La Creuse Agricole 22 juin 2015 à 08h00 | Par HC

Auzances : Beau succès pour le premier comice de l’année

Abonnez-vous Réagir Imprimer
 (© HC)  © HC  © HC  © HC  © HC  © HC  © HC  © HC  © HC  © HC  © HC  © HC

Forte affluence ce dimanche 14 juin à Auzances où se tenait comme tous les 5 ans le comice agricole. Il faut dire qu’avec la foire-expo et la fête foraine à proximité, tous les ingrédients étaient réunis pour que l’événement soit un succès ; seule la pluie du milieu de la journée est quelque peu venue perturber les festivités. Petits et grands ont pu admirer le savoir-faire des agriculteurs du canton et de quelques communes limitrophes. 60 bovins, 20 équins, 90 ovins, 10 caprins, des porcins et de petits animaux se montraient sous leur meilleur jour. Lors de la visite officielle, M. Chopin, tout récemment arrivé en tant que préfet de la Creuse, Mme Simonet, présidente du Conseil départemental et M. Vergnier, député de la Creuse, accompagnés notamment de M. Parry, représentant les organisations agricoles, ont chaleureusement félicité chaque exposant. M. Chopin a rappelé lors de cette visite ses différents passages dans des départements ruraux et son habitude de ce genre de manifestation, où seules les productions changent. Ce comice était ponctué de diverses animations, comme la présentation de Montlait, la dégustation de fromages, la tonte de brebis et une parade chars en fin d’après-midi.

Palmarès

Section Bovins allaitants race Charolaise

1re section : taureaux nés entre le 01/10/2014 et le 01/02/2015
1er prix : Leader, Gaec de Charousseix

2e section : taureaux nés entre le 01/10/2013 et le 30/09/2014
1er prix : Jackpot, Gaec Bouchet F et E
2e prix : Inespere, Gaec de Charousseix
3e prix : Joyau, Chaussemy Damien

3e section : taureaux nés entre le 01/10/2012 et le 30/09/2013
1er prix : Isabey, Gaec Ravel
2e prix : Infidel, Chaussemy Damien

4e section : taureaux nés avant le 01/10/2012
1er prix : Fidel, Gaec Bardolle Gillet
2e prix : Gingembre, Gaec de Charousseix

5e section : femelles nées entre le 01/10/2014 et le 01/02/2015
1er prix : Lady, Gaec de Charousseix
2e prix : Laureate, Fauconnet Alain
2e prix : Libelle, Gaec Ravel
3e prix : Litalie, Gaec Bouchet F et E

6e section : femelles nées entre le 01/10/2013 et le 30/09/2014
1er prix : Honorable, Chaussemy Damien
2e prix : Jonquille, Gaec de Charousseix

7e section : femelles nées entre le 01/10/2012 et le 30/09/2013
1er prix : Irka, Gaec Bouchet F et E
2e prix : Intox, Gaec Bouchet F et E
2e prix : Gelinotte, Chaussemy Damien
3e prix : Icone, Gaec de Charousseix
3e prix : Iris, Gaec Ravel
4e prix : Iliade, Gaec Ravel

8e section A : vaches suitées
1er prix : Gamine, Gaec de Charousseix
2e prix : Fatcha, Chaussemy Damien

8e section B : vaches suitées
1er prix : Bibiche, Gaec Ravel
2e prix : Varsovie, Chaussemy Damien
2e prix : Espagne, Gaec Bouchet F et E
2e prix : Coccinelle, Fauconnet Alain
3e prix : Doyenne, Gaec de Charousseix

9e section : vaches non suitées
1er prix : Etincelle, Fauconnet Alain
2e prix : Berangere, Gaec de Charousseix

Prix d’ensemble (1 vache,1 génisse, 1 mâle né avant le 01/10/2014)
1er prix : Gaec Bouchet
1er prix : Chaussemy Damien
2e prix : Gaec Ravel
2e prix : Gaec de Charousseix

Prix d’honneur mâle (1er des sections 2, 3 et 4)
Élevage : Gaec Bardolle Gillet

Prix d’honneur femelle (1re des sections 6, 7 et 8)
Élevage : Gaec Ravel

Section Bovins allaitants race Limousine

2e section : taureaux nés entre le 01/10/2013 et le 30/09/2014
1er prix : EARL Clermontel

3e section : taureaux nés entre le 01/10/2012 et le 30/09/2013
1er prix : Gaec Bezon
2e prix : Gaec Bezon
3e prix : Gaec Bezon

4e section : taureaux nés avant le 01/10/2012
1er prix : EARL Clermontel
2e prix : Gaec Bezon
3e prix : Gaec Billaud

5e section : femelles nées entre le 01/10/2014 et le 01/02/2015
1er prix : Gaec Billaud

6e section : femelles nées entre le 01/10/2013 et le 30/09/2014
1er prix : Gaec Billaud
2e prix : Gaec Billaud

7e section : femelles nées entre le 01/10/2012 et le 30/09/2013
1er prix : Gaec Billaud

8e section : vaches suitées
1er prix : Gaec Billaud

9e section : vaches non suitées
1er prix : Jamot Jean-Marc
2e prix : Jamot Jean-Marc

Prix d’ensemble (1 vache, 1 génisse, 1 mâle né avant le 01/10/2014)
Élevage : Gaec Billaud

Prix d’honneur mâle (1er des sections 2, 3 et 4)
Élevage : EARL Clermontel

Prix d’honneur femelle (1re des sections 6, 7 et 8 )
Élevage : Gaec Billaud

Section Bovins allaitants race Aubrac

4e section : taureaux nés avant le 01/10/2012
1er prix : Gaec Liomy Giraud

5e section : femelles nées entre le 01/10/2014 et le 01/02/2015
1er prix : Gaec Liomy Giraud

8e section : vaches suitées
1er prix : Gaec Liomy Giraud

9e section : vaches non suitées
1er prix : Gaec Liomy Giraud

Section Bovins, race Ferrandaise

8e section : vaches suitées
1er prix : Raynoird Michel

Section Ovins, race Charollaise

1re section : Béliers ayant des dents d’adultes
1er prix : Malterre Marie-France
2e prix : Gaec Chicon
3e prix : Dubouis Jean-Pierre

2e section : Antennais
1er prix : Gaec Chicon
2e prix : Dupoux Marine
3e prix : Gaec Mercier

3e section : Agneaux
1er prix : Malterre Marie France
2e prix : Dubouis Jean-Pierre
3e prix : Gaec Chicon

4e section : Brebis
1er prix : Gaec Chicon
2e prix : Dubouis Jean-Pierre
3e prix : Malterre Marie France
4e prix : Dupoux Marine
5e prix : Gaec Mercier

6e section : Agnelles
1er prix : Malterre Marie-France
2e prix : Dubouis Jean-Pierre
3e prix : Gaec Chicon
4e prix : Gaec Mercier

Prix de présentation
Mercier Florian

Section Ovins, race lacaune

1re section : Béliers ayant des dents d’adultes
1er prix : Gibert Damien

4e section : Brebis
1er prix : Gibert Damien

Section Ovins, race croisée

1re section : Béliers ayant des dents d’adultes
1er prix : Vesset Michel

2e section : Antennais
1er prix : Vesset Michel

3e section : Agneaux
1er prix : Vesset Michel

4e section : Brebis
1er prix : Vesset Michel

6e section : Agnelles
1er prix : Vesset Michel

Section Caprine, race Poitevine

2e section : Chevrettes nées entre le 01/01/2015 et le 31/03/2015
1er prix : EARL Ferme de la Valette les Treix

3e section : Chèvres en lactation
1er prix : EARL Ferme de la Valette les Treix

Section caprine, race Alpine

1re section : Boucs
1er prix : Gibert Damien

3e section : Chèvres en lactation
1er prix : Gibert Damien

Section Chevaline

1re section : pouliche 1 an
1er prix : Ardennais, Foussadier Michel

2e section : pouliche 2 ans
1er prix : Déesse du Jardin, Gaec de Charousseix
2e prix : Duzika du Couyaux, Tarret Celine

3e section : pouliche 3 ans
1er prix : Contoise, Foussadier Michel
2e prix : Chanelle, Foussadier Michel

4e section : juments poulinières suitées
1er prix : Tulipe du Jardin, Gaec de Charousseix
2e prix : Jessie, Gaec Domaine du Couyaux
3e prix : Chilali du Couyaux, Gaec Domaine du Couyaux

5e section : juments non suitées
1er prix : Ardennaise, Foussadier Michel
2e prix : Vénus du Cueuze, Tarret Celine
3e prix : Ukraine, Bouchet Bernard
4e prix : Olga de Félinas, Bouchet Claude

7e section : Poneys Conémara
1er prix : D’Arcy Elleen’s Girl, Rigaud Isabelle
2e prix : Un ‘Aime de Coux, Rigaud Isabelle
3e prix : Violette de Coux, Rigaud Isabelle

8e section : Ânes
1er prix : Bounty, Bouchet Claude

Section Divers
Prix de présentation
Lapins : Vesset Michel
Coq : Le Gorne Doré, Gaec Liomy Giraud
Coq : Mercier Florian
Porcelets : EARL de Chamassergue

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

La Creuse Agricole
La couverture du journal La Creuse Agricole n°2204 | octobre 2018

Dernier numéro
N° 2204 | octobre 2018

Edition de la semaineAnciens numérosABONNEZ-VOUS

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 23 unes régionales aujourd'hui