La Creuse Agricole 22 septembre 2019 à 07h00 | Par HC

Comice ensoleillé à La Cellette

Abonnez-vous Réagir Imprimer
- © HC

Cette année le comice de l’ancien canton de Châtelus-Malvaleix a installé son exposition à La Cellette, le samedi 14 septembre dernier. Toute la journée, agriculteurs et visiteurs ont pu se rencontrer et échanger sur l’agriculture locale. Il faut dire que le comité des fêtes de la Cellette, organisateur de l’événement, avait fait les bons choix pour attirer les visiteurs : outre les 64 bovins (limousins et charolais essentiellement), les 124 ovins et les 14 équins, on pouvait également voir une belle exposition de matériel des concessionnaires du secteur. Du côté des animations, on pouvait voir une démonstration de chiens de troupeau, un carrousel et une bonne estimation du poids d’un animal permettait de gagner un panier garni. Le Comité des fêtes de la Cellette, avec le club de football de la Cellette Nouziers, avait également choisi d’installer une brocante et un petit marché tout près de l’exposition agricole, un bon moyen de s’assurer des visites et d’attiser la curiosité entre ces deux mondes.
L’organisateur tient à remercier très chaleureusement les bénévoles qui ont fait un travail remarquable, ainsi que l’ensemble des exposants et partenaires sans qui cette fête n’aurait pas été possible.

Palmarès
Bovins
Gaec Chezeaud, élevage inscrit, 8 bovins, prix de présentation :
- 1 taureau adulte : 1er prix d’honneur
- 1 vache : premier prix
- 1 taureau de 18 mois : 1er prix
- 1 laitonne : 2e prix
- 2 veaux repro 10 mois : 1er et 2e prix
- 1 génisse de 18 mois : 1er prix

Chopinaud Francis, élevage inscrit, 7 bovins :
- 1 vache+1 veau : 2e prix
- 1 vache pleine : 1er prix
- 1 génisse de 18 mois : 1er prix
- 1 laitonne : 1er prix
- 1 repro mâle : 2e prix
- 1 taureau : 1er prix

EARL Parot Alain, élevage inscrit, 7 bovins :
- 1 taureau : 2e prix
- 1 génisse de 30 mois : 1er prix
- 1 vache suitée : 2e prix
- 1 vache suitée : 1er prix
- 1 taureau : 2e prix

Gaec Foulatier, élevage non inscrit :
- 1 laitonne : 2e prix
- 1 taureau : 2e prix
- 1 normande : 1er prix

Gaec Ducluzeau, élevage non inscrit :
- 3 vaches charolaises de viande : 1er prix
- 2 taureaux limousins de 20 mois : 1er prix

Gaec Dumas, élevage non inscrit, 6 bovins :
- 2 vaches suitées : 1er et 2e prix
- 1 femelle cularde : 1er prix
- 1 châtron culard : 1er prix

Gaec Simon, 5 bovins :
- 1 vache suitée croisée : 1er prix
- 1 génisse normande : 1er prix
- 1 taureau charolais : 1er prix
- 1 vache charolaise : 1er prix

Gaec Jupillat Batier, 7 bovins :
- 1 vache pleine charolaise : 1er prix
- 1 vache suitée charolaise : 2e prix
- 2 vaches pleines limousines : 1er prix
- 1 génisse pleine limousine : 1er prix
- 1 génisse de 18 mois limousine : 1er prix

Vaury Eric, 6 bovins :
- 6 vaches de viande limousines 1er prix et prix de présentation

Lefond Gérard : 5 bovins
- 1 vache suitée charolaise : 2e prix
- 3 laitonnes d’un an : 1er, 2e et 3e prix

Gaec Dalot Gilles :
- 4 vaches de viande charolaises : 2e prix et prix de présentation

Boquet Nicolas :
- 1 génisse de viande : 1er prix

Ovins

Gaec Simon, 31 animaux :
- 1er et 2e prix en bélier charollais
- 2e prix en brebis et agnelles charollaises
- 1er prix d’ensemble

Degay Frédérique, 36 animaux :
- 2e prix en béliers races diverses
- 1er prix en agnelles races diverses

Aimedieu Françoise, 20 animaux :
- 1er prix en agneaux de viande en bio

Simon Edouard, 25 animaux :
- 1er prix en béliers races diverses
- 1er prix en antennais races diverses
- 1er et 2e prix en brebis races diverses
- 2e prix en agnelles races diverses
- 1er prix de présentation

Gaec Ballet, 7 animaux :
- 1er prix en brebis charollaises

Boursaud Olivier, 5 animaux :
- 1er prix en agneaux de viande

Équins

Floquet Jean-Pierre, 2 animaux :
- 1 étalon cob normand : 1er prix
- 1 boulonnaise suitée : 1er prix

Floquet Danielle, 4 animaux :
- 1 jument non suitée : 1er prix
- 1 jument suitée : 1er prix
- 1 pouliche 1 an : 1er prix
- 1 pouliche 3 ans : 1er prix
- Prix élevage percheron : 1er prix

Jeannot Marie, 2 animaux :
- 1 pouliche 2 ans : 1er prix
- 1 jument non suitée 2e prix
- Élevage breton : 2e prix

Moreau Patrick, 6 animaux
- 1 jument non suitée : 1er prix
- 1 jument non suitée : 3e prix
- 1 pouliche de 3 ans : 1er prix
- 1 pouliche de 1 an : 1er prix
- 1 jument suitée : 1er prix
- Élevage breton : 1er prix

Prix culturaux
Chopinaud Francis : Sélection par insémination : prix unique
EARL Parot : monte naturelle : prix unique
Gaec Dallot : élevage non inscrit prix unique
Gaec Ballet, ferme de 200 ha : polyculture élevage bovins et ovins : prix unique
Gaec Simon, ferme de plus de 200 ha : polyculture élevage bovins et ovins : prix unique
Lafond Gérard : petit élevage : prix unique
Parot Jean-Claude : prix spécial pour la présentation de lapin de race papillon.

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

La Creuse Agricole

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 21 unes régionales aujourd'hui