La Creuse Agricole 22 mars 2007 à 00h00 | Par M.B.

Boussac - Encore un succès pour Boussac

Les 17, 18 et 19 mars dernier, Boussac organisait sa traditionnelle Foire Concours Interdépartementale des bovins de boucherie et agneaux.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
Une fois de plus, les éleveurs étaient au rendez-vous de la Foire Concours de Boussac. Et si la manifestation semble avoir véhiculé moins de visiteurs que d'habitude, les exposants n'ont pas failli. Le hall a en effet fait salle comble. Et les éleveurs ont rivalisé d'animaux tous plus méritants les uns que les autres. Rendez-vous est d'ores et déjà pris pour l'automne prochain.
Un énorme succès.
Un énorme succès. - © D.R.
Palmarès Super prix d’honneur des châtrons : GAEC Duchier, Nouhant Super prix d’honneur des génisses : Durant Daniel, Montgivray Super prix d’honneur des vaches : GAEC Ravel, Les Mars Super prix d’honneur des culards : Jamet Roland, Treignat Super prix d’honneur des culardes : GAEC Bigouret, St Silvain Sous Toulx Prix d’ensemble des châtrons : GAEC Duchier, Nouhant Prix d’ensemble mixte : GAEC de Renardive (Aupetit), Nouhant Prix d’ensemble des culardes : Villemeyre Guy, Evaux les Bains Super prix d’honneur des agneaux : Bignet Michel, Trois Fonds 1ère section - Châtron (01/09/04 - 31/08/05) Race Charolais Prix d’honneur : GAEC du Breuil (Cartes), Lépaud 2ème section - Châtron (01/09/03 - 31/08/04) Race Charolais Super prix d’honneur : GAEC Duchier, Nouhant Prix d’honneur : Durant Daniel, Montgivray 1er prix : GAEC du Breuil, Lepaud 2ème prix : GAEC Duchier, Nouhant 3ème prix : GAEC Chopinet, St Pardoux Les Cards 3ème section - Châtron (01/09/02 - 31/08/03) Race Charolais Prix d’honneur : SCEA de la Verrière, St Dizier Les Domaines 1er prix : GAEC de Renardives, Nouhant 2ème prix : Prinet Daniel, Saint Août 3ème prix : GAEC Chopinet, Saint Pardoux Les Cards 4ème section race Race Charolaise Génisses Prix d’honneur : Jacques Louis, Vesdun 1er prix : GAEC Bigouret, St Silvain sous Toulx 5ème à race Charolaise Génisses Prix d’honneur : GAEC de Renardive, Nouhant 1er prix : Bujard Florent, Bussière St Georges 5ème A section Génisses - Race Charolais 2ème prix : GAEC Ferrandon, St Sauvier 3ème prix : GAEC de Bobenoire, Soumans 5ème B - Section Génisse (01/03/04 - 31/08/04) - Race Charolais Prix d’honneur : Gasnier Gilbert, Archignat 1er prix : Cholin Denis, Malleret Boussac 2ème prix : GAEC Bigouret, St Silvain sous Toulx 3ème prix : JBJ Bétail, Cressat 6ème section - Génisse (01/09/02 - 31/08/03) - Race Charolais Super prix d’honneur : Durant Daniel, Montgivray Prix d’honneur : Arnaud Gérard et Joël, Toulx Sainte Croix 1er prix : Durant Daniel, Montgivray 2ème prix : JBJ Bétail, (Auclair), Cressat
7ème A section vache à partir 01/09/2000 - Race Charolais Super prix d’honneur : GAEC Ravel, Les Mars Prix d’honneur : JBJ Bétail, Cressat 1er prix : Aujean Dominique, St Dizier les Domaines 2ème prix : GAEC Bigouret, St Silvain sous Toulx 3ème prix : JBJ Bétail, Cressat 7ème B section vaches Prix d’honneur : Villemeyre Guy Grand, Evaux les Bains 1er prix : GAEC Chaubron, Nouhant 2ème prix : Prinet Daniel, St Août 7ème B Section Vaches Prix d’honneur : Cholin Denis, Malleret Boussac 1er prix : Arnaud G et J, Toulx Ste Croix 2ème prix : Arnaud G et J, Toulx Ste Croix 3ème prix : GAEC Telline, Clugnat 8ème section - Race Charolaise Culards Super prix d’honneur : Jamet Roland, Treignat Prix d’honneur : GAEC Bigouret, St Silvain sous Toulx 1er prix : Jannet Annie, Chatelus Malvaleix 9ème section - Culardes - Race Charolaise Super prix d’honneur : GAEC Bigouret, St Silvain sous Toulx Prix d’honneur : Bouyeron Frédéric, Saint Yrieix les Bois 1er prix : JBJ Bétail, Cressat 2ème prix : JBJ Bétail, Cressat 10ème section - Femelles - Race Croisé Prix d’honneur : Jacques Louis, Vesdun 1er prix : JBJ Bétail, Cressat 2ème prix : GAEC de Bobenoire (Dubouchet), Soumans 3ème prix : GAEC du Genevrier (Lajoie), Lussat 11ème section - Race croisé mâles Prix d’honneur, 1er prix, 2ème prix : Auroux Jean Jacques, Culan 3ème prix : GAEC Roux, Lussat 12ème section - Femelles - Race « autres races » Prix d’honneur : Jacques Louis, Vesdun 1er prix : GAEC Chopinet, Saint Pardoux les Cards 2ème prix : GAEC Paris, Sannat Agneaux Super prix d’honneur : Bignet Michel, Trois Fonds Prix d’honneur : Danton Sébastien, Rimondeix 1er prix : Bignet Michel, Trois Fonds 2ème prix : Robuchon Charles, La Souterraine

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

La Creuse Agricole
La couverture du journal La Creuse Agricole n°2302 | octobre 2020

Dernier numéro
N° 2302 | octobre 2020

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 20 unes régionales aujourd'hui