La Creuse Agricole 28 août 2018 à 08h00 | Par MR

Dun-le-Palestel, le comice grandeur nature

Dimanche 19 août 2018 avait lieu la 42e fête grandeur nature à l'occasion du comice agricole du canton de Dun-le-Palestel.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
- © MR

C'est sous un soleil de plomb que locaux et touristes se sont rendus à Dun-le-Palestel pour flâner dans les allées de la brocante et déambuler entre l'exposition de véhicules anciens et de tracteurs agricoles. Du côté du champ de foire, bien rempli comme chaque année, se trouvait le comice agricole. De nombreux visiteurs ont pu admirer les 150 bovins de race limousine et les 180 ovins de races charollaise, suffolk, charmoise, et texel. Les éleveurs du canton ne manqueraient cet événement pour rien au monde, comme leurs collègues des départements limitrophes (Indre, Corrèze, Haute-Vienne et Vienne) qui avaient fait également le déplacement. L'Association pour le mondial de tonte de moutons (AMTM) était aussi de la fête avec des démonstrations de tonte en avant-goût du championnat du monde 2019 qui se tiendra du 4 au 7 juillet prochain à Le Dorat (87). Pendant que les adultes se rafraîchissaient à la buvette tenue par les Jeunes Agriculteurs du canton, les enfants s'amusaient dans la structure gonflable ou profitaient d'une agréable balade en calèche. À midi, 280 estomacs ont été rassasiés avec le repas préparé par Madame Joly, restauratrice locale. En fin de journée, après la remise des prix, le président du comice et maire de la commune, Laurent Daulny, a remercié les participants : « un grand merci aux éleveurs présents d'année en années, toujours aussi nombreux et qui sont la vitrine de notre l'agriculture, et acteurs de notre économique locale. Sans oublier les bénévoles sans qui cette manifestation ne pourrait avoir lieu ». Une fois les animaux de retour au calme dans leur exploitation, la fête, quant à elle, s'est prolongée dans la nuit avec la soirée de clôture du comice autour d'une délicieuse entrecôte.

Palmarès

BOVINS LIMOUSINS
Mâles de moins d'un an :
Section 0 : 1. Nigeria, Josse Pascal ; 2. Nelson, Gaec Lebourg ; 3. Nobel, Chaput Thierry.
Section 1 : 1. Nuage 23, Gaec Lagautriere ; 2. Newyork, Josse Pascal ; 3. Nostress, Gaec Camus Huberson Rock.
Section 2 : 1. Natale, EARL Desassure ; 2. Nebuleux 23, Gaec Lagautriere ; 3. Noe    Gaec Courtitarat.
Section 2 bis : 1. Nemo, Gaec Lebourg ; 2. Nicolo, Gaec Lebourg ; 3. Negus, Gaec de Chatelus.
Section 3 : 1. Nadel Ben, Vincent Benoit ; 2. Nectar 23, Gaec Lagautriere ; 3. Niagara, Gaec de Chatelus.
Section 4 : 1. Nathan, Gaec de Chatelus ; 2. Numero Ben, Vincent Benoit ; 3. Nector, Gaec Lebourg.

Mâles de un an à 3 ans :
Section 5 : 1. Nature, Peyrot Daniel ; 2. Nobel, Gaec Camus Huberson Rock ; 3. Noah, Gaec Leboeuf.
Section 6 : 1. Nuage, Gaec Lebourg ; 2. Norton, Josse Pascal ; 3. Neptune, Tournier Anthony.
Section 6 bis : 1. Magnum, Gaec Lagautriere ; 2. Mignon, Gaec Camus Huberson Rock ; 3. Matuvu, Gaec Lagautriere.

Taureaux adultes :
Section 7 : 1. Lino, Gaec Lagautriere ; 2. Labyrinthe, Gaec Lebourg ; 3. Larcin, Gaec de Vassiviere.
Section 7 bis : 1. Instruit, Gaec Camus Olivier et Simon ; 2. Loriot, Gaec Camus Huberson Rock ; 3. Lucifer, Gaec Lagautriere.

Femelles de moins d'un an :
Section 8 : 1. Nancy, Gaec Lebourg ; 2. Nicotine, Gaec Camus Olivier et Simon ; 3. Nanette, Chaput Thierry.
Section 9 : 1. Nova, Gaec Lagautriere ; 2. Nostalgie, Gaec Camus Huberson Rock ; 3. Nouba, Gaec Courtitarat.
Section 10 : 1. Nuance, Gaec Lagautriere ; 2. Nolita, Gaec Couegnas ; 3. Naine, Josse Pascal.
Section 10 bis : 1. Nancy P, Peyrot Jérémy ; 2. Nabilla, Gaec Camus Olivier et Simon ; 3. Nancy, Gaec de Chatelus.

Génisses de 1 à 2 ans :
Section 11 : 1. Neslie, Guillot Patureau Anthony.
Section 12 : 1. Nabilla, Gaec Camus Huberson Rock ; 2. Nadja, Gaec Camus Huberson Rock ; 3. Nala, Gaec Camus Huberson Rock.
Section 13 : 1. Marjolaine, Jeremy Lagautriere ; 2. Malou Ben, Vincent Benoit ; 3. Miami, Gaec Camus Olivier et Simon.

Génisses pleines (section 14) : 1. Lune, Gaec Lagautriere.

Vaches pleines (section 15) : 1. Hanna, Gaec Lagautriere ; 2. Joueuse, Gaec de Chatelus ; 3. Impasse, Gaec Lebourg.

Prix d'honneur
Jeune mâle : Nadel Ben, Vincent Benoit
Junior mâle : Magnum, Gaec Lagautriere
Adulte mâle : Instruit, Gaec Camus Olivier et Simon
Jeune femelle : Nancy P, Peyrot Jérémy
Junior femelle : Nabilla, Gaec Camus Huberson Rock
Adulte femelle : Hanna, Gaec Lagautriere
Meilleur mâle « viande » du concours : Nadel Ben, Vincent Benoit
Meilleure femelle « viande » du concours : Maeva, Guillot Patureau Anthony
Meilleur animal du concours : Magnum, Gaec Lagautriere
Animal de boucherie : Pergaud Jean-Louis
Prix d'ensemble jeunes : 1. Gaec Lebourg ; 2. Gaec de Chatelus ; 3. Gaec Camus Olivier et Simon.
Prix d'ensemble adultes : 1. Gaec Lagautriere ; 2. Guillot Patureau Anthony ; 3. Gaec Huberson Rock.

OVINS
Concours ovins Charollais inscrits
Concours Mâles
Catégorie 1 Section 1 : Agneau de l'année : 1. Malterre Marie-France ; 2. Gaec Mathivet Simone ; 3. Mavigner Eric ; 4. EARL Chapelot ; 5. Jannot Olivier ; 6. Jannot Olivier ; 7. Mavigner Eric ; 8. EARL des Touchard ; 9. Chauvet Laurent ; 10. EARL des Touchard ; 11. Chauvet Laurent ; 12. Gaec Mathivet Simone.
Catégorie 1 Section 2 : Antenais : 1. Mavigner Eric/Gaec Mathive ; 2. EARL Chapelot.
Catégorie 1 Section 3 : Bélier : 1. Mavigner Eric ; 2. EARL Chapelot ; 3. Chauvet Laurent ; 4. Gaec Mathivet Simone.
Prix d'honneur de mâles : Mavigner Eric.

Concours Femelles
Catégorie 2 Section 4 : Agnelle de l'année : 1. Mavigner Eric ; 2. EARL Chapelot ; 3. Mavigner Eric ; 4. Chauvet Laurent ; 5. EARL Chapelot ; 6. EARL les Touchards ; 7. Gaec Mathivet Simonet.
Catégorie 2 Section 6 : Brebis : 1. EARL Chapelot ; 2. Chauvet Laurent.
Prix d'ensemble : 1. Mavigner Eric ; 2. EARL Chapelot ; 3. Gaec Mathivet Simonet ; 3. Chauvet Laurent.

Concours ovins Charollais non inscrits
Concours Mâles
Catégorie 1 Section 1 : Agneau de l'année : 1. Malterre Marie-France ; 2. EARL des Touchard ; 3. Mavigner Eric ; 4. Dubouis Jean Pierre ; 5. Lebourg Robert ; 6. Lebourg Robert ; 7. Jannot Olivier.
Catégorie 1 Section 2 : Antenais : 1. Dubouis Jean Pierre ; 2. Bourbon Jérôme.
Catégorie 1 Section 3 : Bélier : 1. Bourbon Jérôme ; 2. EARL de la Vigne.
Prix d'honneur de mâles : Bourbon Jérome.

Concours Femelle
Catégorie 2 Section 4 : Agnelle de l'année : 1. Jannot Olivier ; 2. Dubouis Jean Pierre ; 3. Lerbourg Robert ; 4. EARL de la Vigne.
Catégorie 2 Section 6 : Brebis : 1. Lerbour Michel ; 2. Bourbon Jérôme.
Prix d'ensemble : 1. Debouis Jean-Pierre ; 2. Jannot Olivier.

Concours ovins Charmois inscrits
Concours Mâles
Catégorie 1 Section 1 : Agneau de l'année : 1. Gaec des Reclous ; 2. Ranger 86 ; 3. Gaec des Reclous ; 4. Gaec des Reclou ; 5. Ceron ; 6. Ranger 86.
Catégorie 1 Section 2 : Antenais : 1. Ranger ; 2. Chastang ; 3. Gaec des Reclous ; 4. Ranger.
Catégorie 1 Section 3 : Bélier : 1. Gaec Souvignet ; 2. Gaec des Reclous ; 3. Ceron ; 4. Gaec Souvignet ; 5. Ranger.
Prix d'honneur de mâles : Gaec Souvignet.

Concours Femelles
Catégorie 2 Section 4 : Agnelle de l'année : 1. Gaec des Reclous ; 2. Ceron ; 3. Gaec des Reclous ; Ranger.
Catégorie 2 Section 5 : Antenaise : 1. Gaec Souvignet ; 2. Ranger ; 3. Gaec Souvignet ; 4. Gaec Souvignet ; 5. Ranger.
Catégorie 2 Section 6 : Brebis : 1. Chastang.
Prix d'honneur de femelles : Chastang.
Prix d'ensemble : 1. Gaec des Reclous ; 2. Ranger ; 3. Ceron.

Concours ovins Suffolk
Concours Mâles
Catégorie 1 Section 1 : Agneau de l'année : 1. Gaec Poirier ; 2. Cotton Benjamin ; 3. Cotton Benjamin.
Catégorie 1 Section 3 : Bélier : 1. Gorse Christian ; 2. Gaec Poirier ; 3. Cotton Benjamin.
Prix d'ensemble : Gaec Poirier.

Concours Femelles
Catégorie 2 Section 4 : Agnelle de l'année (Suffolk) : 1. Gaec Poirier ; 2. Gorse ; 3. Cotton Benjamin.
Catégorie 2 Section 5 : Antenaise : 1. Samy Pierre ; 2. Cotton Benjamin.
Catégorie 2 Section 6 : Brebis : 1. Gaec Poirier ; 2. Cotton Benjamin.
Prix d'honneur de femelles : Gaec Poirier.

Concours ovins Texel
Concours Mâles
Catégorie 1 Section 1 : Agneau de l'année : 1. Aulong Claude ; 2. Aulong Claude ; 3. Duchene Michel ; 4. Aulong Claude ; 5. Duchene Michel.
Catégorie 1 Section 2 : Antenais : 1. Duchene Michel ; 2. Duchene Michel.
Catégorie 1 Section 3 : Bélier : 1. Duchene Michel ; 2. Samy Pierre ; 3. Duchene Michel.
Prix d'ensemble : Duchene Michel.

Concours Femelles
Catégorie 2 Section 4 : Agnelle de l'année : 1. Aulong Claude ; 2. Gaec Deslandes ; 3. Duchene Michel.
Catégorie 2 Section 5 : Antenaise : 1. Duchene Michel.
Catégorie 2 Section 6 : Brebis : 1. Duchene Michel.

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

La Creuse Agricole
La couverture du journal La Creuse Agricole n°2201 | septembre 2018

Dernier numéro
N° 2201 | septembre 2018

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS

Les ARTICLES LES PLUS...

Voir tous

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 21 unes régionales aujourd'hui