La Creuse Agricole 04 septembre 2009 a 08h38 | Par A.M.

Dun le Palestel - La Limousine toujours à l'honneur

La commune a organisé la 33ème édition de sa Foire Concours agricole, dernièrement.

Abonnez-vous Reagir Imprimer
A la Foire concours agricole.
A la Foire concours agricole. - © D.R.

Un soleil de plomb et une ambiance conviviale, tels étaient les ingrédients qui ont, une fois encore, garanti le succès de la Foire Concours agricole de Dun le Palestel pour cette 33ème édition. Cette année encore, ce sont les meilleurs de la race limousine qui s'affrontaient sur la Place du Champ de foire de la bourgade sans oublier les éleveurs ovins. Malgré un climat agricole général plutôt morose, une trentaine d'éleveurs avaient répondu présents, signe d'un optimisme certes mesuré mais indéniable par rapport à l'an passé.

Toute l'après-midi, les visiteurs ont pu apprécier la qualité des animaux exposés tout en flânant près des étals du marché ou encore en découvrant le matériel présenté par les concessionnaires agricoles qui participaient également à la manifestation.

Palmarès de la Foire Comice

Classement ovins

Prix de famille : Michel Duchene
Prix d'ensemble : Gaec des Reclous

1ère section : agneaux de l'année
1er : GAEC des Reclous
2e : Lerbour Robert

2ème Section : antenais nés en 2008
1er : Duchene Michel
2e : Bourbon Jérôme

3ème section : béliers adultes
1er : Duchene Michel

4ème section : agnelles de l'année
1er : Debrosse Jean-Yves
2e : Dardaillon Francine

5ème section : antenaises nées en 2008
1er : GAEC des Reclous

6ème section : brebis adultes
1er : GAEC des Reclous
2e : Bourdier François

Classement des bovins inscrits HBL

Prix d'ensemble Jeunes
1er : GAEC de Chatelus (Saint-Sulpice le Dunois)
2e : EARL Broussaud (Saint-Priest la Feuille)

Prix d'ensemble adultes
1er : EARL Lagautrière (Villard)
2e : GAEC Lebourg (Maison Feyne)

Prix d'honneur Mâles
Jeunes mâles, Mâles juniors et mâles adultes : EARL Lagautrière (Villard)

Femelles Jeunes femelles, femelles juniors et femelles adultes : EARL Lagautrière (Villard)

Section : 0 (Mâles nés du 24.08.08 au 05.09.08)
1er : Delta (EARL Lagautrière - Villard)
2e : Don Juan (SABARLY Marinette - Montaigut le Blanc)

1ère section (Mâles nées du 06.09.08 au 21.09.08)
1er : Diplomate (EARL Lagautrière - Villard)
2e : Diabolo (GAEC Lagautrière - Orsennes)

2ème section (Mâles nés du 22.09.2008 au 30.09.2008)
1er : Droit (EARL Lagatrière - Villard)
2e : Diabolo (Broussaud Guy - Saint-Priest la Feuille)

3ème section (Mâles nés du 01.10.2008 au 31.10.2008)
1er : Denis (Broussaud Guy - Saint-Priest la Feuille)
2e : Don-Juan (GAEC Lebourg - Maison Feyne)

4ème section (Mâles nés après le 1er novembre 2008)
1er : Delta (Guy Broussaud - Saint-Priest la Feuille)
2e : Damien (Guy Broussaud -Saint-Priest la Feuille)

5ème section (Mâles nés du 23.05.2008 au 23.08.2008)
1er : Diky (GAEC Benoit - Palluau)
2e : Dalton (GAEC Lebourg - Maison Feyne)

6ème section (Mâles nés du 01.10.2008 au 22.05.2008)
1er : Disco (Gorse Hervé - Mourioux Vieilleville)
2ème : Dior (Gorse Hervé - Mourioux Vieilleville)

6ème bis section (Mâles nés du 23.08.2007 au 31.12.2007)
1er : Caribou (EARL Lagautrière - Villard)
2e : Cardinal (GAEC Lebourg - Maison Feyne)

7ème section A (Mâles nés du 23.08.2006 au 22.08.2007)
1er : Bouffy (EARL Lagautrière - Villard)
2e : Blagueur (GAEC Lebourg - Maison Feyne)

7ème section B (Mâles plus de 3 ans)
1er : Volcan (EARL Lagautrière - Villard)
2e : Bingo (Nolot Jean- Fresselines)

8ème section (Femelles nées du 23.08.2008 au 10.09.2008)
1er : Docile (EARL Lagautrière - Villard)
2e : Djakarta (GAEC Bonnin Père et Fille - Montchevrier)

9ème section (femelles nées du 11.09.2008 au 13.10.2008)
1er : Dormeuse (Josse Pascal - Saint-Priest la Feuille)
2e : Doline (Jeandeaux Emmanuel - Saint-Marc à Frongier)

10ème section (femelles nées après le 13.10.2008)
1er : Danoise (EARL Lagautrière - Villard)
2e : Duduche (GAEC des Prairies - Saint-Priest la Plaine)

11ème section (femelles nées du 23.05.2008 au 23.08.2008)
1er : Denise (GAEC Benoit - Palluau)
2e : Daurade (EARL du Pré du Cros - Aulon)

12ème section (femelles nées du 01.01.2008 au 22.05.2008)
1er : Diva (Josse Pascal - Saint-Priest la Feuille)
2e : Danette (GAEC de Chatelus - Saint-Sulpice le Dunois)

13ème section (femelles nées du 01.08.2007 au 31.12.2007)
1er : Creusoise (EARL Lagautrière -Villard)
2e : Cerise (GAEC de Chatelus - Saint-Sulpice le Dunois)

14ème section (génisses pleines)
1er : Bretelle (EARL Lagautrière - Villard)
2e : Bambinette (Dumignard Sébastien - Azérables)

15ème section (vaches pleines)
1er : Amarilys (GAEC Bonnin Père et Fille - Montchevrier)
2e : Ambassade (SCEA Cogne - Bazelat)

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions emises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se reserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et reglements en vigueur, et decline toute responsabilite quant aux opinions emises,

La Creuse Agricole
La couverture du journal La Creuse Agricole n°2316 | janvier 2021

Dernier numéro
N° 2316 | janvier 2021

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS