La Creuse Agricole 06 avril 2019 à 08h00 | Par HC

46e édition réussie à Boussac

Abonnez-vous Réagir Imprimer
- © HC

Ce week-end du 30 mars au 1er avril a eu lieu la 46e foire interdépartementale aux animaux de boucherie de Boussac¹. Ce ne sont pas moins de 200 bovins et 50 ovins de races à viande de quatre départements (Creuse, Cher, Indre et Allier) qui se sont retrouvés sous le toit du Hall de l’agriculture. Pour le président Jean-Yves Villatte, cette année encore était une édition très réussie : « Grâce au travail des éleveurs, nous avons beaucoup d’animaux de très grande qualité et les visiteurs sont au rendez-vous. Nous avons à cœur de promouvoir une viande de qualité auprès des consommateurs en montrant le savoir-faire du monde agricole. » Seul regret, des prix qui n’ont pas été à la hauteur espérée, dans un contexte difficile pour l’élevage, entre conjoncture et météo défavorables.
Adossée à cette foire bovine et ovine, il était également possible de visiter une exposition nationale avicole. 80 volailles (poules et canards), autant de lapins et 230 pigeons ont été classés par 6 juges officiels.


1. La Foire de Boussac fait partie de la trentaine de concours reconnus par la Fédération nationale des concours d’animaux de boucherie de haute qualité.

Palmarès Bovins
Mâle charolais
Prix d’excellence : EARL Dubouchet, Soumans
Super prix d’honneur :  Gaec Norre, Nouhant ; Gaec Duchier Bonnaud, Nouhant ; Gaec Norre, Nouhant.
Prix d’honneur : Arnaud Joel, Toulx-Sainte-Croix ; Gaec de Renardives (Aupetit), Nouhant ; Gaec Thomas, Soumans ; SCEA Daugeron, Neret (36) ; Gaec Dumas de la Borde, Saint-Dizier-les-Domaines
1er prix : Gaec de chez Piot, Perassay (36) ; Petitjean Richard, Saint-Marien ; Gaec Duchier Bonnaud, Nouhant ; Fauconnet Alain, Rougnat ; Gaec Thomas, Soumans ; Gaec Bourin, Chamberat (03).
2e prix : Gaec Norre, Nouhant

Génisse charolaise section 1
Super prix d’honneur : Prinet Daniel, Saint-Aout (36) ; Gaec Pierron de Fot, Pionnat.
Prix d’honneur : Gaec Fauvet, Toulx-Sainte-Croix ; SCEA Daugeron, Neret (36) ; Gaec Fauvet, Toulx-Sainte-Croix ; SCEA Daugeron, Neret (36) ; Bujard Florent, Bussière-Saint-Georges
1er prix : Gaec Perigaud, Arfeuille-Châtain ; Gaec Fauvet, Toulx-Sainte-Croix ; Gaec Fauvet, Toulx-Sainte-Croix, SCEA Daugeron, 36400 Neret (36)
2e prix : Gaec Perigaud, Arfeuille-Châtain

Génisse charolaise section 2
Super prix d’honneur : Petitjean Richard, Saint-Marien ; ; Gaec du Tutet, Saint-Dizier-les-Domaines
Prix d’honneur : Bujard Florent, Bussière-Saint-Georges ; SCEA Daugeron, Neret (36) ; EARL Dubouchet, Soumans ; Arnaud Joel, Toulx-Sainte-Croix, EARL Dubouchet, Soumans
1er prix : SCEA Daugeron, Neret (36) ; SCEA Daugeron, Neret (36) ; Bujard Florent, Bussière-Saint-Georges ; Petitjean Richard, Saint-Marien ; SCEA Daugeron, Neret (36).
2e prix : , SCEA Daugeron, Neret (36).

Génisse charolaise section 3
Prix d’excellence : Gaec Ravel, Les Mars.
Super prix d’honneur : Gaec Rougeron, Saint-Julien-le-Châtel ; Gaec Ravel, Les Mars.
Prix d’honneur : Bujard Florent, Bussière-Saint-Georges ; Chazal Bernard, Néoux ; EARL Auclair, Cressat ; Gaec Rougeron, Saint-Julien-le-Châtel ; Prinet Daniel, Saint-Aout (36)
1er prix : Chazal Bernard, Néoux ; Gaec Norre, Nouhant ; Gaec Norre, Nouhant, Gaec Thomas, Soumans ; Gaec Norre, Nouhant ; Gaec Ravel, Les Mars.
2e prix : Gaec Perigaud, Arfeuille-Châtain

Génisse charolaise section 4
Super prix d’honneur : Gaec Duchier Bonnaud, Nouhant ; Gaec Ravel, Les Mars
Prix d’honneur : Gaec Ravel, Les Mars ; EARL Auclair, Cressat ; EARL Auclair, Cressat, EARL Auclair, Cressat ; Prinet Dantel, Saint-Aout (36)
1er prix : Gaec Chopinet, Saint-Pardoux-les-Cards ; Gaec Ravel, Les Mars ; Gaec Ravel, Les Mars ; Gaec Dumas de la Borde, Saint-Dizier-les-Domaines ; Gaec du Tutet, Saint-Dizier-les-Domaines.

Vaches charolaises moins de 8 ans section 1
Prix d’excellence : Gaec de la Fontaine La Croix Goureix, Mérinchal
Super prix d’honneur : Gaec Rougeron, Saint-Julien-le-Châtel ; Gaec de la Fontaine La Croix Goureix, Mérinchal
Prix d’honneur : Gaec Bourin, Chamberat (03) ; Gaec Ravel, Les Mars ; Gaec Duchier Bonnaud, Nouhant ; Gaec Ravel, Les Mars ; Petitjean Richard, Saint-Marien
1er prix : Gaec Desforges, Lussat ; Gaec du Chezeau, Vijon (36) ; Gaec Bourin, Chamberat (03) ; Gaec Turpinat Neuville, Ajain
2e prix : Gaec Perigaud, Arfeuille-Châtain ; Gaec Norre, Nouhant, Desarmenien Jean-Michel, Rougnat

Vaches charolaise moins de 8 ans section 2
Super prix d’honneur : Dupuis Angelique, Saint-Marien ; Prinet Daniel, Saint-Aout (36).
Prix d’honneur : SCEA Daugeron, Neret (36) ; Fauconnet Alain, Rougnat ; Gaec d’Etivaux, Évaux-les-Bains ; Gaec Norre, Nouhant ; Bujard Florent, Bussière-Saint-Georges
1er prix : Gaec Bourin, Chamberat (03) ; Gaec Bourin, Chamberat (03) ; Gaec Rougeron, Saint-Julien-le-Châtel ; Gaec Pierron de Fot, Pionnat
2e prix : Gaec Norre, Nouhant ; Gaec Rougeron ; Saint-Julien-le Châtel ; Petitjean Richard, Saint-Marien ; Gaec du Chezeau, Vijon (36)

Vache charolaise plus de 8 ans section 3
Super prix d’honneur : Gaec Chassagne, Viersat ; Gaec Duchier Bonnaud, Nouhant
Prix d’honneur : Gaec Duchier Bonnaud, Nouhant ; Gaec Norre, Nouhant ; Gaec Desforges, Lussat
1er prix : Petitjean Richard, Saint-Marien ; Gaec Perigaud, Arfeuille-Châtain ; Gaec du Chezeau, Vijon (36)
2e prix : Gaec Desforges, Lussat

Vache charolaise plus de 8 ans section 4
Super prix d’honneur : Gaec Pierron de Fot, Pionnat ; Gaec du Marais, Lavaveix-les-Mines
Prix d’honneur : Gaec Norre, Nouhant, Desarmenien Jean Michel, Rougnat, Gaec Ravel, Les Mars
1er prix : Desarmenien Jean Michel, Rougnat ; Gaec Ravel, Les Mars ; Gaec Chassagne, Viersat
2e prix : Gaec Desforges, Lussat

Culard charolais
Prix d’excellence : Gaec Pierron de Fot, Pionnat
Super prix d’honneur : Gaec Thomas, Soumans ; Gaec Pierron du Fot, Pionnat

Cularde charolaise
Prix d’excellence : EARL Auclair, Cressat
Super prix d’honneur : Gaec Duchier Bonnaud, Nouhant ; EARL Auclair, Cressat
Prix d’honneur : EARL Auclair, Cressat ; Gaec de Montmonin, Issoudun-Letrieix ; Gaec de Montmonin, Issoudun-Letrieix

Femelle croisée
Super prix d’honneur : Petitjean Richard, Saint-Marien ; EARL Auclair, Cressat
Prix d’honneur : Gaec Chopinet, Saint-Pardoux-les-Cards ; Pasquet JM, Vigoulant (36) ; Petitjean Richard, Saint-Marien ; Chazal Bernard, Néoux ; Gaec de Montmonin, Issoudun-Letrieix
1er prix : Bujard Florent, Bussière-Saint-Georges ; Bujard Florent, Bussière-Saint-Georges ; EARL du Domaine de Lombost, Archignat (03) ; Gaec Chopinet, Saint-Pardoux-les-Cards ; Gaec Chopinet, Saint-Pardoux-les-Cards ; Gaec Chopinet, Saint-Pardoux-les-Cards ; Gaec Chopinet, Saint-Pardoux-les-Cards.
2e prix : Gaec Chopinet, Saint-Pardoux-les-Cards ; Gaec Chopinet, Saint-Pardoux-les-Cards

Mâle croisé
Super prix d’honneur : Gaec de Montmonin, Issoudun-Letrieix
Prix d’honneur : Gaec Bourin, Chamberat (03)
1er prix : Dupuis Angelique, Saint-Marien
2e prix : Bujard Florent, Bussière-Saint-Georges

Génisse limousine
Prix d’excellence : Chazal Bernard, Néoux
Super prix d’honneur : Chazal Bernard, Néoux ; Gaec du Marais, Lavaveix-les Mines ; EARL de Montplaisir, Auge
Prix d’honneur : Gaec Leboeuf, Lafat ; Gaec Lagorce, Champagnat ; Gaec Desforges, Lussat ; Chazal Bernard, Néoux ; Gaec Lagorce, Champagnat
1er prix : Cholin Olivier, Bussière-Saint-Georges ; Gaec de la Pediere, Azerables ; Gaec Desforges, Lussat ; Gaec Lagorce, Champagnat ; EARL de Montplaisir, Auge
2e prix : Gaec Courtitarat, Saint-Dizier-la-Tour ; Cholin Olivier, Bussière-Saint-Georges

Vache limousine section 1
Super prix d’honneur : EARL Auclair, Cressat
Prix d’honneur : Chazal Bernard, Néoux ; Gaec Norre, Nouhant ; Dufour Sebastien, Auge ; Dufour Sebastien, Auge
1er prix : Gaec Desforges, Lussat ; Gaec d’Etivaux, Évaux-les-Bains ; Gaec Daillet, Jouillat
2e prix : EARL Auclair, Cressat

Vache limousine section 2
Super prix d’honneur : EARL Auclair, Cressat ; Chazal Bernard, Néoux ; Chazal Bernard, Néoux
Prix d’honneur : Gaec Courtitarat, Saint-Dizier-la-Tour ; Gaec Daillet, Jouillat ; Gaec du Marais, Lavaviex-les-Mines ; Gaec Leboeuf, Lafat
1er prix : Dufour Sebastien, Auge ; Gaec Desforges, Lussat ; Gaec de la Pediere, Azerables

Blonde d’Aquitaine
Super prix d’honneur : Chazal Bernard, Néoux
Prix d’honneur : Pradillon Quentin, Saint-Dizier-la-Tour ; Gaec Chopinet, Saint-Pardoux-les-Cards ; Pradillon Quentin, Saint-Dizier-la-Tour
1er prix : Pradillon Quentin, Saint-Dizier-la-Tour ; Pradillon Quentin, Saint-Dizier-la-Tour ; Gaec de Montmonin, Issoudun-Letrieix
2e prix : Gaec Chopinet, Saintpardoux-les-Cards

Femelle parthenaise
Super prix d’honneur : Gaec de la Fontaine, Mérinchal
Prix d’honneur : Guillemin Carole, Boussac ; Guillemin Carole, Boussac
1er prix : Couturier Gilles, Nouhant
2e prix : Guillemin Carole, Boussac

Autres races
Super prix d’honneur : EARL Auclair, Cressat
Prix d’honneur : Prinet Daniel, Saint-Aout (36)
1er prix : Prinet Daniel, Saint-Aout

Prix de la Ville de Boussac : Gaec Ravel, Les Mars
Prix d’ensemble naisseur engraisseur : 1. Gaec Duchier Bonnaud, Nouhant ; 2. Gaec Rougeron, Saint-Julien-la-Genête ; 3. Gaec Fauvet, Toulx-Sainte-Croix
Prix d’ensemble femelles charolaises : 1. Gaec Ravel, Les Mars ; 2. SCEA Daugeron, Neret (36) ; 3. Gaec Rougeron, Saint-Julien-la-Genête
Prix d’ensemble mixte : 1. EARL Dubouchet, Soumans ; 2. Gaec Norre, Nouhant.
Prix d’ensemble culardes : 1. EARL Auclair, Cressat ; 2. Gaec de Montmonin, Issoudun-Letrieix

Concours des agneaux
Super prix d’honneur : Leroux Emmanuel, Chamberat (03)
Prix d’honneur : Gaec Behl, Saint-Pierre-le-Bost
1er prix : Gaec Behl, Saint-Pierre-le-Bost ; Gaec de Montmonnin, Issoudun-Leitrieix
2e prix : Rouillat Hervé, Saint-Martinien (03)

Exposition avicole
Grand prix de la Ville de Boussac : M. Jean Raymond

Grands prix d’exposition :
GPE Palmipèdes et oiseaux d’ornement : M. Girard Jean-Français : Casarca roux
GPE Volailles : M. Pasquet Jean-Marie : Combattant indien nain
GPE Lapins : M. Badouaille Christian : Gris de Vienne
GPE Pigeons : M. Raymond Jean : culbutant français

Grands prix d’honneur
GPH Volailles grandes races : M. Counord David et Thierry : combattant indien acajou
GPH Volailles races naines : M. Pasquet Jean Marie : Combattant indien nain acajou
Meilleur lapins grandes races : M. Raymond Maurice : Géant des Flandres
GPH Lapins races moyennes : M. Legros Gilles : Argenté de Saint Hubert
GPH Lapins Rex : M. Janoty Gérard : Rex castor
GPH Pigeons de forme races françaises : M. Pasquet Jean Marie : Sottobanca Français Arlequin
GPH Pigeons de forme races étrangères : M. Bellet Benoit : stasser noir
GPH Pigeon à caroncule et type poule : M. Thuret, Modena Schietti argenté barré jaune
GPH Pigeons boulant de couleur, & structure. cravate & vol : M. Lissy Philippe : Boulant Lillois Grison bleu
GPH Pigeons cravate & vol : M. Raymond Jean : culbutant polonais à bec long pie perlé

Challenge de l’Argente :
Meilleur Mâle : M. Gilles Legros
Meilleure Femelle : M. Gilles Legros
Prix d’élevage : M. Gilles Legros, 383,5 points

Challenge du Mondain : Prix d’élevage : M. Beaujean Jean (sur les 4 meilleures cages)

Challenge du Texan :
Meilleur mâle : M. Lacouturière Alain
Meilleure Femelle : M. Doriol Jean Michel
Prix d’élevage : 1) M. Doriol Jean Michel, 382  points ; 2) M. Lacouturière Alain, 381 points
Prix SCAF : M. Cance Laurent.

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions émises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. La Creuse Agricole se réserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et règlements en vigueur, et décline toute responsabilité quant aux opinions émises,

Les ARTICLES LES PLUS...

Voir tous

Voir tous

À LA UNE DANS LES RÉGIONS

» voir toutes 21 unes régionales aujourd'hui