La Creuse Agricole 02 juillet 2010 à 08h52 | Par A.M.

Auzances - Les résultats du comice agricole

Il s'est tenu le 13 juin.

Abonnez-vous Réagir Imprimer
- © D.R.

Le 13 juin dernier à Auzances s'est déroulé le traditionnel comice agricole. Il a lieu tous les 5 ans et c'est une manifestation importante pour la commune et pour tout le canton. Le public venu très nombreux a pu apprécier l'exposition des animaux de qualités de nos agriculteurs locaux. Ils nous ont montré tout leur savoir-faire et le dynamisme de notre petite région. Les visiteurs ont pu voir plus de quatre-vingt bovins, une quarantaine d'ovins, une quarantaine d'équins, une vingtaine de caprins, porcins et des petits animaux tels que des lapins, pigeons, coqs et cochons d'inde. Cette journée a été une grande fête agricole grâce à l'investissement de tous (Jeunes agriculteurs, agriculteurs et groupement de développement agricole), qui ensemble se sont mobilisés et énormément investis pour que cette journée soit exceptionnelle.

Le GDA d'Auzances, les JA, la FCSEA.

- © D.R.

Les résultats

 

Section bovins allaitants - Race charolaise

 

1ere section : taureaux nés entre le 01/10/2009 et le 01/02/2010. 1er prix : Gaec Bardolle-Gillet ; 2eme prix : Gaec Bouchet ; 3eme prix : Gaec de Charousseix ; 4eme prix : Gaec de charousseix.

 

2eme section : taureaux nés entre le 01/10/2008 et le 30/09/2009. 1er prix : Danchaud Daniel ; 2eme prix : Fialon Patrice.

 

3eme section : taureaux nés entre le 01/10/2007 et le 30/09/2008. 1er prix : Gaec Ravel.

 

4eme section : taureaux nés avant le 01/10/2008. 1er prix : Gaec Bouchet ; 2eme prix : Gaec de Charousseix ; 3eme prix : Gaec Bardolle-Gillet ; 4eme prix : Danchaud Daniel.

 

5eme section : femelles nées entre le 1/10/2009 et le 1/02/2010. 1er prix : Gaec Bouchet ; 2eme prix : Fialon Patrice ; 3eme prix : Gaec Bouchet.

 

6eme section : femelles nées entre le 01/10/2008 et le 30/09/2009. 1er prix : Fialon Patrice.

 

7eme section : femelles nées entre le 01/10/2007 et le 30/09/2008. 1er prix : Gaec de Charousseix ; 2eme prix : Gaec Ravel ; 3eme prix : Gaec de Charousseix ; 4eme prix : Gaec Ravel.

 

8eme section : vaches suitées. 1er prix : Gaec de Charousseix ; 2eme prix : Danchaud Daniel ; 3eme prix : Gaec Bardolle-Gillet ; 4eme et 5eme prix : Damien Chaussemy ; 6eme et 7eme prix : Fialon Patrice.

 

8ème section bis : vaches suitées. 1er prix : Damien Chaussemy ; 2eme prix : Gaec de Charousseix ; 3eme, 4eme et 5eme prix : Gaec Bouchet ; 6eme prix : Gaec de Charousseix.

 

9eme section : vaches non suitées. 1er prix : Gaec de Charousseix ; 2eme prix : Danchaud Daniel ; 3eme prix : Gaec Bouchet ; 4eme prix : Gaec de Charousseix ; 5eme prix : Danchaud Daniel.

 

Prix d'ensemble (1 vache, 1 génisse, 1 mâle né avant le 01/10/2009). 1er prix : Gaec de Charousseix ; 2eme prix : Gaec Bouchet ; 3ème prix : Danchaud Daniel.

 

Prix d'honneur mâle (1er des sections 2, 3 et 4) : Elevage : Gaec Bouchet.

Prix d'honneur femelle (1ere des sections 6, 7 et 8 ) : Elevage : Gaec de Charousseix.

 

Section bovins allaitants - race limousine

 

2eme section : taureaux nés entre le 01/10/2008 et le 30/09/2009. 1er prix : EARL Clermontel ; 2eme et 3eme prix : Gaec Bezon ; 4ème prix : Gaec Billaud.

 

2eme section bis : taureaux nés entre le 01/10/2008 et le 30/09/2009. 1er et 2eme prix : Gaec Billaud ; 3ème et 4eme prix : Gaec Bezon ; 5ème prix : Gaec Billaud ; 6ème prix : Gaec Bezon ; 7eme prix : Gaec Billaud.

 

3eme section : taureaux nés entre le 01/10/2007 et le 30/09/2008. 1er prix : Gaec Billaud ; 2eme prix : Gaec Bezon ; 3eme prix : Jamot Jean-Marc.

 

4eme section : taureaux nés avant le 01/10/2008. 1er prix : Gaec Bezon ; 2eme prix : Gaec Billaud.

 

6eme section : femelles nées entre le 01/10/2008 et le 30/09/2009. 1er et 2eme prix : Gaec Bezon.

 

7eme section : femelles nées entre le 01/10/2007 et le 30/09/2008. 1er prix : Gaec Billaud.

 

8eme section : vaches suitées. 1er prix : Gaec Billaud ; 2eme prix : EARL Clermontel ; 3ème prix : Novais Thomas.

 

9eme section : vaches non suitées. 1er prix : Gaec Billaud.

 

Prix d'ensemble (1 vache, 1 génisse, 1 mâle né avant le 01/10/2009). Elevage : Gaec Billaud.

Prix d'honneur mâle (1er des sections 2, 3 et 4). Elevage : EARL Clermontel.

Prix d'honneur femelle (1ere des sections 6, 7 et 8 ) : Elevage : Gaec Bezon.

 

Section bovins allaitants - race Blonde d’aquitaine

 

2eme section : taureaux nés entre le 01/10/2008 et le 30/09/2009. 1er prix : Douchka à Jarrier Jocelyne ; 2eme prix : Déesse à Jarrier Jocelyne.

 

3eme section : taureaux nés entre le 01/10/2007 et le 30/09/2008. 1er prix : Armagnac à Jarrier Jocelyne.

 

Section bovins allaitants - race salers

 

4eme section : taureaux nés avant le 01/10/2008. 1er prix : Amour à Defiquelmont Eric

 

7eme section : femelles nées entre le 01/10/2007 et le 30/09/2008. 1er prix : Douce à Defiquelmont Eric ; 2eme prix : Domuse à Defiquelmont Eric.

 

 

Section bovins lait - race prim'holstein

 

1er prix : Gaec Lecour.

 

Section bovins lait - race montbeliarde

 

1er prix : Mourton Michel

Prix d'ensemble (3 femelles). Elevage : Michel Mourton.

 

Section ovins - race charollaise

 

1ere section : béliers ayant des dents d'adultes. 1er prix : Chicon Patrick ; 2eme prix : Chicon Patrick.

 

2eme section : béliers n'ayant pas de dents adultes. 1er prix : Chicon Patrick ; 2eme prix : Malterre Marie-France.

 

3eme section : agnelles par lot de 3. 1er prix : Malterre Marie-France ; 2eme prix : Chicon Patrick.

 

4eme section : brebis par lot de 3 (3 brebis, 3 agnelles et 1 bélier). 1er prix : Chicon Patrick ; 2eme prix : Malterre Marie-France.

 

Prix d'ensemble (3 femelles ). 1er prix : Chicon Patrick ; 2eme prix : Malterre Marie-France.

 

Section ovins - race charmoise

 

2eme section : béliers n'ayant pas de dents adultes. 1er prix : Sauthon Patrice.

 

Section ovins - race croisée

 

1ere section : béliers ayant des dents d'adultes. 1er prix : Vesset Michel.

 

3eme section : agnelles par lot de 3. 1er prix : Vesset Michel

 

Section caprine Race saanen

 

1ere section : boucs. 1er prix : Jamot Jean-Marc.

 

2eme section : chevrettes nées entre le 01/01/2010 et le 31/03/2010. 1er prix : Jamot Jean-Marc.

 

3eme section : chèvres en lactations. 1er prix : Jamot Jean-Marc.

 

Race alpine

 

1ere section : boucs. 1er prix : EARL La Valette Les Treix.

 

2eme section : chevrettes nées entre le 01/01/2010 et le 31/03/2010. 1er prix : EARL La Valette Les Treix.

 

3eme section : chèvres en lactations. 1er prix : EARL La Valette Les Treix.

 

Prix d'ensemble (1 chévre, 1 chevrette, 1 bouc ). 1er prix : EARL La Valette Les Treix ; 2eme prix : Jamot Jean-Marc.

 

Section chevaline

 

1ere section : trait breton pouliche 1 an. 1er et 2eme prix : Legros Marcel.

 

1ere section : trait percheron pouliche 1 an. 1er prix : Tarret Céline ; 2eme prix : Tarret Jean-Louis.

 

1ere section : trait. 1er prix : M. Pelet.

 

2eme section : trait breton pouliche 2 ans. 1er prix : Legros Marcel ; 2eme prix : Gaec Domaine du Couyaux.

 

3eme section : trait breton pouliche 3 ans. 1er et 2eme prix : Gaec de Charousseix.

 

4eme section : trait breton juments poulinières suitées. 1er prix : Gaec Domaine du Couyaux ; 2eme prix : Legros Marcel ; 3eme, 4eme et 5eme prix : Gaec Domaine du Couyaux.

 

4eme section : trait percheron juments poulinières suitées. 1er, 2eme et 3eme prix : Tarret Jean-Louis ; 4eme et 5eme prix : Gaec Domaine du Couyaux.

 

5eme section : trait breton juments non suitées. 1er prix : Legros Marcel.

 

5eme section : trait percheron juments non suitées. 1er prix : Gaec Domaine du Couyaux.

 

5eme section : trait ardennais juments non suitées. 1er prix : Bouchet Claude.

 

7eme section : double poneys haflinger. 1er prix : Aldeguer Alain.

 

8eme section : ânes. 1er prix : Bouchet Claude ; 2eme prix : Gaec Domaine du Couyaux ; 3eme prix : Bouchet Claude ; 4eme et 5eme prix : M. Pelet.

 

9ème section : autres races diverses. 1er et 2eme prix : Marcet Robert.

 

Prix d'ensemble 1er prix : Percheron - Tarret Jean-Louis ; 2eme prix : Breton - Legros Marcel ; 3eme prix : Breton - Gaec Domaine du Couyaux

 

Section divers

 

Lapins Papillon. 1er prix : Fournet Pauline ; 2eme prix : Dupoux Marine.

Lapin nain. 1er prix : Bussiere Mathilde.

Gris de Vienne. 1er prix : Joly Gilbert.

Fauve de Bourgogne. 1er prix : Fournet Pauline ; 2eme prix : Joly Gilbert.

 

Coq 1er prix exaequo : Dupoux Noemie - Chicon Aurelie.

 

Pigeons 1er prix : Joly Gilbert.

 

Cochons d'Inde 1er prix : Secque Antoine ; 2eme prix : Bussiere Mathilde.

 

Section porcine

 

2ème section : truies suitées. 1er prix : EARL de Chamassergue.

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

Les ARTICLES LES PLUS...

Voir tous

Voir tous

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 21 unes régionales aujourd'hui