La Creuse Agricole 23 novembre 2006 a 00h00 | Par M.B.

Boussac - La foire concours de Boussac a 60 ans

Pendant 3 jours, la ville de Boussac a battu au rythme de son traditionnel Concours interdépartemental de la race bovine charolaise et ce pour la 60ème fois.

Abonnez-vous Reagir Imprimer
C'est malgré un temps mitigé que les nombreux éleveurs qui avaient répondu présents à l'occasion du Concours interdépartemental de la race bovine charolaise se sont affrontés en toute convivialité. Et pour une 60ème édition, que ce soit de Creuse ou des départements alentours, les animaux ont rivalisé certes en nombre mais avant tout en qualité. Et si nos voisins du département Allier se sont à de nombreuses reprises distingués, les éleveurs creusois n'ont pas été en reste avec diverses récompenses comme en prix d'ensemble avec les trois premières places du podium pour les étables de moins de 70 vaches. Au côté des bovins charolais, les ovins eux aussi de race charollaise concourraient dans le cadre du concours interdépartemental et départemental de la race. Et les quelques chevaux de trait qui étaient « de la fête » ont, quant à eux, ravis les plus jeunes des visiteurs.
Une vue d'ensemble de la foire
Une vue d'ensemble de la foire - © D.R.
PALMARÈS Concours Interdépartemental de la race bovine charolaise Prix d’honneur des veaux 1er : Bébé d’Amour, EARL Gorard, Cerilly 2ème : Baccarat, GAEC Paroton, Roches Prix des famille mâles 1er : GAEC Laboisse, Villefranche 2ème : GAEC Foulatier, Montchevrier Prix AJEC des veaux 1er : GAEC Clame Aubouard, Bourbon l’Archambault Etable 70 vaches et plus Prix d’ensemble des veaux 1er : GAEC Clame Aubouard, Bourbon l’Archambault 2ème : GAEC Micaud, Ygrande Etable de moins de 70 vaches Prix d’ensemble des veaux 1er : EARL Meilleroux, Tercillat 2ème : GAEC Bussière et Fils, Reterre Prix de la ville de Boussac : Anastacia, GAEC Clame Aubouard, Bourbon l’Archambault Mâles prix d’honneur junior : Aimable, GAEC Laboisse, Villefranche Mâles prix d’honneur senior : Record, EARL Barret, Châteaumeillant Grand prix d’honneur des mâles adultes : Record, EARL Barret, Châteaumeillant Prix d’ensemble femelles 1er : GAEC Clame Aubouard, Bourbon l’Archambault 2ème : GAEC Verger, Glénic Prix d’honneur des femelles de l’année Prix AJEC 1er : Berline, Braud Didier, La Chapelaude 2ème : Banane, EARL Loulergue, St Michel de Veisse Prix d’honneur des femelles junior, Grand Prix d’honneur des femelles adultes : Anastacia, GAEC Clame Aubouard, Bourbon l’Archambault Prix d’honneur des femelles sénior : Nupitale, GAEC Chebance Tixeron, St Pierre Le Chastel 1ère section - veaux nés entre le 1/12/04 et le 6/12/05 1 - Baracouda, SCEA du Paradis, Meillard 1 - Bouvreuil, EARL Gozard Gilles, Cerilly 2 - Astérix, Huguet Jean-Luc, Bouesse 2 - Brisban, GAEC Laboisse, Villefranche 2ème section - veaux nés entre le 6/12/05 et le 12/12/05 1 - Baccarat, GAEC Paroton, Roches 1 - Baccart, EARL Loulergue, St Michel de Veisse 2 - Baryton, Petard Pascal, Treignat 2 - Berlioz, Huguet Jean-Luc, Bouesse 3ème section veaux nés entre le 13/12/05 et le 17/12/05 1 - Brésilien, Braud Olivier, La Chapelaude 1 - Baron, EARL Gozard, Cerilly 2 - Bavarois, GAEC Clame Aubouard, Bourbon l’Archambault 2 - Beau rêve, GAEC Micaud, Ygrande 4ème section veaux né entre le 17/12/05 et le 21/12/05 1 - Beauprince, GAEC Clame Aubouard, Bourbon l’Archambault 1 - Bourgeois, GAEC Elevage Verger, Glénic 2 - Blason, EARL Martin, Ladapeyre 2 - Bonus, GAEC Laboisse, Villefranche 2 - Bulgare, GAEC Rousseau Père et Fils, Bizeneuille 5ème section animaux nés entre le 21/12/05 et le 25/12/05 1 - Berlioz, GAEC Clame Aubouard, Bourbon l’Archambault 1 - Brassens, Nore Annie, Evaux les Bains 2 - Baladin, GAEC Micaud, Ygrandes 2 - Balavoine, GAEC Micaud, Ygrandes 2 - Berlioz, EARL Galais, Ids St Roch 6ème section, veaux nés entre le 25/12/05 et le 1/01/06 1 - Bouton d’Or, EARL Grobaud Jean-Marc, Ronnet 1 - Bonduelle, GAEC Micaud, Ygrandes 2 - Bahamas, EARL Lemasson, Issoudun Letrieix 2 - Basson, GAEC Laboisse, Villefranche 2 - Bisou, GAEC Micaud, Ygrandes 7ème section animaux nés entre le 1/01/06 et le 6/01/06 1 - Boby, GAEC Clame Aubouard, Bourbon l’Archambault 1 - Bel Ange, GAEC Elevage Verger, Glénic 2 - Blason, EARL Galais, Ids St Roch 2 - Belfort, Huguet Jean-Luc, Bouesse 2 - Banville, GAEC Clame Aubouard, Bourbon l’Archambault 8ème section mâles nés entre le 6/01/06 et le 11/01/06 1 - Berlioz, EARL Elevage Martin, Ladapeyre 1 - Berlioz, Barret Patrice, Le Châtelet 2 - Berlioz, GAEC Boudard, St Chabrais 2 - Bouvreuil, GAEC Rousseau, Bizeneuille 2 - Bleuet, EARL Grobaud Jean Marc, Ronnet 9ème section mâles nés entre le 11/01/06 et le 15/01/06 1 - Brésil, EARL Lemasson, Issoudun Letrieix 1 - Bavarois, GAEC Paroton, Roches 2 - Bakou, GAEC Rousseau Père et Fils, Bizeneuille 2 - Belcanto, EARL Grobaud Jean-Marc, Ronnet 2 - Balzac, GAEC Chassagne, Viersat 10ème section mâles nés entre le 15/01/06 et le 23/01/06 1 - Bébédamour, EARL Gozard Gilles, Cerilly 1 - Becker, GAEC Micaud, Ygrandes 2 - Bocage, GAEC Rousseau Père et Fils, Bizeneuille 2 - Bilan, GAEC Boudard, St Chabrais 2 - Bavarois, EARL Des Rachelins Aussourd, Dornes 11ème section animaux nés entre le 24/01/06 et le 03/02/06 1 - Blizzard, GAEC Laboisse, Villefranche 1 - Barnabe, Guérinet Bertrand, St Priest La Marche 2 - Boléro, EARL Meilleroux, Tercillat 2 - Bonaparte, GAEC Rousseau Père et Fils, Bizeneuille 2 - Bleuet, GAEC Cluzel Heurtier, Montel de Gelat 12ème section mâles nés entre le 4/02/06 et le 11/02/06 1 - Bonaparte, EARL Meilleroux, Tercillat 1 - Bonaparte, GAEC Paroton, Roches 2 - Balkan, EARL Lemasson, Issoudun Letrieix 2 - Boston, GAEC Laboisse, Villefranche 2 - Belesprit, SCEA du Paradis, Meillard 13ème section mâles nés entre le 12/02/06 et le 1/03/06 1 - Beaux arts, GAEC Bussière et Fils, Reterre 1 - Baron, Gayon Serge, Sancoins 2 - Bismarck, GAEC de la Gagnerie Foulatier, Montchevrier 2 - Barman, GAEC Chassagne Père et Fils, Viersat 2 - Bonaparte, EARL Elevage Martin, Ladapeyre
14ème section mâles nés entre le 3/03/06 et le 23/03/06 1 - Beethoven, GAEC Bussière et Fils, Reterre 1 - Bad-Boys, Barret Patrice, Le Châtelet 2 - Bel Canto, GAEC Chebance Tixeron, St Pierre le Chastel 2 - Bourgeoix, GAEC Chezeau, Nouziers 2 - Beau Prince, Nore Jacques, Evaux les Bains 15ème section animaux nés entre le 25/03/06 et le 19/06/06 1 - Blazac, EARL Elevage Martin, Ladapeyre 1 - Bonaparte, GAEC de la Gagnerie Foulatier, Montchevrier 2 - Boursin, GAEC Micaud, Ygrandes 2 - Bienroulé, SCEA du Paradis, Meillard 2 - Barcelone, GAEC Chezeau, Nouziers 16ème section mâles nés entre le 25/10/05 et le 22/11/06 1 - Alpha, Tournier Jacques, Vallières 1 - Arthur, GAEC Rambert, Blessac 2 - Aigle Royal, GAEC Rapinat, Ladapeyre 2 - Agenda, GAEC de la Freminière Maréchal, Montchevrier 17ème section A - Animaux nés entre le 28/01/05 et le 29/04/05 1 - Aimable, Braud Didier, La Chapelaude, GAEC Laboisse, Villefranche 1 - Atlas, GAEC Chezeau, Nouziers 2 - Avril, EARL des Rachelins Aussourd, Dornes 2 - Aimable, Bernard Gérard, Huriel 17ème section B animaux nés entre le 4/12/04 et le 9/01/04 1 - Aladin, Debedee Philippe, St Eloy D’Allier 1 - Adonis, EARL Collinet , Bizeneuille 2 - Verseau, GAEC Chassagne Père et Fils, Viersat 2 - Admirateur, EARL Berger, Vergheas 18ème section mâles nés entre le 15/12/03 et le 31/04/04 1 - Vladimir, EARL Loulergue, St Michel de Veisse 2 - Ubac, GAEC Chezeau, Nouziers 2 - Veteran, GAEC Sureau, Treignat 19ème section animaux nés entre le 17/12/02 et le 14/01/02 1 - Uni, Braud Didier Laboisse, SCEA Jubert, Vilellefranche 1 - Uccelo, GAEC Paroton, Roches 2 - Ulysse, GAEC de la Gagnerie Foulatier, Montchevrier 2 - Uruguay, GAEC Besson, Nouhant 20ème section mâles nés avant le 1/12/02 1 - Record, EARL Barret, Châteaumeillant 1 - Palmarès, GAEC Mairie, Vallenay 2 - Tarzan, GAEC Duchier, Nouhant 2 - Taylor, Tournier Jacques, Vallières 22ème section femelles nées entre le 23/12/05 et le 7/04/06 1 - Boussole, GAEC Clame Andriot, Sauvagny 1 - Balsamine, GAEC Cluzel Heurtier, Montel De Gelat 2 - Berengère, GAEC Marie, Vallenay 2 - Barbara, GAEC Clame Aubouard, Bourbon l’Archambault 23ème section femelles nées entre le 1/12/05 et le 22/12/05 1 - Berline, Braud Didier, La Chapelaude 1 - Banane, EARL Lourlergue, St Michel de Veisse 2 - Banquise, GAEC Elevage Verger, Glénic 2 - Bohème, GAEC Clame Aubouard, Bourbon l’Archambault 24ème section femelles nées entre le 1/12/04 et le 19/01/05 1 - Anastacia, GAEC Clame Aubouard, Bourbon l’Archambault 1 - Alexandra, GAEC Laboisse, Villefranche 2 - Aubaine, GAEC Elevage Verger, Glénic 2 - Alicia, GAEC Clame Aubouard, Bourbon l’Archambault 25ème section animaux nés entre le 19/12/03 et le 2/01/04 1 - Victoire, GAEC Elevage Verger, Glénic 2 - Vendée, GAEC Chebance Tixeron, St Pierre le Chastel 26ème section A animaux nés entre le 19/12/02 et le 09/02/03 1 - Ursuline, GAEC Chebance Tixeron, St Pierre le Chastel 2 - Unereine, GAEC Clame Aubouard, Bourbon l’Archambault 26ème section B animaux nés entre le 10/12/1997 et le 3/01/2001 1 - Nuptiale, GAEC Chebance Tixeron, St Pierre le Chastel 2 - Romaine, GAEC Marie, Vallenay Concours interdépartemental race ovine charollaise Prix d’honneur mâles : Olivier, GAEC Jagautière, Buxières les Mines Prix d’honneur femelles : Masvignier Guy, Mourioux 1er prix d’ensemble : Olivier, GAEC Jagautière, Buxières les Mines 2ème prix d’ensemble : GAEC Chapelot, Issoudun Letrieix 1ère section animaux n’ayant pas de dents de remplacement 1 - GAEC Olivier, Buxières les Mines 2 - Mavigner Guy, Mourioux Vieilleville 2ème section animaux ayant deux dents de remplacement 1 - Meriter Laurent, St Eloy les Mines 2 - GAEC Chapelot, Issoudun Letrieix 3ème section animaux ayant 4 dents de remplacement et plus 1 - GAEC Chapelot, Issoudun Letrieix 2 - Mavigner Guy, Mourioux Vieilleville 4ème section animaux n’ayant pas de dents de remplacement 1 - Mavigner Guy, Mourioux Vieilleville 2 - GAEC Olivier Jagautière, Buxières les Mines 5ème section animaux ayant deux dents de remplacement 1 - GAEC Olivier, Buxières les Mines 2 - GAEC Chapelot, Issoudun Letrieix 6ème section animaux ayant 4 dents de remplacement et plus 1 - Mavigner Guy, Mourioux Vieilleveille 2 - GAEC Chapelot, Issoudun Letrieix Concours départemental de la race ovine Prix d’honneur mâles : GAEC Chapelot, Issoudun Letrieix Prix d’honneur femelles : Masvigner Guy, Mourioux 1er prix d’ensemble : GAEC Chapelot, Issoudun Letrieix

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions emises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se reserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et reglements en vigueur, et decline toute responsabilite quant aux opinions emises,

La Creuse Agricole
La couverture du journal La Creuse Agricole n°2352 | octobre 2021

Dernier numéro
N° 2352 | octobre 2021

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS

Les ARTICLES LES PLUS...

Voir tous