La Creuse Agricole 23 septembre 2009 a 16h03 | Par A.M.

Equin - Les chevaux de trait à l’honneur

Ce 20e concours départemental aura réuni autant les éleveurs que les passionnés de ce compagnon ancestral de l’homme, à Chénérailles, en août dernier, sur le nouveau champ de foire.

Abonnez-vous Reagir Imprimer

La notoriété de Chénérailles n'est plus à faire en terme de capitale départementale du cheval de trait creusois qui accueillait le 22 août dernier, le 20e concours départemental de chevaux de trait organisé par le syndicat départemental des éleveurs de chevaux de trait de la Creuse. Une manifestation qui s'est déroulée en toute convivialité et qui n'a pas failli à la tradition en présentant ses meilleurs sujets au milieu des éleveurs les plus passionnés et les plus avertis.

Un concours placé sous le signe de la qualité au terme d'une sélection très rigoureuse des neuf concours locaux. Ainsi sur 400 chevaux présentés lors de ces concours locaux, à peine 174 ont été sélectionnés pour représenter respectivement chacune des races présentes sur notre territoire.

Côté éleveurs, chacun des propriétaires, vêtus de chemise et de pantalon blanc sans oublier la traditionnelle cravate aux couleurs des races (verte pour les Bretons ; rouge pour les Ardennais et les Percherons) ont présenté fièrement leurs montures, toilettées et nattées de la crinière à la queue pour mettre en valeur, les meilleurs aspects de leurs animaux devant les regards impartiaux des membres du jury. A l'arrêt, au pas ou au trot les jurys ont su apprécier la qualité des animaux creusois, au regard des notes attribuées.

Pour le président du syndicat départemental des éleveurs de chevaux de trait Jean-Marc Delcourt : « L'édition de 2009 est un bon cru, car non seulement les animaux présentés sont d'excellente qualité ; mais de plus, leur participation est supérieure à celle des années précédentes ce qui démontre bien que les éleveurs ont su conserver, non seulement leurs mobilisations mais surtout leurs enthousiasmes pour cette manifestation. »

Si le syndicat des éleveurs de chevaux de trait reste particulièrement attentif aux évolutions de la filière équine, son président Jean-Marc Delcourt n'a pas manqué de rappeler : « Qu'au-delà des missions du syndicat qui œuvre pour une utilisation optimale des chevaux et l'amélioration génétique, la commercialisation des chevaux de trait à destination de la consommation reste le principal débouché depuis de nombreuses années. Mais force est de constater que le marché de la viande chevaline n'a plus les faveurs des consommateurs et que le seul marché italien tient encore quelques débouchés mais à des cours relativement bas en raison d'une concurrence accrue avec des importations issues de l'Europe de l'Est ». Quoi qu'il en soit il subsiste encore fort heureusement des éleveurs qui maintiennent des chevaux de trait tant pour la boucherie que pour des activités autres et si l'une des missions du syndicat est de préserver un potentiel d'animaux de haute qualité, ce concours départemental en est la parfaite illustration.

Armand Martinez

Palmarès

Pouliches ardennaises 1 an

1. Ulla de Fontanas appartenant à Thierry Jamot (Saint-Médard la Rochette)
2. Unique du Buisson appartenant au Gaec Dayras (Lussat)

Pouliches bretonnes 1 an

1. Udine du Bas Bouteix appartenant à Philippe Roche (Saint-Frion)
2. Utopie des Plats appartenant à l'EARL Villatte (Nouzerines)

Pouliches comtoises 1 an

1. Ulyssia 12 appartenant à François Rebillon (Betete)

Pouliches percheronnes 1 an

1. Une des Genêts appartenant à Pascal Martinet (Azerables)
2. Utah du Coudart appartenant à Eliane Leprat (Ladapeyre)
3. Unifiée Durbelière appartenant à Aurélien Vignane (Domeyrot)

Pouliches ardennaises 2 ans

1. Tulipe Lageaumont appartenant au Gaec Lageaumont (Lussat)
2. Titane de Fontanas appartenant à Thierry Jamot

Pouliches bretonnes 2 ans

Postière

1. Tourterelle du Chenet appartenant à Marc Dubrant (Ceaulmont - 36)

Trait

1. Téquila 38 appartenant au Gaec Lafont (Pionnat)
2. Texane des Chavanots appartenant à Yves Daudon (Guéret)

Pouliches percheronnes 2 ans petite taille

1. Tulipe du Verger 2 appartenant à Annie Prisca (Aigurande - 36)
2. Tamise appartenant à Jean-Marc Alanore (Jarnages)

Pouliches percheronnes 2 ans grande taille

1. Texane de la Brume appartenant à l'EARL Bergeron (Rimondeix)
2. Torsade des Bois 2 appartenant à Nathalie Suchaud (Ajain)

Pouliches ardennaises 3 ans

1. Sissi de Fontanas appartenant à Thierry Jamot
2. Susy appartenant à Françoise Bodeau (Lussat)

Pouliches bretonnes 3 ans

1. Sissi de Nuy appartenant à Laurence Dardanne (Saint-Médard)
2. Stella 10 appartenant à Corinne Tallaire (Gouzon)

Pouliche comtoise 3 ans

1. Soleile 2 appartenant à Agnès Doucet (Saint-Léger-Bridereix)

Pouliches percheronnes 3 ans petite taille

1. Star Clermonteix appartenant à J.M. Alanore (Jarnages)
2. Sauge de Clermonteix appartenant à J.M. Alanore

Pouliches percheronnes 3 ans grande taille

1. Sacade du bois appartenant à Myriam Suchaud (Ajain)
2. Sindie du Chalard appartenant à A. Vignane

Ardennaises suitées

1. Olympiade de Fontanas
2. Manon de Fontanas
3. Marina de Fontanas (toutes à Thierry Jamot)

Bretonnes suitées

Postières

1. Quenotte du Theilloux appartenant à Martine Bezon (Gouzougnat)
2. Quiriade du Theilloux appartenant à Philippe Roche (Saint-Frion)

Trait

1. Quoquine 19 appartenant au Gaec Juillet (Saint-Laurent)
2. Rhena de Jonasse

Comtoise suitée

1. Quota du Vire appartenant à Agnès Doucet (Saint-Léger Bridereix)

Percheronnes suitées petite taille

1. Frisette appartenant à Bernard Suchaud (Ajain)
2. Honnorine appartenant à Fabrice Champeau

Percheronnes suitées grandes tailles

1. Lafargette appartenant à Pascal Champeau (Dun Le Palestel)
2. Reine 20 appartenant à Aurélien Vignane

Ardennaises non suitées

1. Quadrille de Fontanas appartenant à Thierry Jamot
2. Judith de Jonasse appartenant au Gaec Dayras (Lussat)

Bretonnes non suitées

1. Orage de la Notte appartenant à Fabrice Champeau (Lourdoueix-Saint-Pierre)
2. Nina du Bourgnon appartenant à Denis Auppy (Saint-Chabrais)

Comtoises non suitées

1. Quenotte du Lessus appartenant à Jean-Pierre Jutzi ( Crevant - 36)
2. Lisette 104 appartenant à Roger Philippon (Saint-Loup)

Percheronnes non suitées

1. Jalousie du Verger appartenant à Annie Prisca
2. Gypsie appartenant à Fabrice Champeau

Percheronnes non suitées grande taille

1. Ophélie du Coudart appartenant à Eliane Leprat (Ladapeyre)
2. Rose des genêts appartenant à Pascal Martinet (Azerables)

Prix d'élevage

Ardennais : Gaec Dayras - cinq animaux

Breton : Laurence Dardanne

Percheron : Fabrice Champeau

Prix d'ensemble

Ardennais : Thierry Jamot

Breton : Eric Fournier

Percheron : Bernard Suchaud

Prix de championnat

Ardennais : Thierry Jamot avec Olympiade de Fontanas

Breton : Gaec Juillet avec Quoquine 19

Percheron : Pascal Champeau avec Lafargette

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions emises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se reserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et reglements en vigueur, et decline toute responsabilite quant aux opinions emises,

La Creuse Agricole
La couverture du journal La Creuse Agricole n°2316 | janvier 2021

Dernier numéro
N° 2316 | janvier 2021

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS