La Creuse Agricole 23 septembre 2009 a 15h20 | Par A.M.

Canton de Jarnages - Le palmarès du comice agricole

Il a eu lieu à Saint-Sylvain, il y a peu.

Abonnez-vous Reagir Imprimer

Limousin

Taureaux adultes : 1. Greenhalgh ; 2. Magnier-Thevenot ; 3. Andrivon
Taureaux jeunes : Pailloux Gabin
Vaches suitées : 1. Andrivon ; 2. Herin ; 3. Greenhalgh
Vaches pleines : 1. Magnier- Thevenot ; 2. Greenhalh ; 3. Andrivon
Génisses pleines : 1. Greenhalgh ; 2. Magnier-Thévenot ; 3. Andrivon
Génisses 18 mois : 1. Greenhalgh ; 2. Herin ; 3. Andrivon

Prix d'ensemble limousin : 1. Greenhalgh ; 2. Magnier-Thevenot ; 3. Andrivon

Charolais

Taureaux : 1. Pailloux ; 2. Louis ; 3. Fauvet
Vaches suitées : 1. Pailloux ; 2. Aupetit ; 3. Fauvet
Vaches pleines : 1. Louis ; 2. Pailloux ; 3. Vincent
Génisses pleines : 1. Fauvet ; 2. Aupetit ; 3. Pailloux
Génisses 18 mois : 1. Bigouret ; 2. Fauvet ; 3. Pailloux
Laitonnes : 1. Vignane ; 2. Louis

Prix d'ensemble charolais : 1. Pailloux ; 2. Louis ; 3. Fauvet

Bêtes à viande

Châtrons : 1. Bigouret
Génisses : 1. Bigouret ; 2. Aupetit ; 3. Bigouret

Laitiers

Prix d'ensemble normande : Degroote
Prix d'ensemble Holstein :
1. Horvat ; 2. Degroote
Vaches pleines : 1. Horvat ; 2. Degroote
Génisses pleines : 1. Degroote ; 2. Horvat
Génisses 18 mois : 1.Horvat ; 2. Degroote
Jersiaise : Jacquet

Prix de présentations : Greenhalgh

Prix d'honneur porc : Louis

 

Chevaux

Percherons un an : 1, 2 et 3. Vignane
Percherons 3 ans : 1 et 2. Vignane
Percherons suités : 1, 2 et 3. Vignane

Ardennais suités : Vignane

Prix d'ensemble : Vignane

Poneys Shetland : 1. Wable ; 2. Porte ; 3. Planteligne

Selle français : 1. Planteligne
Percheron 2 ans : Bezon Héloïse

Breton non suitée : Bezon Héloïse

 

Ovins

Race Texel

Bélier : 1. Bozek ; 2. Moreau
Brebis : 1. Danton et Planteligne ; 2. Bozek

Race croisée

Bélier : 1. Bozek
Brebis : 1. Candoret ; 2. Planteligne et Danton
Agnelle : 1. Candoret

Race charollais

Bélier : 1. Candoret ; 2. Planteligne ; 3. Danton
Brebis : 1. Danton Agneau : 1. Fauvet

Race antenais : 1. Danton

Race southdown : 1. Candoret

Race F1

Brebis : 1. Tacher

Race Sufolk

Bélier : 1. Picand ; 2. Tacher

Race limousine

Brebis : 1. Tacher

Race charmoise

Bélier : 1. Picand

Race croisée Sufolk F1

Brebis : Moreau

 

Volailles

Pigeons : 1. Mouillerat ; 2. Glomot ; 3. Collinet

Pigeons paon : Laumy Adrien

Poules naines : 1. Aufort ; 2. Mouillerat ; 3. Aufort

Oies de Guinée : 1.Collinet ; 2. Laumy Adrien ; 3. Leboulch

Poules marrons : 1. Laumy Adrien. 2. Laumy

Canards Romen : 1. Collinet ; 2. Aufort

 

Lapins

1. Jarraud ; 2. Brunet ; 3. Passelat Céline

Lapins argentés de Champagne, Lapins californiens et Lapins fauves de Bourgogne

Raymond Maurice

Lapins croisée Géant des Flandres : Danton

Lapin croisée : Aufort et Leboulch

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions emises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se reserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et reglements en vigueur, et decline toute responsabilite quant aux opinions emises,

La Creuse Agricole
La couverture du journal La Creuse Agricole n°2336 | juin 2021

Dernier numéro
N° 2336 | juin 2021

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS

Les ARTICLES LES PLUS...

Voir tous