professionnels sur fond de crise agricole, le taux de participation s’est élevé à 35,40 % en Creuse 35,37 % en Limousin.
Un taux de participation en baisse de 6 points par rapport aux précédentes élections mais qui confirme l’attachement des électeurs limousins à leur régime de protection sociale et engage ces nouveaux représentants et tout le réseau MSA à une mobilisation renforcée.
Les listes FDSEA et JA renforcées
Mais au-delà du taux de participation, on peut noter la prédominance des listes menées par la FDSEA et des JA face à leurs concurrents. Ainsi, les représentants FDSEA/JA obtiennent 86 sièges pour 91 pourvus dans le 1er collège. L’ensemble des candidats présentés par le syndicalisme majoritaire est élu. La Confédération paysanne obtient 2 sièges.
En ce qui concerne le 3e collège, la FDSEA occupe l’ensemble des sièges à pourvoir (21) sachant qu’elle était la seule organisation à présenter des candidats sur ce collège.
Ces résultats encourageants pour la nouvelle équipe, permettra d’améliorer encore davantage le service rendu à ses adhérents et de poursuivre le développement d’une offre de services diversifiés et adaptés aux attentes des habitants des territoires ruraux.
Les enjeux sociaux relatifs à la santé, la famille, les retraites ou la précarité nécessite une mobilisation des valeurs de solidarité à laquelle la MSA reste fortement attachée.

Taux de participation * Collège 1 Collège 2 Collège 3 Total
Corrèze 42,84 % 27,64 % 39,23 % 37,68 % (7 789/21 514)
Creuse 37,42 % 28,82 % 38,73 % 35,40 % (5 929/17 023)
Haute-Vienne 36,31% 27,68 % 37,47 % 32,77 % (6 087/21 179)
Total Limousin 39,09% 27,91 % 38,45 % 35,37 % (19 805/59 716)
* Ces taux ne prennent en compte que les circonscriptions dans lesquelles des candidats étaient présentés.
Nombre d’élus Collège 1
Collège 2 Collège 3 Total
Corrèze 117 111 20 248
Creuse 91 79 21 191
Haute-Vienne 73 120 22 215
Total 281 310 63 654

Les candidats FDSEA/JA élus

Collège 1
Canton d’Ahun
Denis Bonnet
Alain Bouyeron
Jean-Yves Fayaubost
Patrick Pacaud

Canton d’Aubusson
Gérard Aumeunier
Francis Legros
Jacques Tourret

Canton d’Auzances
Pierre Bec
Pascal Bussière
Bernadette Soulier
Gilles Vernede

Canton de Bellegarde-en‑Marche
Adelaide Allochon
René Marceau
Julien Mourlon
Nicolas Pinet

Canton de Bénévent-l’Abbaye
Pascale Durudaud
Jérôme Legay
Dominique Repas

Canton de Bonnat
Paulette Gillet
Noel Giry
Alain Langlois

Canton de Bourganeuf
Bernard Lumy
Eric Montlaron
Christian Mouzet
Cyril Roudier

Canton de Boussac
Brigitte Alanore
Yvonne Aupetit
Paulette Boubet
Marie-Christine Gibard

Canton de Chambon-sur-Voueize
Serge Gibard
Elisabeth Henry
Jacques Rouchon

Canton de Châtelus-Malvaleix
Nadine Boudacher
Sébastien Bruneton
Ludovic Ducluzeaud
Patrick Rochat

Canton de Chénérailles
Christiane Baranowski
Thierry Jamot
Olivier Moreau
Frédéric Motte

Canton de La Courtine
Guy Faugeron
Renaud Forest
Grégory Roche
Yvette Simonet

Canton de Crocq
Alain Lacombe
Aurélie Lemasson
Raymonde Morele

Canton de Dun-le-Palestel
Jean-Yves Debrosse

Canton d’Évaux-les-Bains
Thibaut Aubert
Gérard Henrys d’Aubigny d’Esmyar
Sylvain Paris

Canton de Felletin
Jean-Pierre Arvis
Xavier Lecour
Michel Mérigot
Régine Migot

Canton de Gentioux
Didier Chicot
Gérard Coutisson
Alain Labarre
Peggy Lerousseau

Canton du Grand-Bourg
Christine Baraton
Serge Grelaud
Fabienne Quincampoix
Jean-Marie Vitte

Cantons de Guéret
Nord
Christophe Bridier
Willem Snakkers

Sud-est
Frédéric Guillot
Jérôme Raymond
Pascal Rougeron

Canton de Jarnages
Bertrand Decousset
Bernard Dutheil
Roland Leroy
Cyril Pailloux

Canton de Royère-de‑Vassivière
Daniel Bayle
Johny Betoulaud

Canton de La Souterraine
Régine Aubrun
Jean-Christophe Dufour
Jean-Luc Guillerot
Denis Mathieu

Canton de Saint-Sulpice-les-Champs
Daniel Goumy
Francis Laurent
Stéphane Mérigot
Denis Sarty

Canton de Saint-Vaury
Edmond Badouaille
Samuel Bry
Pierre Sabarly
Henri Tison

 

Collège 3
Cantons d’Aubusson et Bellegarde-en-Marche
Gpt empl. de la Prairie

Canton d’Auzances
EARL du Thy
Gpt empl. du Cluzet

Canton de Bonnat
Francis Pradeau

Canton de Boussac
Gaec la Ferme des Clautres

Canton de Chambon-sur‑Voueize
EARL Glomeau
Gaec de Montarux

Canton de Châtelus-Malvaleix
SARL Marie
SCEA de la Verriere

Canton de Chénérailles
Gaec Prudhomme
Union éleveurs chevaux de trait limou

Canton d’Évaux-les-Bains
EARL du Puytalat

Canton de Felletin
Joel Bialoux
Gaec Carbonnet-Rocher

Canton du Grand-Bourg
EARL de Crepiat

Cantons de Guéret
Nord
Daniel Pissaloux

Sud Est
GDS de la Creuse

Sud-Ouest
FDSEA
Jeunes agriculteurs de Creuse

Canton de la Souterraine
SCEA des Rebieres

Canton de Saint-Vaury
Didier Villard

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

La Creuse Agricole
La couverture du journal La Creuse Agricole n°2213 | décembre 2018

Dernier numéro
N° 2213 | décembre 2018

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS

Les ARTICLES LES PLUS...

Voir tous

Voir tous

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 23 unes régionales aujourd'hui