La Creuse Agricole 25 mars 2015 à 18h00 | Par HC

[Infographie] Élections départementales en Creuse : Résultats du premier tour

À la veille du deuxième tour, retrouvez les résultats du premier tour et les candidatures au second.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
- © HC
Département de la Creuse
Inscrits 94 835
Votants 55 625
Abstention 39 210 (41,35 %)
Exprimés 52 237
Binôme du Front de Gauche 5 048 voix 9,66% des suffrages exprimés 0 siège
Binôme du Parti de Gauche 667 v. 1,28 % 0 s
Binôme du Parti Socialiste 10 165 v. 19,46 % 0 s
Binôme Union de la Gauche 6 220 v. 11,91 % 0 s
Binôme Divers gauche 822 v. 1,57 % 0 s
Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts 423 v. 0,81 % 0 s
Binôme Divers 259 v. 0,5 % 0 s
Binôme Union pour un Mouvement Populaire 5 396 v. 10,33 % 2 sièges
Binôme Union de la Droite 11 724v. 22,44 % 4 sièges
Binôme Debout la France 156 v. 0,3 % 0 s.
Binôme Divers droite 2 182 v. 4,18 % 0 s
Binôme Front National 9 175 v. 17,56 % 0 s
Canton d'Ahun
Inscrits 5 822
Votants 3 651
Abstention 2 171 (37,29 %)
Exprimés 3 442
Mme Catherine Defemme et M. Thierry Gaillard (UD) 1 155 voix 19,83 % 2e tour.
Mme Céline Fouchet et M. Jacquy Guillon (SOC) 1 062 voix 18,24 % 2e tour
M. Jean-Marie Berthe et Mme Diane De La Chapelle (FN) 728 voix 12,5 % 2e tour
M. Jean Louis Bouillet et Mme Christine Simonet (FG) 285 voix 4,89 %
Mme Pierrette Bidon et M. Nicolas Hamoneau (VEC) 212 voix 3,64 %
Canton d'Aubusson
Inscrits 7 466
Votants 4 241
Abstention 3 225 (43,20 %)
Exprimés 3 906
M. Jean-Baptiste Dumontant et Mme Nicole Pallier (SOC) 1 736 voix 44,44 % 2e tour.
Mme Christine Chagot et M. Jean-Marie Massias (DVD) 1 069 voix 27,37 % 2e tour
M. Lucien Berton et Mme Monique Matrat (FN) 689 voix 17,64 %
Mme Pierrette Legros et M. Claude Teyton (UD) 412 voix 10,55 %
Canton d'Auzances
Inscrits 6 939
Votants 4 386
Abstention 2 553 (36,79 %)
Exprimés 4 179
M. Philippe Breuil et Mme Françoise Simon (UG) 1 845 voix 44,15 % 2e tour
M. Jérémie Sauty et Mme Valérie Simonet (UMP) 1 829 voix 43,77 % 2e tour
M. Yvan Corlay et Mme Marie De La Chapelle (FN) 505 voix 12,08 %.
Canton de Bonnat
Inscrits 5 992
Votants 3 542
Abstention 2 450 (40,89 %)
Exprimés 3 313
M. Gérard Gaudin et Mme Hélène Pilat (UD) 1 399 voix 42,23 % 2e tour
Mme Nadine Auger et M. Jean Commergnat (UG) 888 voix 26,8 % 2e tour
Mme Séverine Dumortier et M. Yves Giaramita (FN) 674 voix 20,34 %.
Mme Maryse Jaumot et M. Alain Vachon (FG) 352 voix 10,62 %
Canton de Bourganeuf
Inscrits 5 013
Votants 3 096
Abstention 1 917 (38,24 %)
Exprimés 2 907
Mme Marinette Jouannetaud et M. Jean-Jacques Lozach (SOC) 1 184 voix 40,73 % 2e tour
M. Franck Simon-Chautemps et Mme Michelle Suchaud (UD) 837 voix 28,79 % 2e tour.
M. Stéphane Jouanisson et Mme Corinne Martin (FN) 491 voix 16,89 %
M. Bernard Baudron et Mme Marie-Hélène Pouget-Chauvat (FG) 395 voix 13,59 %.
Canton de Boussac
Inscrits 5 332
Votants 3 331
Abstention 2 001 (37,53 %)
Exprimés 3 200
M. Franck Foulon et Mme Catherine Graveron (UD) 1 210 voix 37,81 % 2e tour.
Mme Sylvie Benoit et M. Gérard Thomazon (UG) 995 voix 31,09 % 2e tour.
Mme Martine Morin et M. Gilles Soler (FN) 554 voix 17,31 %.
M. Stéphane Briault et Mme Isabelle Humbert (FG) 343 voix 10,72 %.
Mme Julie Aumeunier et M. Damien Demarigny (DLF) 98 voix 3,06 %.
Canton de Dun-le-Palestel
Inscrits 6 730
Votants 3 838
Abstention 2 892 (42,9 %)
Exprimés 3 600
M. Laurent Daulny et Mme Hélène Faivre (UMP) 1 868 voix 51,89 % 2 sièges
M. Jean-Claude Carpentier et Mme Cécile Fortineau (SOC) 788 voix 21,89 %
Mme Odile Bataillard et M. Jean-Jacques Sabre (FN) 594 voix 16,5 %
M. Robert Carlier et Mme Simone Fournial (FG) 350 voix 9,72 %.
Canton d'Évaux-les-Bains
Inscrits 4 964
Votants 3 096
Abstention 1 868 (37,63 %)
Exprimés 2 858
M. Nicolas Simonnet et Mme Marie-Thérèse Vialle (UD) 1 550 voix 54,23 % 2 sièges.
Mme Olivia Bertrandie et M. Claude Debouche (DVG) 822 voix 28,76 %.
M. Sébastien Lamare et Mme Joëlle Macron (FN) 486 voix 17 %.
Canton de Felletin
Inscrits 5 215
Votants 3 273
Abstention 1 942 (37,24 %)
Exprimés 3 105
Mme Agnès Guillemot et M. Jean-Luc Leger (UG) 1 130 voix 36,39 % 2e tour.
Mme Valérie Bertin et M. Claude Bialoux (UD) 1 060 voix 34,14 % 2e tour.
Mme Marie Dollo et M. Michel Le Corre Terrazzoni (FN) 462 voix 14,88 %.
Mme Sylvie Petron et M. Laurent Sauvajon (FG) 242 voix 7,79 %.
M. Jérôme Orvain et Mme Nadine Singeot-Lajoie (VEC) 211 voix 6,8 %.
Canton de Gouzon
Inscrits 7 717
Votants 4 528
Abstention 3 189 (41,32 %)
Exprimés 4 261
Mme Marie-Christine Bunlon et M. Patrice Morançais (UD) 2 224 voix 52,19 % 2 sièges.
M. Bernard Gonzalo et Mme Thérèse Pic (FN) 836 voix 19,62 %.
Mme Anne Bridoux et M. Jean-Marie Perrier (SOC) 769 voix 18,05 %.
M. Daniel Grosvalet et Mme Justine Vercellotti (FG) 432 voix 10,14 %.
Canton du Grand-Bourg
Inscrits 5 908
Votants 3 424
Abstention 2 484 (42,04 %)
Exprimés 3 233
Mme Annie Chamberaud et M. Bertrand Labar (DVD) 1 113 voix 34,43 % 2e tour.
M. Didier Bardet et Mme Nadine Tessier (SOC) 894 voix 27,65 % 2e tour.
M. Thierry Dufour et Mme Sophie Simon (PG) 667 voix 20,63 %.
Mme Cécile Frehaut et M. Serge Incigneri (FN) 501 voix 15,5 %.
M. Damien Crouzet et Mme Hélène Josset Lamaugarny (DLF) 58 voix 1,79 %.
Canton de Guéret-1
Inscrits 6 651
Votants 3 631
Abstention 3 020 (45,41 %)
Exprimés 3 387
M. Guy Avizou et Mme Isabelle Penicaud (SOC) 1 332 voix 39,33 % 2e tour.
Mme Christelle Steux et M. Jean-François Thomas (UD) 815 voix 24,06 % 2e tour.
M. Martial Maume et Mme Elisabeth Vialet (FN) 702 voix 20,73 %.
M. Pierre Auger et Mme Nelly Bouillet (FG) 538 voix 15,88 %.
Canton de Guéret-2
Inscrits 6 375
Votants 3 378
Abstention 2 997 (47,01 %)
Exprimés 3 125
Mme Pauline Cazier et M. Eric Jeansannetas (UG) 1 362 voix 43,58 % 2e tour.
Mme Monique Basly et M. Serge Phalippou (UMP) 682 voix 21,82 % 2e tour.
Mme Geneviève Gosse et M. Eric Manouvrier (FN) 561 voix 17,95 %.
M. Patrice Auclair et Mme Muriel Dallier (FG) 520 voix 16,64 %.
Canton de Saint-Vaury
Inscrits 7 546
Votants 4 329
Abstention 3 217 (42,63 %)
Exprimés 4 051
M. Philippe Bayol et Mme Armelle Martin (SOC) 1 303 voix 32,16 % 2e tour.
Mme Céline Bouvier et M. Bernard De Froment (UD) 1 062 voix 26,22 % 2e tour.
M. Thierry Gentil et Mme Brigitte Violleau (FN) 726 voix 17,92 %.
Mme Liliane Durand Prudent et M. Claude Guerrier (FG) 701 voix 17,3 %.
M. Bernard Devenas et Mme Emmanuelle Reuse (DIV) 259 voix 6,39 %.
Canton de La Souterraine
Inscrits 7 165
Votants 3 881
Abstention 3 284 (45,83 %)
Exprimés 3 670
Mme Marie-France Galbrun et M. Etienne Lejeune (SOC) 1 097 voix 29,89 % 2e tour.
M. Jean-François Cotet et Mme Lise Gaudin (UMP) 1 017 voix 27,71 % 2e tour.
M. Jean-François Laguide et Mme Isabelle Mazeirat (FG) 890 voix 24,25 %.
Mme Colette Merle et M. Bruno Sallet (FN) 666 voix 18,15 %.
source : Ministère de l'intérieur

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

La Creuse Agricole
La couverture du journal La Creuse Agricole n°2209 | novembre 2018

Dernier numéro
N° 2209 | novembre 2018

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS

Les ARTICLES LES PLUS...

Voir tous

Voir tous

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 23 unes régionales aujourd'hui