La Creuse Agricole 07 mars 2008 à 00h00 | Par A.M.

Boussac - Le rendez vous des éleveurs charolais

35ème foire interdépartementale des animaux de boucherie de Boussac.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
La vitrine des éleveurs charolais.
La vitrine des éleveurs charolais. - © D.R.

Cette année, quelques 160 animaux contre 200 habituellement étaient présents dans le hall de l’agriculture de Boussac pour la traditionnelle foire-concours des animaux de boucherie. Cette baisse s’explique selon le président Denis Graveron par le fait que ces rendez-vous sont organisés en fonction des fêtes pascales mais aussi en raison du contexte actuel qui n’est guère propice aux échanges commerciaux.

De plus, la méthode d’achat elle-même a changé. Si auparavant, bon nombre d’animaux étaient vendus dès le samedi soir, aujourd’hui, les acheteurs (en grande majorité par des groupements de producteurs) attendent le passage du jury pour acquérir les animaux ; les plaques étant un atout considérable pour la revente des animaux.

La fièvre catarrhale était bien évidemment sur toutes les lèvres et l’Italie ayant, comme chacun sait, décidé de refermer ses portes aux broutards français, suscite d’ores et déjà de nombreuses inquiétudes et l’exaspération des éleveurs .

Mais, malgré toutes les crises successives, la passion de ce métier est toujours aussi présente et tous les animaux avaient été bichonnés par leurs propriétaires dont la plupart ne rateraient pour rien ce rendez-vous annuel.

Super prix d'honneur des châtrons : Prechonnet, Nouhant Super prix d'honneur des génisses : GAEC Ravel, Mars Super prix d'honneur des vaches : GAEC du Tutet (Parot), St Dizier Les Domaines Super prix d'honneur des culards : EARL les Grandes Bergères (Jacques), Vesdun Super prix d'honneur des culardes : Prinet Daniel, Saint Août Prix d'ensemble des châtrons : GAEC Duchier, Nouhant Prix d'ensemble des femelles 1er prix : EARL Les Grandes Bergères (Jacques), Vesdun 2ème prix : Gasnier Gilbert, Archignat 3ème prix : Durand Daniel, Montgivray Prix d'ensemble mixte 1er prix : GAEC Ravel, Les Mars 2ème prix : SCEA de la Verrière (Rapinat), St Dizier les Domaines 3ème : GAEC Ducluzeaud, Genouillac Prix d'ensemble des Culards 1er prix : Bujard Florent, Bussière St Georges Prix d'ensemble des culardes 1er prix : JBJ Bétail, Cressat 2ème prix : Villemeyre Guy, Evaux les Bains Prix d'ensemble des agneaux 1er prix : GAEC Chanudet, Reterre 2ème prix : GAEC Chopinet, St Pardoux Les Cards 2ème section - Chatron 01/09/04 31/08/05 Race Charolaise Super prix d'honneur 1er prix : Prechonnet Fabrice, Nouhant Prix d'honneur : EARL Lergaet (Brunet), Chambon sur Voueize 1er prix : Arnaud Gérad et Joël Barlot, Toulx Ste Croix 2ème prix : GAEC de Renardive (Aupetit), Nouhaut 3ème prix : GAEC Duchier, Nouhant 1ère section châtrons 01/09/05 31/08/06 - Race Charolaise 1er prix : GAEC Du Chezeau (Merot), Vijon 3ème section - Châtrons 01/09/03 31/08/04 - Race Charolaise Prix d'honneur : GAEC Chopinet, St Pardoux Les Cards 1er prix : Marchand Dominique, Huriel 2ème prix : GAEC de Bobenoire (Dubouchet), Soumans 5ème section Génisses 01/09/04 31/08/05 - Race Charolaise Prix d'honneur : Bujard F, Bussière St Georges 1er prix : GAEC de Renardives (Aupetit), Nouhant 2ème prix : Cholin Denis, Malleret Boussac 3ème prix : GAEC Chopinet, St Pardoux Les Cards 6ème section - Génisse 01/09/03 31/08/04 - Race Charolaise Super prix d'honneur : GAEC Ravel, Les Mars Prix d'honneur : Durant Daneil, Montgivray 1er prix : GAEC Chopinet, St Pardoux les Cards 2ème prix : GAEC Fauvet, Toulx Ste Croix 3ème prix : GAEC Fauvet, Toulx Ste Croix
Un bon exemple de la race charolaise.
Un bon exemple de la race charolaise. - © D.R.
7ème section A - Vaches à partir de 01/09/01 Race Charolaise Super Prix d'honneur : GAEC Du Tutet (Parot), St Dizier Les Domaines Prix d'honneur : GAEC Duchier, Nouhant 1er prix : JBJ Bétail (Auclair), Cressat 2ème prix : GAEC Chopinet, St Pardoux Les Cards 3ème prix : GAEC De Grimaudeix (Dumonteil), St Alpinien 7ème section B - Vache née avant le 01/09/01 - Race Charolaise Prix d'honneur : Fauconnet Alain, Rougnat 1er prix : GAEC Duchier, Nouhant 2ème prix : GAEC De Charousseix (Desarmenien), Rougnat 3ème prix : Elevage Carrat, Clugnat 8ème section - Culard - Race Charolaise Super Prix d'honneur : Prinet Daniel, Saint Août Prix d'honneur : Bujard Florent, Bussière St Georges 1er prix : Bujard Florent, Bussière St Georges 9ème section - Cularde Race Charolaise Super prix d'honneur : EARL Les Grandes Bergères (Jacques), Vesdun Prix d'honneur : JBJ Bétail (Auclair), Cressat 1er prix : JBJ Bétail (Auclair), Cressat 2ème prix : JBJ Bétail (Auclair), Cressat 10ème section - Femelles Race croisée Prix d'honneur : Penichon Philippe, Clugnat 1er prix : JBJ Bétail (Auclair), Cressat 2ème prix : GAEC De Bobenoire (Dubouchet), Soumans 3ème prix : GAEC Chopinet, St Pardoux Les Cards 11ème section - Mâle Race croisée Prix d'honneur : Gasnier Gilbert, Archignat 12ème section - Femelle - Autre race Prix d'honneur : Tixier Daniel, Cressat 1er prix : Villemeyre Christophe, Evaux les Bains Agneaux de Pâques 2008 Prix d'honneur : GAEC Chanudet, Reterre Agneaux Gris 2008 Prix d'honneur : GAEC Chopinet, St Pardoux Les Cards

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

La Creuse Agricole
La couverture du journal La Creuse Agricole n°2303 | octobre 2020

Dernier numéro
N° 2303 | octobre 2020

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 20 unes régionales aujourd'hui