La Creuse Agricole 13 janvier 2010 a 14h52 | Par A.M.

Elections à la MSA - Les candidats FDSEA et JA en Creuse

La Fédération départementale des syndicats d’exploitants agricoles et Jeunes agriculteurs ont constitué leurs listes pour les collèges exploitants (collège 1) et employeurs (collège 3). Les voici.

Abonnez-vous Reagir Imprimer
En Creuse, la FDSEA et les Jeunes Agriculteurs proposent un ensemble de listes avec 288 candidats sur les collèges 1 et 3.
En Creuse, la FDSEA et les Jeunes Agriculteurs proposent un ensemble de listes avec 288 candidats sur les collèges 1 et 3. - © D.R.

Collège 1

Canton d'Ahun

Bouyeron Alain
Fayaubost Jean-Yves
Bonnet Denis
Pacaud Patrick

Canton d'Aubusson

Tourret Jacques
Villetelle Suzanne
Aumenier Gérard
Lardy Franck

Canton d'Auzances

Bussière Jacqueline
Soulier Bernadette
Lenoir René
Ravel Denis

Canton de Bellegarde-en-Marche

Allochon Adélaïde
Bujadoux Martine
Marceau René
Lepeytre Gérard

Canton de Bénévent-L'Abbaye

Tixier Chantal
Durudaud Pascale
Legay Jérôme
Lafrancaise Laurent

Canton de Bonnat

Tomasini Joëlle
Langlois Alain
Giry Noël
Desassure Monique

Canton de Bourganeuf

Mouzet Christian
Roudier Cyril
Jeanjean Bernard
Lumy Bernard

Canton de Boussac

Henry Françoise
Boubet Paulette
Aupetit Yvonne
Alanore Brigitte

Canton de Chambon-sur-Voueize

Gibard Serge
Masfrand Maurice
Rouchon Jacques
Vernaudon André

Canton de Chatelus-Malvaleix

Deville Laurent
Bruneton Sébastien
Tallot Fabrice
Rochat Patrick

Canton de Chénérailles

Moreau Olivier
Baranowski Christiane
Jamot Thierry
Terraillon Didier

Canton de La Courtine

Faugeron Guy
Forest Renaud
Simonet Yvette
Roche Grégory

Canton de Crocq

Lemasson Aurélie
Reige Alain
Morele Raymonde
Lacombe Alain

Canton de Dun-le-Palestel

Dijon Odette
Debrosse Camille
Lasnier Frédéric
Labergere Sandrine

Canton d'Evaux-les-Bains

Rougeron Didier
Tourand Damien
Chaumaison Georges
Chanudet Jean-Pierre

Canton de Felletin

Migot Régine
Arvis Jean-Pierre
Merigot Michel
Lecour Xavier

Canton de Gentioux

Chicot Didier
Coutisson Gérard
Lerousseau Peggy-Ann
Fofingue Fanny

Canton du Grand-Bourg

Vitte Jean-Marie
Bailly Joël
Baraton Christine

Cantons de Guéret

Nord

Snakkers Willem
Glomot Odile
Bridier Christophe
Louvradoux Eric

Sud Est

Raymond Jérôme
Ledur Rémy
Guillot Frédéric

Sud Ouest

Mathe Chantal

Canton de Jarnages

Dutheil Bernard
Decousset Michèle
Cardinaud Daniel
Leroy Roland

Canton de Pontarion

Colon Dominique
Candoret Yves
Meaume Marc

Canton de Royère-de-Vassivière

Bayle Daniel
Betoulaud Johnny
Moreau Florent

Canton de La Souterraine

Dissoubray Michel
Lamethe Annie
Mathieu Denis
Peinaud Alain

Canton de Saint-Sulpice-les-Champs

Simonet Claude
Niquet Gaëlle
Depatureaux Gilles
Goumy Daniel

Canton de Saint-Vaury

Badouaille Edmond
Rougeron Jérôme
Bry Samuel
Sabarly Pierre

Collège 3

Canton d'Ahun

- Foussat Robert
- Grizon André

Canton d'Auzances

- Groupement d'employeurs du Cluzet
Sourioux Gilles
- EARL du Thy
Victor Luc

Cantons d'Aubusson et Bellegarde-en-Marche

- Groupements d'employeurs Agabriel Roland
Saby Christian
- Gaec Mourlon
Mourlon Jean-Luc
- Boustie Philippe

Canton de Bénévent

Tixier Michel

Canton de Bonnat

Peters Pierre

Cantons de Bourganeuf et Pontarion

- Cuma de la Beraude
Pommier Philippe
- Bouthillon Christian
- EARL de Font Leon
Dubœuf Olivier

Canton de Boussac

- EARL Dubac
Dubac Gérard

Canton de Chambon-sur-Voueize

- Gaec du Montarux
Chazette Geneviève
- Groupement d'employeurs du Pont Suspendu
Renard Olivier

Canton de Chatelus

- SCEA de la Verrière
Rapinat Didier
- Gaec Jupillat
Jupillat Jérôme

Canton de Chénérailles

- Groupement d’employeurs du Chauchet
Monteil Patricia
- Groupement d’employeurs des Deux-Rivières
Monteil Hélène

Cantons de La Courtine et Gentioux

- Georget Jacques
- SCEA de Galmaud
Lacrocq Françoise

Canton de Crocq

- Cuma de la Mothe
Thierry Cluzel

Canton de Dun-le-Palestel

- EARL Lagautrière
Lagautrière Thierry
- Groupement d'employeurs de la Celle-Dunoise
Rollinat Eric

Canton d'Evaux-les-Bains

- Cuma évahonienne
Chandumont Hervé
- Gaec du Puylatat
Ballet Geneviève

Canton de Felletin

- Arnaud Didier
- Bialoux Joël

Canton du Grand-Bourg

- EARL Dubois-Gaulier
Dubois Catherine
- Gaec de la Roberterie
Vitte Jean-Marie

Cantons de Guéret

Nord

- Pissaloux Daniel

Sud Ouest

- FDSEA
Parry Bernard
- JA
Alabergère Christophe

Sud Est

- GDS
Deluchat Nicole

Canton de Jarnages

- Groupement d'employeurs de la Piece
- Lamonerie Gérald

Canton de Royère-de-Vassivière

- Velleine André

Canton de La Souterraine

- EARL Penot
Penot Didier
- SCEA des Rebières
Meerman Marc

Canton de Saint-Sulpice-les-Champs

- Lemoine Hubert
- EARL Coudert
Coudert Francis

Canton de Saint-Vaury

Moreau Eric

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions emises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se reserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et reglements en vigueur, et decline toute responsabilite quant aux opinions emises,

La Creuse Agricole
La couverture du journal La Creuse Agricole n°2335 | juin 2021

Dernier numéro
N° 2335 | juin 2021

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS