La Creuse Agricole 11 septembre 2009 a 14h44 | Par M.B.

La Brionne - Dynamisme et diversité

La commune a accueilli le Comice agricole du canton de Saint-Vaury.

Abonnez-vous Reagir Imprimer
Quasiment pas un des animaux de ferme n'était oublié, avec les bovins bien entendu.
Quasiment pas un des animaux de ferme n'était oublié, avec les bovins bien entendu. - © D.R.

La fin de l'été est le moment incontournable des comices cantonaux creusois. Le 29 août dernier, le canton de Saint-Vaury a tenu son Comice dans la bourgade de La Brionne. Une fois encore, ce comice a démontré tout son dynamisme, non seulement par le nombre de visiteurs ou encore les diverses animations qui s'y sont déroulées tout au long de la journée mais également par la diversité des animaux présentés. Quasiment pas un des animaux de ferme n'était oublié. Des oies aux bovins, en passant par les cochons, les poules, les lapins, les chevaux ou les ânes, il y en avait pour tous les goûts pour le plaisir notamment des plus petits. Même les légumes étaient de la fête, vedettes d'une fresque en l'honneur du Comice.

Les résultats

Grand prix du comice
Famille Villard, Saint-Léger le Guérétois

Bovins limousins inscrits

EARL du Près du Cros, Aulon : 1er prix d'ensemble
- Section mâles jeunes septembre : 1er prix, 2ème prix
- Section vaches suitées : 1er prix
- Section génisses : 1er prix, 2ème prix
- Section femelles 1 an : 2ème prix, 3ème prix
- Section jeunes mâles 1 an : 1er prix, 5ème prix, 6ème prix, 8ème prix
- Section taureaux adultes : 2ème prix

Sabarly Marinette, Montaigut le Blanc : 2ème prix d'ensemble
- Section jeunes mâles 1 an : 3ème prix, 9ème prix
- Section taureaux adultes : 1er prix
- Section jeunes mâles 1 an : 1er prix, 2ème prix

Sabarly Pierre, Montaigut le Blanc : 3ème prix d'ensemble
- Section femelles 1 an : 1er prix
- Section jeunes mâles 1 an : 2ème prix, 4ème prix, 7ème prix
- Section mâles jeunes septembre : 3ème prix

Bovins charolais inscrits

GAEC Lavaud, Saint-Victor : 1er prix d'ensemble
- 1er prix d'honneur mâle jeune
- 1ère section : 1er prix, 2ème prix
- 2ème section : 1er prix, 2ème prix
- 3ème section : 1er prix
- 4ème section : 1er prix
- 5ème section : 1er prix

Section spéciale, Dexter

Christophe Gentil, La Brionne : prix d'honneur

Bovins limousins non inscrits

Petit Hervé, La Brionne : 1er prix d'ensemble
- Section vaches non suitées : 1er prix
- Section vaches suitées : 1er prix, 2ème prix, 3ème prix, 4ème prix
- Section taureaux adultes inscrits 3 ans : 1er prix

Villard Didier, Saint-Léger le Guérétois : 2ème prix d'ensemble
- Section vaches non suitées : 2ème prix, 3ème prix, 4ème prix, 5ème prix, 6ème prix

Laurent Olivier, le Grand Bourg : 3ème prix d'ensemble
- Section génisses suitées : 1er prix, 2ème prix
- Section taureaux adultes inscrits 5 ans : 1er prix

Section équins

Laforet Thomas, La Brionne
- Section ânesse suitée : 1er prix
- Section âne 1 an : 1er prix

Desdevises Danièle, La Brionne
Section âne nain : 1er prix

Villard Laurie, Saint-Vaury
Section poney monté : 1er prix

Desdevises Sindy, La Brionne
Section poney 2 ans, 1er prix

Laurent Christelle et Flacon Jérôme, La Brionne
Section lusitanien, 1er prix

Sabarly Anne-Laure, Montaigut le Blanc
- Section selle français : 1er prix
- Section breton monté : 1er prix

Ferrandon Franck, Montaigut le Blanc
Section selle anglo-arabe, 1er prix, 2ème prix, 3ème prix

Petit Hervé et Stéphane, La Brionne
- Section jument suitée : 1er prix
- Section pouliche suitée : 2ème prix

Lorcerie Isabelle, La Chapelle Taillefert
- Section jument Percheron : 1er prix, 2ème prix
- Section Ardennais 1 an : 1er prix

Buron Didier, Bussière Dunoise
Section jument attelée croisée : 1er prix

Section ovins-caprins

Villard Jérémy : prix d'honneur
1 chèvre suitée + 1 bouc

Gillet Justine et Villard Mathieu : prix d'honneur
2 x 3 porcelets : 1er prix

Dardaillon Francine, Saint-Sulpice le Dunois
-Section Texel :
3 agnelles : 1er prix
1 bélier : 2ème prix

Marquet Serge, Montaigut le Blanc
Section croisées Texel : 4 brebis : 1er prix

Feyt Annick, Saint-Léger le Guérétois
Typées Suffolk : 5 agnelles : 2ème prix
5 brebis : 2ème prix
1 bélier charmois : 1er prix

Section légumes-fleurs

Villard Aurélien et Villard Maxence, Saint Léger le Guérétois
Prix d'honneur

Perigaud Mathilde, Gartempe 1er prix

Laforet Mélanie, La Brionne 2ème prix

Senechal Paquita, La Brionne 3ème prix

Section petits animaux

Villard Nicolas, 1er prix d'ensemble
Coq et poules communs creusois : 2ème prix

Villard Olivier
Poule naine et ses petits : 1er prix

Villard Jérémy, 1er prix d'honneur
- 4 oies de Guinée et Toulouse
- Lapins et cochons d'Inde : 1er prix

Horde Morgan
Coq nègre soie : 1er prix

Duris Florian
- Pigeons Strasser : 1er prix
- Pigeons Strasser noir : 1er prix
- Pigeons Strasser rouge : 1er prix
- Lapin papillon : 1er prix

Almeida Julien
- Pigeons Strasser : 2ème prix
- Canard semi sauvage : 1er prix
- 3 lapins : 1er prix

Laforet Thomas
Canard de Barbarie : 1er prix

Villard Julie
Lapin papillon + lapin fauve de Bourgogne et ses petits : 1er prix d'ensemble

Roberge Lucile
Lapin nain : 1er prix

Fenille Mathilde
Lapin nain : 2ème prix

Nore Chloé
Lapin : 2ème prix

Nore Michel
Cochon d'Inde : 2ème prix

Dubanet Ophélie
- Lapin : 1er prix d'ensemble
- Géant des Flandres : 1er prix d'honneur
- Argenté de Champagne : 1er prix d'honneur

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions emises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se reserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et reglements en vigueur, et decline toute responsabilite quant aux opinions emises,

La Creuse Agricole
La couverture du journal La Creuse Agricole n°2342 | juillet 2021

Dernier numéro
N° 2342 | juillet 2021

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS