La Creuse Agricole 02 octobre 2008 a 14h34 | Par S. Sudour

Comice - Bonne fréquentation pour le comice d’Evaux

Cette année c’était au tour d’Evaux les Bains d’accueillir le comice agricole.

Abonnez-vous Reagir Imprimer
Les animaux du comice.
Les animaux du comice. - © D.R.

Le samedi 27 septembre dernier, il y en avait pour tous les goûts au comice agricole d’Evaux les bains : exposants de produits de la ferme, sculpteur, démonstration de vannerie sans oublier les concessionnaires automobiles et de machines agricoles venus nombreux présenter leurs matériels.

En plus des bovins, on pouvait remarquer beaucoup d’animaux de la basse cour mais aussi des moutons, des chèvres et des chevaux.

Seul bémol à cette journée, pour le Président Jean Pierre Chapy, le manque d’éleveurs de bovins. En effet, peu d’éleveurs avaient fait le déplacement car « au vu de la conjoncture, le moral n’y est pas. Ce manque de participation représente bien la morosité ambiante » a t-il souligné. La journée s’est clôturée autour d'un repas qui a rassemblé plus de 400 personnes.

Palmarès Vaches charolaises non inscrites, Vaches suitées 1er et 2ème prix : Asselot Thierry de Reterre Veau mâle - 1er prix : Asselot Thierry de Reterre Charolais inscrits Prix d’ensemble : GAEC Besson, Nouhant Taureau 1er et 2ème prix : GAEC Besson, Nouhant Taureau - 30 mois : 1er prix : GAEC Chassagne, Viersat 2ème prix : Doucet Denis Nouhant Veau mâle : 1er prix : Bougerol Didier, St Fargeol 2ème prix : GAEC Chassagne, Viersat Vache suitée - 1er prix : GAEC Chassagne, Viersat 2ème prix : GAEC Besson Nouhant Génisse pleine, génisse 12 à 24 mois, femelle de l’année - 1er prix : GAEC Besson, Nouhant Limousin inscrits Prix d’ensemble : GAEC Sauthon, Sannat Taureau - 1er prix : GAEC Sauthon, Sannat Veau mâle - 1er et 2ème prix : GAEC Sauthon, Sannat Vache non suitée - 1er et 2ème prix : Nore Eric, Evaux Génisse 12 à 24 mois, femelle de l’année 1er prix : GAEC Sauthon, Sannat Prim’Holstein - Vaches 1er et 2ème prix : GAEC des Fontaines, St Julien La Genête Jersiaire Vaches prix de présentation : GAEC des Fontaines Normande - Vaches : GAEC des Fontaines Chèvres Prix de présentation : Chamberot, Ferme de la Couture, Evaux Chèvre naine - Prix de présentation : Creuzon Cécile, Chambon sur Voueize Ovins Charollais prix d’ensemble : Dubouis J. Pierre, Budelière Béliers - 1er prix : Dubouis J. Pierre, Budelière 2ème prix : Chicon Patrick, Charron Bélier antenais - 1er prix : Chicon Patrick, Charron Agneau mâle - 1er prix : Chicon Patrick, Charron 2ème prix : Dubouis J. Pierre, Budelière Brebis - 1er prix : Dubouis J. Pierre, Budelière 2ème prix : Terret Anthony, Viersat Agnelles 1er prix : Dubouis J. Pierre, Budelière 2ème prix : Dubouis Jérôme, Lavaufranche Texel - Béliers - 1er prix : Creuzon Cécile, Chambon 2ème prix : GAEC Paris, Sannat Brebis - 1er prix : Creuzon Cécile, Chambon 2ème prix : Terret Anthony, Viersat Croisé - Prix d’ensemble 1er prix : GAEC Paris, Sannat 2ème prix : Lioret Fernand, Rougnat Béliers - 1er prix : GAEC Paris, Sannat 2ème prix : Lioret Fernand, Rougnat Brebis - 1er prix : GAEC Paris, Sannat 2ème prix : Bussat Grégory, Fontanières Agnelle - 1er prix : GAEC Paris, Sannat Charmois - Brebis Prix de présentation : GAEC Paris, Sannat Suffolk - Bélier Prix de présentation : GAEC Paris, Sannat Bleu de Maine - Agnelle Prix de présentation : Dubouis Jérôme, Lavaufranche Meilleur bélier interrace 1er prix : Chicon Patrick, Charron 2ème prix : Dubouis J. Pierre, Budelière Meilleure brebis interrace 1er prix : Creuzon Cécile, Chambon 2ème prix : GAEC Paris, Sannat Meilleure agnelle interrace 1er prix : Dubouis Jérôme, Lavaufranche 2ème prix : Dubouis J. Pierre, Budelière Equins - Ardennais Prix d’ensemble - 1er prix : Benoît Daniel, Lussat 2ème prix : Dayras Francis, Lussat Jument suitées - 1er prix : Dayras Francis, Lussat 2ème prix : Benoît Daniel, Lussat Jument non suitée - 1er prix : Benoît Daniel, Lussat Pouliche 3 ans - 1er prix : Dayras Francis, Lussat Pouliche 1 an - 1er prix : Benoît Daniel, Lussat Comtois - Jument 1er prix : Jumeau Jacques, Teillet Argenty Hongre - 1er prix : Jumeau Jacques, Teillet Argenty Breton - Prix d’ensemble 1er prix : GAEC Duchier, Nouhant 2ème prix : Paris Robert, Sannat Jument suitée - 1er prix : GAEC Duchier, Nouhant Jument non suitée - 1er prix : Paris Robert, Sannat Pouliche pleine - 1er prix : Paris Robert, Sannat Pouliche 2 ans - 1er et 2ème prix : GAEC Duchier, Nouhant Demi sang arabe - 1er prix : Rousseau Marc, Chambon 2ème prix : Chassaing Dominique, Bussière Nouvelle Poney - Prix de présentation : Paris Robert, Sannat Anes mâles - 1er prix : Chassaing, Bussière Nouvelle 2ème prix : Steiner Guillaume, Chambon Anesses suitées - 1er prix : Dubouis J. Pierre, Budelière 2ème prix : Rouchon Jacques, Viersat

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions emises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se reserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et reglements en vigueur, et decline toute responsabilite quant aux opinions emises,

La Creuse Agricole
La couverture du journal La Creuse Agricole n°2335 | juin 2021

Dernier numéro
N° 2335 | juin 2021

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS