La Creuse Agricole 12 septembre 2008 a 09h22 | Par M.B.

Comice - Un comice mi-figue, mi-raisin à Montaigut

Le comice agricole du canton de Saint Vaury s’est déroulé samedi 6 septembre à Montaigut le Blanc.

Abonnez-vous Reagir Imprimer
.
. - © D.R.

Alors que la saison bat son plein, le canton de Saint Vaury n’a pas failli lui non plus à la tradition.

Et cette année, c’était la commune de Montaigut le Blanc qui accueillait le comice annuel.

Moutons, bovins, chevaux, volailles, matériel agricole…rien ne manquait pour la réussite de ce rendez-vous si ce n’est un peu le soleil. Les visiteurs toujours aussi avides de ce genre de manifestation n’en ont pas pour autant oublié la date puisqu’ils y sont venus en nombre même si les exposants étaient légèrement moindres que les années passées.

.
. - © D.R.

Palmarès

Bovins limousins inscrits 1ère section B mâles, 2ème section mâles, 4ème section A femelles, 6ème section A mâles Prix d’honneur en Jeunes femelles avec Cartouche Prix d’ensemble jeunes, 1er prix : GAEC Maontaigut Section 1 A, 3ème section mâles, 6ème section B mâles, 8ème section mâles, 12ème section femelles Prix d’honneur jeunes mâles avec Casimir, prix d’honneur taureau Boléro, prix d’honneur vache Sainte, prix d’ensemble adultes, 1er prix : EARL du Pré du Cros

Bovins limousins non inscrits 1ère, 5ème, 6ème, 8ème section, 1er prix : David Chezeaud 11ème section, 1er prix : EARL de Jouhet

Ovins Texels (non inscrits) 1er prix aux agnelles, 1er prix en section agneaux mâles : Dardaillon Charollais Agnelles 1er prix : Durduraud Charollais Brebis 1er prix : Chezaud Anthony Charmoise 1er prix et prix d’honneur en agnelles, brebis, béliers F1 Texel, F1 Suffolk, F1 Ile de France, Bariegeois, Solognote, prix d’ensemble, 1er prix : Reveil Robert

Chevaux Ponnette 1er prix monté : Sabarly Anne Laure Annesse suitée, 1er prix : Laforet Mélanie et Thomas Poney Welsh, 1er prix attelé : Whiting Margaret Traits suitée, 3ème section avec Imparfaite, Trait Bretonne, 3ème section avec Margot, Pouliche 2 ans, 2ème section avec Suzette, 1er prix : Petit Hervé Quadrille et Reine Bretonne, 1er prix d’attelage : Sabarly Anne-Laure Jument trait non suitée, 3ème section avec Ida, 1er prix : Buron

Race Percheronne Jument non suitée, 3ème section avec Iroise, jument suitée petite taille, 3ème section avec Princesse, 1er prix : Dupeux Poulains entiers 2 ans, 2ème section avec Sultan, Attelage 2ème section avec Prunelle et Menthe, Percheronne 3 ans 2ème section avec Reine, Jument suitée grande taille, 3ème section avec Kirkou, 1er prix : Duris

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions emises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se reserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et reglements en vigueur, et decline toute responsabilite quant aux opinions emises,

La Creuse Agricole
La couverture du journal La Creuse Agricole n°2352 | octobre 2021

Dernier numéro
N° 2352 | octobre 2021

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS

Les ARTICLES LES PLUS...

Voir tous