La Creuse Agricole 25 novembre 2009 a 12h16 | Par S. Sudour

Bovin et ovin - La Creuse, terre de savoir-faire en charolais

Durant tout un week-end, les 14 et 15 novembre derniers, Boussac a vécu à l’heure du plus grand rassemblement charolais de Creuse.

Abonnez-vous Reagir Imprimer

Manifestation incontestable et connue par tous pour être l’événement à ne pas rater, la foire de Boussac a, cette année encore, trouvé son public. « Ici, on trouve des animaux de qualité avec de la génétique » souligne un futur acheteur. D’ailleurs de nombreux éleveurs des départements limitrophes comme l’Allier, le Cher ou l’Indre viennent chaque année concourir. « Il y a 30 à 40 veaux de moins. C’est sans doute dû aux départs à la retraite de producteurs qui ne sont pas forcément remplacés. D’autres utilisent des circuits de vente comme les foires promotionnelles. Sans oublier les problèmes de conjoncture difficile que traverse le monde agricole. Les éleveurs reproducteurs charolais ne sont eux non plus pas épargnés » a souligné Guy Brissat, le président de la foire.

Des ventes mais un porte-monnaie serré

« Nous pratiquons des prix de vente comme il y a 25 ans » souligne un éleveur exposant. « Les gens achètent car ils sont obligés » renchérit un autre, et d'ajouter « mais il n’y a pas d’envolée des prix ». « Ici, on se fait connaître, on compare nos productions avec les autres exposants ». D’après Guy Brissat, « des ventes se font faites mais bien entendu, chacun reste discret sur le prix ». Et de poursuivre : « Il y a plus de 2 000 animaux inscrits au livre généalogique de la race charolaise en Creuse et 72 élevages. Les chiffres parlent d’eux-mêmes et montrent bien le succès de cette race dans la production de viande ».

Une race ancrée en Creuse

Cette race fournie une viande peu grasse et de bonne qualité gustative, elle est réputée pour ses « qualités bouchères mais aussi sa forte croissance qui peut s’élever jusqu’à 2 kg voir 2,5 kg par jour en moyenne, sans oublier sa rusticité et sa docilité », souligne Michel Paroton, éleveur à Roches. « De plus, elle valorise énormément le grossier ». En effet, la race charolaise est réputée pour valoriser le mieux l’herbe et dans un département comme la Creuse où la surface en herbe représente plus des trois quarts du territoire, c’est un atout non négligeable.

Le Palmarès

Concours interdépartemental de la race bovine charolaise des 13, 14 et 15 novembre 2009.

Prix de la ville de Boussac

1. Vauban au Gaec Micaud de Nerverdière à Ygrande (Allier)

Prix d’honneur des veaux

1. Empire à Jean-Luc Huguet des Camus à Bouesse (Indre)
2. Empereur à l’EARL Rapinat de La Rochette à Ladapeyre
3. Espoir à la SCEA Cordebois des Mauguins à Bannegon (Cher)

Prix Ajec des veaux

1.érudit au Gaec Paroton (Les Mégrets ; Roches)

Mâles : prix d’honneur Junior et Grand prix d’honneur des mâles adultes

1. Désir au Gaec Micaud d’Ygrande (Allier)

Prix d’ensemble d’élevage

Gaec Clame Aubouard des Habits à Bouron-L’Archambault (Afghan, Dorothée, Camomille, Unereine, Elsa)

Prix d’ensemble des veaux - étables de 70 vaches et plus

1. Gaec Micaud d’Ygrande (Etendart, Eclair, Echo, Email)
2. Jean-Luc Huguet de Bouesse (Eleazar, Erudit, Empire, Etat major)
3. Gaec Paroton de Roches (Erudit, Eclat, Empire, Emir)
4. SCEA Cordebois de Bannegon (Empire, Emir, Eldorado, Espoir)

Prix d’ensemble des veaux - étables de moins de 70 vaches

1. Fabien Verger de Vescheres à Glénic (Elegant, Epis d’or, Empire, Eldorado)
2. Laurence Verger de Vescheres à Glénic (Eddy, Edouard, Espoir, Edgar)
3. EARL des Rachelins des Rachelins à Dornes (Nièvre) (Elégant, Ecureuil, Empire, Eros)
4. EARL Chassagne du Genêt à Viersat (Edgar, Enzo, Ernest, Eléonore)

Prix Ajec – prix d’honneur des femelles

1. Eurovision au Gaec Micaud à Ygrande
2. Elsa au Gaec Clame Aubouard à Bouron-L’Archambault

Femelles – prix d’honneur junior

1. Dame au Gaec Laboisse à Domaine Neuf de Villefranche-d’Allier (Allier)

Femelles – prix d’honneur senior et Grand prix d’honneur des femelles adultes

1. Berline à Didier Brau à Saint-Sornin de La Chapelaude (Allier)

Prix d’ensemble femelles

1. Fabien Verger du Glénic (Etincelle, Emma, Espérance)
2. Gaec Clame Aubouard à Bouron-L’Archambault (Dorothée, Camomille, Unereine)

Prix de famille par le père

Gaec Micaud d’Ygrande (Vauban, Etendart, Eclair, Echo, Email)

1ère section (veaux nés du 01/12/08 au 07/12/08)

1. Empire à Jean-Luc Huguet des Camus à Bouesse
1.2. Eclat au Gaec Paroton des Megrets à Roches
2.1 Erudit à Jean-Luc Huguet des Camus à Bouesse
2.2 Edouard à Laurence Verger du Glénic
2.3 Eros de l’EARL élevage Martin de La Rochette à Ladapeyre
3.1 Elvis et 3.2 Empereur au Gaec Chezeau de Bellevue à Nouziers

2ème section (veaux nés du 04/12/08 au 09/12/08)

1. Etendart au Gaec Micaud d’Ygrande
1.2 Espoir à Laurence Verger du Glénic
2.1 Eldorado au Gaec Micaud
2.2 Espace au Gaec de la Gagnerie de La Gagnerie à Montechevrier (Indre)
2.3 Emile au Gaec Chezeau de Bellevue à Nouziers

3ème section (veaux nés du 10/12/08 au 14/12/08)

1.1 Empereur au Gaec Paroton des Megrets à Roches
1.2 Exeden au Gaec Clame-Andriot du Petit Lac à Sauvagny (Allier)
[…]
3.1 Elegant et 4.1 Empire à Fabien Verger à Glénic
4.2 Empire à l’EARL Loulergue de La Chappelle à Saint-Michel-de-Veisse

4ème section (veaux nés entre 14/12 et le 16/12/08)

1.1 Emir au Gaec Paroton des Megrets à Roches
1.2 Eclair au Gaec Micaud à Ygrande

5ème section (veaux nés du 16/12 au 20/12/08)

1.1 Email au Gaec Micaud d’Ygrande
1.2 Empereur à l’EARL Rapinat de La Rochette à Ladapeyre
2.1 El Passo à l’EARL élevage Martin à La Rochette à Ladapeyre
2.2 Espion au Gaec Barret des Bontemps au Châtelet (Cher)
2.3 Domino à l’EARL Parrot au Mas à La Cellette
3.1 Epis d’or à Fabien Verger de Glénic

6ème section (veaux nés entre le 21/12 et le 25/12)

1.1 Erudit et 1.2 Empire au Gaec Paroton des Megrets à Roches

7ème section (veaux nés entre le 25/12 et le 29/12/08)

1.1 Eldorado au Gaec Paroton à Roches
1.2 Equateur au Gaec de la Gagnerie à La Gagnerie à Montchevrier (Indre)
2.1 Epernay au Gaec Clame-Andriot au Petit-Lac à Sauvagny
2.2 Extra au Gaec Paroton à Roches

8ème section (veaux nés entre le 30/12/08 et 03/01/09)

1.1 Ecrin à l’EARL Elevage Martin à Ladapeyre

9ème section (veaux nés entre le 03/01 et le 10/01/09)

1.1 Eldorado à la SCEA Cordebois aux Mauguins à Bannegon (Cher)
1.2 Eldorado au Gaec Clame Aubouard aux Habits à Bourbon L’Archambault (Allier)

10ème section (veaux nés entre le 10/01 et 18/01/09)

1.1 Ecran au Gaec Clame Andriot au Petit Lac à Sauvagny
1.2 Elie au Gaec Laboisse au Domaine Neuf à Villefranche d’Allier (03)

11ème section (veaux nés entre le 20/01 et le 01/02/09)

1.1 Ecusson au Gaec Micaud à Ygrande
1.2 Echo au Gaec Micaud à Ygrande
2.1 Edgar à l’EARL Chassagne à Viersat
2.2 Elysee au Gaec Paroton à Roches

12ème section (veaux nés entre le 01/02 et le 14/02/09)

1.1 Eldorado à l’EARL Loulergue à La Chappelle à Saint-Michel-de-Veisse
1.2 Etat-major à Jean-Luc Huguet de Bouesse (Indre)
2.1 Emir à l’EARL élevage Martin de Ladapeyre

13ème section (veaux nés entre le 14/02 et le 03/03/09)

1.1 Espoir à la SCEA Cordebois des Mauguins à Bannegon (Cher)
1.2 Escargot à l’EARL élevage Martin de Ladapeyre
2.1 Ecrin à l’EARL Loulergue de Saint-Michel-de-Veisse
2.2 Eclatant du Gaec Chezeau de Bellevue à Nouziers

14ème section (veaux nés entre le 04/03 et le 20/03/2009)

1.1 Equateur à l’EARL élevage Martin de Ladapeyre
1.2 Eddy au Gaec Micaud à Ygrande

15ème section (veaux nés entre le 26/03 et le 16/04/09)

1.1 Examen au Gaec Paroton à Roches
1.2 Etna et 2.1 Euro au Gaec Laboisse à Villefranche-d’Allier (03)
2.2 Elixir au Gaec Chezeau de Nouziers
2.3 Eldorado et 3.3 Empire à l’EARL Duchier aux Trois Taillants à Nouhant
3.1 Empire et 3.2 Ecrin à Mathieu Lavigne de Molle, commune de Ladapeyre

16ème section (animaux nés entre le 15/08 et le 30/12/08)

1. Dalton à Jean-Rémy Floquet de Pradon-Lejeune, commune de Moutier-Malcard
2. Dalton à Jean-Rémy Floquet de Pradon-Lejeune, commune de Moutier-Malcard

17ème A section (animaux nés entre le 31/12/07 et le 25/02/08)

1.1 Diamant à l’EARL élevage Martin de Ladapeyre
1.2 Diego au Gaec Chezeau à Nouziers

17ème B section (ani. Nés entre le 03/12/07 et le 28/12/07)

1.1 Désir au Gaec Micaud à Ygrande (Allier)
1.2 Dalton à l’EARL Dechet de Berteau à Archignat (Allier)
2.1 Discret à l’EARL Duchier des Trois Taillants à Nouhant

18ème section (ani. Nés entre le 01/12/06 et le 30/12/07)

1.1 Bahut au Gaec Aupetitgendre de Bord à Arcomps (Cher)
1.2 Cow Boy à l’EARL Duchier des Trois Taillants, commune de Nouhant
2.1 Casimir au Gaec du Verneau, au Verneau, commune de Sainte-Sévère (Indre)
2.2 Castor au Gaec Besson, aux Fourches, commune de Nouhant

21ème section (femelles nées entre le 16/02/09 et le 15/03/09)

1. Eurovision au Gaec Micaud d’Ygrande (Allier)

22ème section (femelles nées entre le 01/01 et le 12/01/09)

1. Espérance et 2. Etincelle à Fabien Verger de Glénic

23ème section (femelles nées entre le 02/12 et le 21/12/08)

1.1 Elsa au Gaec Clame-Aubouard à Bourbon-L’Archambault (Allier)
1.2 Eclipse au Gaec Paroton à Roches
2.1 Egypte au Gaec Clame-Andriot au Petit lac à Sauvagny (Allier)
2.2 Emma à Fabien Vergier de Glénic
3. Déesse à Eric Debouche de Saget, commune de Budelière.

24ème section (femelles nées entre le 01/12/07 et le 30/11/08)

1. Dame au Gaec Laboisse de Villefranche-d’Allier (Allier)
2. Dorothée au Gaec Clame-Aubouard de Bourbon-L’Archambault (Allier)

25ème section (femelles nées entre le 01/12/06 et 30/11/07)

1. Camomille au Gaec Clame-Aubouard à Bourbon-L’Archambault (Allier)

26ème section (femelles nées avant le mois de décembre 2007)

1. Berline à Didier Braud, de Saint-Sornin, commune de La Chapelaude (Allier)
2. Unereine au Gaec Clame-Aubouard, à Bourbon-L’Archambault (Allier)
3. Burkina à l’EARL Lemasson, de Marsaneix, commune de Issoudun-Leitrieix

Concours départemental de la race ovine charollaise

Prix d’honneur mâles : Chicon Patrick, Charron
Prix d’honneur des femelles : Jérôme Dubouis, Lavaufranche

1er prix d’ensemble : Gaec Chapelot, Issoudun-Leitrieix
2eme prix d’ensemble : Laurent Chauvet, Cheniers

Mâles : première section – animaux n’ayant pas de dents de remplacement

- 1er prix : Gaec Chapelot, Issoudun-Leitrieix
- 2ème prix : Chicon Patrick, Charron
- 3ème prix : Jérôme Dubouis, Lavaufranche
- 4ème prix : Laurent Chauvet, Cheniers

Mâles 2ème section – animaux ayant deux dents de remplacement

- 1er prix : Chicon Patrick, Charron
- 2ème prix : Gaec Chapelot, Issoudun-Leitrieix
- 3ème prix : Laurent Chauvet, Cheniers

Mâles 3ème section – animaux ayant 4 dents de remplacement et plus

- 1er prix : Chicon Patrick, Charron

Femelles – 4ème section – animaux n’ayant pas de dents de remplacement

- 1er prix : Gaec Chapelot, Issoudun-Leitrieix
- 2ème prix : Jérôme Dubouis, Lavaufranche
- 3ème prix : Laurent Chauvet, Cheniers

Femelles – 5ème section – animaux ayant deux de dents de remplacement

- 1er prix : Gaec Chapelot, Issoudun-Leitrieix
- 2ème prix : Jérôme Dubouis, Lavaufranche

Concours interdépartemental de la race ovine charollaise

Prix d’honneur mâles : Laurent Meritet, Les Buis Velards à Saint-Eloy-les-Mines (Puy-de-Dôme)
Prix d’honneur des femelles : EARL Olivier, Jagautrière à Buxières-les-Mines (Allier)

1er prix d’ensemble : EARL Olivier, Jagautrière à Buxières-les-Mines (Allier)
2ème prix d’ensemble : Gaec Chapelot, Issoudun-Leitrieix

Mâles : première section – animaux n’ayant pas de dents de remplacement

- 1er prix : EARL Olivier, Jagautrière à Buxières-les-Mines (Allier)
- 2ème prix : Laurent Meritet, Les Buis Velards à Saint-Eloy-les-Mines (Puy-de-Dôme)
- 3ème prix : Gaec Chapelot, Issoudun-Leitrieix
- 4ème prix : Chicon Patrick, Charron
- 5ème prix : Jérôme Dubouis, Lavaufranche
- 6ème prix : Laurent Chauvet, Cheniers

Mâles 2ème section – animaux ayant deux dents de remplacement

- 1er prix : Chicon Patrick, Charron
- 2ème prix : EARL Olivier, Jagautrière à Buxières-les-Mines (Allier)
- 3ème prix : Gaec Chapelot, Issoudun-Leitrieix
- 4ème prix : Laurent Meritet, Les Buis Velards à Saint-Eloy-les-Mines (Puy-de-Dôme)
- 5ème prix : Laurent Chauvet, Cheniers

Mâles 3ème section – animaux ayant 4 dents de remplacement et plus

- 1er prix : Laurent Meritet, Les Buis Velards à Saint-Eloy-les-Mines (Puy-de-Dôme)
- 2ème prix : Chicon Patrick, Charron

Femelles – 4ème section – animaux n’ayant pas de dents de remplacement

- 1er prix : EARL Olivier, Jagautrière à Buxières-les-Mines (Allier)
- 2ème prix : Gaec Chapelot, Issoudun-Leitrieix
- 3ème prix : Jérôme Dubouis, Lavaufranche
- 4ème prix : Laurent Chauvet, Cheniers

Femelles – 5ème section – animaux ayant deux de dents de remplacement

- 1er prix : Gaec Chapelot, Issoudun-Leitrieix
- 2ème prix : Jérôme Dubouis, Lavaufranche

Femelles – 6ème section – animaux ayant quatre dents de remplacement et plus

- 1er prix : EARL Olivier, Jagautrière à Buxières-les-Mines (Allier)
- 2ème prix : Jérôme Dubouis, Lavaufranche
- 3ème prix : Gaec Chapelot, Issoudun-Leitrieix

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions emises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se reserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et reglements en vigueur, et decline toute responsabilite quant aux opinions emises,

La Creuse Agricole
La couverture du journal La Creuse Agricole n°2358 | décembre 2021

Dernier numéro
N° 2358 | décembre 2021

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS