La Creuse Agricole 10 septembre 2018 à 08h00 | Par A.M.

Belle ambiance à Chénérailles

Pour la seconde édition depuis le nouveau redécoupage des cantons, le comice agricole de Gouzon s’est déroulé cette année à Chénérailles.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
- © AM

À la tête de cette organisation coprésidée par Agnès Courtitarat et Cyril Pailloux, ce comice avait réuni près d’une quarantaine d’éleveurs du canton qui ont présenté 80 bovins, 80 ovins et caprins et une trentaine de chevaux. Un comice qui s’est déroulé dans une bonne ambiance sous un temps clément. Parmi les nombreuses animations proposées, l’association des voitures de prestige a présenté une large gamme de voitures d’époque très bien entretenues et aussi belles qu’à leurs sorties d’usine. Quelques producteurs de produits fermiers avaient également fait le déplacement pour le plus grand plaisir des visiteurs qui ont pu apprécier une très intéressante démonstration de tressage de paille par Hélène Monteil, spécialiste du palissou. Ces palissous sont réalisées à partir de paille de seigle et de ronces travaillées préalablement. Des objets qui autrefois faisait partie des articles usuels de la vie quotidienne des fermes, comme les paniers à pain, les dessous de plat ou autres corbeilles à fruits.

Palmarès

Équins
Race bretonne
Juments non suitées : 2. Dardanne Véronique, Saint-Médard-la-Rochette

Race percheronne
Pouliches d’un an : 1. Alanore Jean-Marc, Jarnages ; 2. Bonnet Stéphanie, Saint-Chabrais
Juments suitées : 1. Alanore Jean-Marc, Jarnages ; 2. Alanore Claire, Jarnages

Race ardennaise
Pouliches d’un an : 1. Gaec Jamot, Saint-Médard-la-Rochette
Pouliches de 2 ans : 1. EARL Dayras, Lussat
Pouliches de 3 ans : 1. Gaec Jamot, Saint-Médard-la-Rochette
Juments suitées : 1re, 2e et 3e. Gaec Jamot, Saint-Médard-la-Rochette.
Juments non suitées : 1re, 2e et 3e. Gaec Jamot, Saint-Médard-la-Rochette.
Hors section : Hongre d’un an : 1. Gaec Jamot, Saint-Médard-la-Rochette

Race comtoise
Pouliches d’un an, de 2 ans, et de 3 ans : 1. Samy Pascal, Chénérailles
Juments suitées : 1. Samy Pascal, Chénérailles

Chevaux de sang
Juments non suitées : 1. Tavaux Corentin, Saint-Dizier-la-Tour

Poneys
Poneys : 1. Tavaux Corentin, Saint-Dizier-la-Tour ; Bazire Servane, Parsac-Rimondeix ; 3. Bazire Servane, Parsac Rimondeix

 

Bovins
Race charolaise-inscrits
Taureaux nés du 01.08.2016 au 31.07.2017 : 1er, 2e et 3e. Gaec Jamot, Saint-Médard-la-Rochette.
Taureaux adultes : 1. Gaec Jamot, Saint-Médard-la-Rochette
Vaches suitées : 1re et 2e. Gaec Jamot, Saint-Médard-la-Rochette.

Race charolaise-non inscrits
Taureaux adultes : 1. Marcus Jean-Pierre, Issoudun-Letrieix
Génisses nées du 01.08.2016 au 31.07.2017 : 1re et 2e. Marcus Jean-Pierre, Issoudun-Letrieix.
Génisses nées du 01.08.2015 au 31.07.2016 : 1. Marcus Jean-Pierre, Issoudun-Letrieix
Vaches pleines : 1re et 2e. Marcus Jean-Pierre, Issoudun-Letrieix ; 3. Gaec Lemarchand, Issoudun-Letrieix
Vaches suitées : 1re et 2e. Marcus Jean-Pierre, Issoudun Letrieix ; 3. Gaec de Saint-Austrille, Saint-Dizier-la-Tour
Mâles nés après le 01.08.2017 : 1er, 2e et 3e. Marcus Jean-Pierre, Issoudun-Letrieix.
Femelles nées après le 01.08.2017 : 1re et 2e. Marcus Jean-Pierre, Issoudun-Letrieix ; 3. Gaec Lemarchand, Issoudun Letrieix
Hors section : Bêtes de forme
Génisses nées du 01.08.2016 au 31.07.2017 : 1re et 2e. Gaec de Saint-Austrille, Saint-Dizier-la-Tour.
Femelles nées après le 01.08.2017 : 1. Gaec Lemarchand, Issoudun-Letrieix

Prix d’ensemble charolais inscrit : Jamot Thierry, Saint-Médard-la-Rochette
Prix d’ensemble charolais non inscrit : Marcus Jean-Pierre, Issoudun Letrieix
Prix d’honneur mâles : Marcus Jean-Pierre, Issoudun-Letrieix
Prix d’honneur femelle : Marcus Jean-Pierre, Issoudun-Letrieix

Race limousine - inscrits
Taureaux nés du 01.08.2016 au 31.07.2017 : 1er et 3e. Gaec Juillet, Moutier-d’Ahun ; 2. Gaec Courtitarat, Saint-Dizier-la-Tour.
Taureaux nés du 01.08.2015 au 31.07.2016 : 1. Gaec Courtitarat, Saint-Dizier-la-Tour ; 2. Gaec Juillet, Moutier-d’Ahun
Taureaux adultes : 1er et 2e. Gaec Juillet, Moutier-d’Ahun.
Génisses nées du 01.08.2016 au 31.07.2017 : 1re, 2e et 3e. Gaec Juillet, Moutier-d’Ahun.
Vaches pleines : 1. Gaec Courtitarat, Saint-Dizier-la-Tour
Mâles nés après le 01.08.2017 : 1er, 2e et 3e. Gaec Courtitarat, Saint-Dizier-la Tour.
Femelles nées après le 01.08.2017 : 1er, 2e et 3e. Gaec Courtitarat, Saint-Dizier-la-Tour.

Race limousine non inscrits
Taureaux adultes : 1. Jouhandeau Anthony, Saint-Chabrais
Femelles nées après le 01.08.2017 : 1. Jouhandeau Anthony, Saint-Chabrais
Prix d’ensemble limousin : Gaec Courtitarat, Saint-Dizier-la-Tour
Prix d’honneur mâles : Gaec Juillet, Moutier-d’Ahun
Prix d’honneur femelle : Gaec Courtitarat, Saint-Dizier-la-Tour

Race blanc bleu
Taureaux adultes : 1er et 2e. Gaec Chopinet, Saint-Pardoux-les-Cards.
Génisses nées du 01.08.2016 au 31.07.2017 : 1re, 2e et 3e. Gaec Chopinet, Saint-Pardoux-les-Cards.
Génisses nées du 01.08.2015 au 31.07.2016 : 1re, 2e et 3e. Gaec Chopinet, Saint-Pardoux-les-Cards.
Vaches pleines : 1. Gaec Chopinet, Saint-Pardoux-les-Cards
Vaches suitées : 1re et 2e. Gaec Chopinet, Saint-Pardoux-les-Cards.
Prix d’ensemble blanc bleu : Gaec Chopinet, Saint-Pardoux-les-Cards

Race salers
Taureaux nés du 01.08.2015 au 31.07.2016 : 1. Gaec de Riotat, Pierrefitte
Vaches pleines : 1. Gaec de Riotat, Pierrefitte

Race normande
Génisses nées du 01.08.2015 au 31.07.2016 : 1. EARL Degroote, Gouzon
Vaches pleines : 1re, 2e et 3e. EARL Degroote, Gouzon.

Race prim’holstein
Génisses nées du 01.08.2016 au 31.07.2017 : 1re et 2e. EARL Degroote, Gouzon.
Vaches pleines : 1re, 2e et 3e. EARL Degroote, Gouzon
Prix de présentation : EARL Degroote, Gouzon pour ses animaux de races laitières

Ovins
Race charollaise
Béliers adultes : 1. EARL Chapelot, Issoudun-Letrieix ; 2. Danton Sébastien, Parsac-Rimondeix
Béliers jeunes de l’année : 1. EARL Chapelot, Issoudun-Letrieix ; 2. Gaec Mathivet-Simonet, Saint-Médard-la-Rochette ; 3. Danton Sébastien, Parsac-Rimondeix
Agnelles par lot de 2 : 1. EARL Chapelot, Issoudun-Letrieix ; 2. Gaec Mathivet-Simonet, Saint-Médard-la-Rochette ; 3. Danton Sébastien, Parsac-Rimondeix
Antenaises par lot de 2 : 1. EARL Chapelot, Issoudun-Letrieix ; 2. Danton Sébastien, Parsac Rimondeix
Brebis suitées par lot de 2 : 1. EARL Chapelot, Issoudun-Letrieix ; 2. Danton Sébastien, Parsac-Rimondeix
Antenais : 1. EARL Chapelot – Issoudun-Letrieix ; 2. Gaec Mathivet-Simonet, Saint-Médard-la-Rochette

Race suffolk
Béliers jeunes de l’année : 1. Gaec Poirier, Saint-Avit-le-Pauvre
Agnelles par lot de 2 : 1. Gaec Poirier, Saint-Avit-le-Pauvre
Antenaises par lot de 2 : 1. Gaec Poirier, Saint-Avit-le-Pauvre
Brebis suitées par lot de 2 : 1. Gaec Poirier, Saint-Avit-le-Pauvre
Antenais : 1er et 2e. Gaec Poirier, Saint-Avit-le-Pauvre.

Race texel
Béliers jeunes de l’année : 1. Aulong Claude, Cressat
Agnelles par lot de 2 : 1. Aulong Claude, Cressat
Antenaises par lot de 2 : 1er et 2e. EARL Barthot, Chénérailles
Brebis suitées par lot de 2 : 1. Aulong Claude, Cressat

Race thônes et marthod
Béliers adultes : 1. Gaec Mathivet-Simonet, Saint-Médard-la-Rochette
Béliers jeunes de l’année : 1. EARL Barthot, Chénérailles
Agnelles par lot de 2 : 1. EARL Barthot, Chénérailles ; 2. Gaec Mathivet-Simonet, Saint-Médard-la-Rochette
Brebis suitées par lot de 2 : 1. Gaec Mathivet-Simonet, Saint-Médard-la-Rochette

Race scottish blackface
Brebis non suitées par lot de 2 : 1. EARL Barthot, Chénérailles

Race F1
Antenaises par lot de 2 : 1. Danton Sébastien, Parsac Rimondeix

Race croisées
Brebis non suitées par lot de 2 : 1. EARL Barthot, Chénérailles

Caprins
Race alpine : Chèvres par lot de 2 : 1. Gaec de Montmonin, Issoudun-Letrieix
Race saanen : Chèvres : 1. Gaec de Montmonin, Issoudun-Letrieix
Race croisées : Hors section : 1. Gaec de Montmonin, Issoudun-Letrieix

Animaux de basse-cour
- Barthot Baptiste et Bastien, Chénérailles avec des lapins
- Danton Sébastien, Parsac Rimondeix avec des lapins, des poules et des pigeons
- Georges Albert, Domeyrot avec des lapins, des poules, des canards et des pigeons
- Jouhandeau René, Puy-Malsignat avec des lapins
- Marcus Alexis, Issoudun-Letrieix avec des poules
- Raymond Maurice, Jarnages avec des lapins
- Tavaux Cédric, Saint-Dizier-la-Tour avec des poules et des cochons d’Inde.

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

La Creuse Agricole
La couverture du journal La Creuse Agricole n°2209 | novembre 2018

Dernier numéro
N° 2209 | novembre 2018

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 23 unes régionales aujourd'hui